Йога Vs Религия

Хотя нафиг оно тебе надо)):rolleyes:
 
что это эманация или тело воплощения Бога Шивы. Тогда все пазлы собираются в единную картинку, он что то вроде стража получается к более высоким сферам существования и постижения глубины мироздания)
О, тогда "могу предложить говоруна" (любимая фраза из мультика Тайна третьей планеты)

Так вот, о Махакали из первых уст - из книги Шри Ауробиндо "Мать":

"Четыре Могущества Матери, четыре ее явных Ипостаси – это четыре качества, четыре воплощения ее божественности, с помощью которых она воздействует на свои создания, организует и приводит в гармонию все творчество мирового процесса, руководит проявлением великого множества собственных сил. Ибо Мать - одна, едина, но пред нами она предстает в разных качествах; одни из них силы и индивидуальности, другие - эманации и Вибхути, ведущие ее работу во Вселенной. Та Единая, которую мы почитаем как Мать, являет собой божественную Сознательную Силу, и царит над миром; она едина и вместе с тем настолько многогранна, что проследить за действием ее не под силу даже самому живому уму, самому свободному и самому широкому интеллекту. Мать - это сознание и сила Всевышнего, и она превосходит все, что создает сама. Однако некоторые из ее состояний все же можно понять и ощутить в ее воплощениях и более доступных, в силу их большей конкретности и определенности, образах богинь, в которых она соизволяет предстать пред своими созданиями.
...
Эти четыре Могущества мы именуем: Махешвари, Махакали, Махалакшми и Махасарасвати.
...
Иной природы Махакали. Могущество её не в безграничности, но в выси, не в мудрости, но в стойкости и силе. Ей свойственна неодолимая настойчивость, могучая страсть сил, божественный неистовый напор, сокрушающий любые преграды и препятствия. Вся божественность её в величии бушующего действа, её предназначение стремительность, мгновенно выполненный ход, быстрый и точный удар, прямая атака, сметающая всё на своём пути. Ужасен лик её Асуру, неумолима и безжалостна она к тем, кто восстал против Бога, она - Воительница Мироздания, та, кто никогда не отступает. Нетерпимая к несовершенству, она сурово обходится со всем, что есть в человеке недостойного, непримирима ко всему, что упорствует в своем невежестве и темноте; страшен и незамедлителен гнев её в ответ на проявления предательства, лжи, злого умысла, одним движением уничтожает злую волю её карающая десница. Она не терпит равнодушия, нерадивости и лени в божественной работе и острой болью пробуждает, если нужно, нерасторопного соню или недотепу. Стремительный, открытый, искренний порыв, неограниченные и абсолютные движения, подобно пламени ввысь взмывающая устремленность - вот свойства Махакали. Дух её неукротим, её видения и воля, подобно полету орла, возвышенны и недоступны, поступь восходящая стремительна, а длань открыта, готовая разить и помогать. Но она ведь тоже Мать, и любовь её также же сильна, как яростен гнев, а доброта глубока и безмерна. Когда же ей дано вступить в игру, вмиг рушатся, подобно миражам, неодолимые препятствия, отступают наседавшие враги. И если гнев её устрашает зло, неистовство её напора болезненно для слабого и робкого, великие, благородные и сильные любят и чтут её, ибо знают, что, нанося удары по тому, что протестует в их природе, она придает им силу и совершенную правду, точно обрушивает их только на то, что искажено и извращено, изгоняя всё нечистое, порочное. Она совершает за день то, на что ушли бы столетия. Блаженство, каким бы безмерным и величественным, сладостным и прекрасным оно не было, без неё лишилось бы пламенного великолепия своих предельных состояний. Знание она наделяет всепобеждающей мощью, доводит красоту и гармонию до благородного, возвышенного состояния, а длительному и нелегкому поиску совершенства дает стимул, умножающий силы и сокращающий долгий путь. Всё, что не достигает высшего блаженства, высочайших пределов, благороднейших целей и самых дальних горизонтов, не может удовлетворить её. И если высочайшим достижениям суждено свершиться нынче, а не позже, то только милостью её огня, её любви, её успеха проявится всепобеждающая сила Бога."

