Йога Vs Религия

Точка, куда надо просунуть язык кундалини йогам
 
прийдется язік подрезать тогда ))) Но думаю в кечари заложен куда более тайній смісл не жели просто физиология судя по текстам КШ
 
В Нагорной проповеди Иисуса Христа говорится:
«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая; чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» [Мф. 6:3-4]

Про левое и правое в Новом Завете есть ещё и такое упоминание:
«Я же говорю вам: не мсти сделавшему тебе зло. Кто ударит тебя в правую щеку, то поверни к нему и другую» (Матфей 5:39)

Ну и в сцене распятия также идёт разделение на правую и левую стороны: грешник, распятый справа от Спасителя, был помилован, а другой - нет.

Поскольку Библия является "отголоском" более древней культуры - египетской (или даже шумерской) - то значимость правой и левой стороны тела надо изучать в первоисточнике. А он, как ни странно, говорит о том же, что и русский язык:
правый, правдивый, правильный - от слова Правь=Нисходящий поток Духа:
а левая сторона тела соответствует Восходящему потоку=Слави.

Русские сказки говорят нам, что Славь замурована кащеевым царством, и её надо долго и терпеливо освобождать.
 
Занялась немножко писательством. Надо признаться, это дело мне даётся с большим трудом. Но выбранное мной направление (или оно меня выбрало?) считаю настолько значимым и актуальным, что преодолеваю инерцию пассивности...
Итак, моя трактовка русских народных сказок.
От начала моей "сочинительскй деятельности" прошёл примерно год. Сначала народные сказки "просились" проявиться весьма активно, а потом как-то приумолкли.
Но всё же нет-нет да напоминают о себе...

Всему своё время

scale_1200


Сказка "Три медведя" таит в себе удивительную глубину образа, дающего представление о перерождении души. Мы все знаем, что каждый человек рождается из чрева своей мамы, и со временем крохотное тельце набирает массу, развивается во взрослую, сильную личность и достигает множества успехов. Успехи эти у каждого человека свои, индивидуальные - заложенные Богом ещё до рождения. Достигнутое дарит радость, удовлетворение от награды судьбы за приложенные усилия. Но все мы знаем, что неизбежен "уход"от всего этого великолепия жизни, называемый смертью.

Однако наши мудрые предки знали о перерождении души - ведь в ней растёт частичка бессмертного Бога. И очень многие русские народные сказки изображают душу маленькой девочкой, которая растёт, набирается опыта и становится всё сильнее. Например, сказки "Маша и Медведь", "Девочка с веретёнце", а также современная сказка Фрэнка Баума "Удивительный волшебник страны Оз".

В сказке "Три медведя" та же самая маленькая девочка - душа человеческая - попадает в медвежьи владения, которые, как мы знаем, являются символом материального мира, где душа набирается необходимого опыта. Стол уже накрыт! Это тоже символично - ведь вездесущий Единый Бог до мелочей предусмотрел абсолютно всё в своём грандиозном замысле воспитания индивидуальностей в человеческом обличье. Абсолют - это одно из имён Единого Бога. А все души, воплощающиеся в человеческих личностях, объединены в божественную духовную структуру, которая у русских называется РОД. В индуистской культуре, идентичной нашей русской культуре, аналогом бога Рода является бог Ишвара.

Стол-то в медвежьих владениях накрыт, но не всякой душе "по зубам" любое яство, ведь души сильно отличаются по возрасту, как и дети в обычной школе. Вот сказка и показывает, что совсем "юные" души способны воспользоваться только похлёбкой Мишутки да отдохнуть после приёма пищи. А как только невзгоды судьбы (возвращение грозных медведей домой) настигают их за бездельем, так приходится бежать без оглядки из их владений... в открытое окно, то есть попросту уходить из воплощения.

Однако, душа настойчиво воплощается снова и снова, проходит стадии обучения искусствам (тарелка медведицы Настасьи Петровны), затем стадии обучения серьёзным наукам (тарелка Михайло Иваныча), и наконец душа - как в сказке "Маша и Медведь" способна воспользоваться развитым умом - РАзумом то есть умом озарённым - и, оседлав самого Медведя, заставить его принести дары материального мира любимым дедушке и бабушке, которые служат в русских народных сказках добрыми символами самого Бога.

Новому телу новая пища
Сказка "Репка" очень тесно связана со сказкой "Маша и Медведь" - она является как бы продолжением той истории. Теперь Машенька уже в покоях любимых дедушки с бабушкой, а не в плену медвежьих угодий. Сладкая и хрустящая - ядрёная! - репка абсолютно не похожа на печёные пирожки... да это и впору! Ведь, как мы знаем, душе человеческой уже тесно становится хоть и в привычном, но тленном тельце. А дедушка с бабушкой заранее позаботились о взрослении внучки - репку посеяли и заботливо ухаживали.

Наши мудрые предки закодировали в образах дедушки и бабушки божественные энергетические потоки - Нисходящий (Правь) и Восходящий (Славь), которые растят человеческую бессмертную душу, обеспечивая её всем необходимым, ведь душа - "семя" самого Единого Бога (Всевышнего).

Много веков назад мудрейшие из мудрых представителей человечества начали искать "проход" к материальному телу для зрелой души. Но в те давние времена человечество в целом ещё не освоило необходимый минимум развития ума (ментальный план). Теперь же этот этап нами пройден, и можно приступать к следующему этапу - осваивать глубины материи, обретать более прочное тело.

scale_1200
 
@Птаха а Вы интересная личность)
 
@Благодать, интересно - это обычно до тех пор, пока есть достаточно точек взаимопонимания.
Факт, что мне иногда приходится обнаруживать себя источником раздражения и даже агрессии в тех собеседниках на форуме, кому моя инфа неприподъёмна...
 
@Благодать, интересно - это обычно до тех пор, пока есть достаточно точек взаимопонимания.
Факт, что мне иногда приходится обнаруживать себя источником раздражения и даже агрессии в тех собеседниках на форуме, кому моя инфа неприподъёмна...
Ну, мои интересы, вполне возможно, далеки от ваших. Однако на то и Кафешка, чтобы делиться чем то своим в поисках отклика. Здесь Вы точно не будете источником раздражения из-за различий в к.м.
 
Сказка "Три медведя" таит в себе удивительную глубину образа, дающего представление о перерождении души. М
Возлюбленный Ошо. На вчерашнем дискурсе ты сказал, что после смерти человека проходит две-три секунды, пока его душа найдет новое тело. Ты сказал, что твоя прошлая жизнь была семьсот лет назад. Тогда где ты был все эти годы?

- Все существование доступно. Когда ты не в теле, ты просто часть целого существования без исключения. Причина по которой мне пришлось ждать семьсот лет… Некоторые люди не переходят в следующую жизнь немедленно. Это либо человек, который настолько порочен, настолько подобен животному, настолько склонен к убийству, как например Адольф Гитлер… Он все ещё не перерожден, потому что ему нужна утроба определенного вида, которая может не быть доступной тысячелетиями: он должен ждать. Или же, если вы достигли определенного развитого сознания, возникает та же проблема: вам нужна определенная утроба. И пока она не станет доступной