d1b18c53aa0f1e2d63a8fb62b82e6650.jpg
 
А все аспекты и героические характеристики в практике она демонстрирует)) Разбивая внутренних врагов и главного демона цепляние за "Я" и остальные клеши или илюзии или карму)
 
Дословно, бодхичитта — « Пробуждённое сознание ( мысль )». Стремление достичь просветления на благо всех существ. « Да стану я Буддой на благо всех живых существ » - это стандартная фраза
Четыре безмерных настроя — любящая доброта, сострадание, сопереживающая радость и равностность (беспристрастность) — представляют собой один из краеугольных камней буддийской созерцательной практики.
 
А все аспекты и героические характеристики в практике она демонстрирует)
А можешь прокомментировать связь тришулы Шивы с распространённым на Руси символом устремлённого вниз сокола?
https://politikus.info/v-rossii/145359-gerb-staroy-ladogi-pervoy-stolicy-rusi.html
 
А можешь прокомментировать связь тришулы Шивы с распространённым на Руси символом устремлённого вниз сокола?
Не знаю нафантазировать можно что угодно ) Трезуб означает держатель три Шакти То есть контроль сознания) Сознание не подчиняется влиянию трех гун) Оно ими управляет )) У обычных существ не так то есть у нас смертных)) Эти гуны и цепляют все накопления или клеши))
 
Может быть сокол символ нисхождение силы)) Милость Богов)
 
В Дао там почему то тигр и дракон MdaНо мне думается самый мощный гаруда-и дракон в союзе или кецаткоатль))
 
Не хватает янтры Махакали...треугольничек с точкой на пересечении медиан...
Точка Бинду...
По совеременному эта точка называется...костюм постепенно превращается в облегченные шорты))...
 
Может быть сокол символ нисхождение силы)) Милость Богов)
Вот именно! Нисходящий поток Шакти первичен.
На Руси он назывался Правь.
Правь состоит из триединства Совершенства, Гармонии и Знания, а всё это вместе - Со-знание.
А восходящий поток - поток Силы - назывался Славь.
 
Вот именно! Нисходящий поток Шакти первичен.
На Руси он назывался Правь.
Правь состоит из триединства Совершенства, Гармонии и Знания, а всё это вместе - Со-знание.
А восходящий поток - поток Силы - назывался Славь.
Сие нам неведомо так то это миры (измерения) думалось назывались ))
Ну и вобще доктрина должна четкой быть например три шакти три мира три канала ) Взаимосвязь макро и микро)) А так можно напридумывать что угодно))
Пелая капля красная и черная например и переживания в бардо) Вобщем все взаимозависимые происхождения )) Иначе каше ) Есть конечно интуитивные и опыты прозрения, но надо проверять с источниками
 
Внезапное озарение пришло мне в голову, зачем садху в Кундалини йоге подрезают уздечку языка, чтоб доставать им до точки G...
Лакшери)).
 
Внезапное озарение пришло мне в голову, зачем садху в Кундалини йоге подрезают уздечку языка, чтоб доставать им до точки G...
Лакшери)).
Во всей Вселенной, во всех состояниях бытия, во всех формах – Он. Все имена – Его. Все формы – Его, все качества и виды существования – воистину Его.

Ты Сам – самоочевидная Атма. Поиск и обретение – все в Тебе.

Сказано, что даже мысль о Целом – из Целого, Целое остается Целым. Ни изъять, ни добавить – целостность Целого остается нетронутой. Чему бы ты ни следовал – это лишь аспект Целого. Для чего все эти методы с их мантрами, идеями и состояниями, верованиями и отвержениями? Чтобы реализовать Его – свою собственную Суть.

Анандамайи Ма
yoGHwPlHWuA.jpg
 
Назад
Сверху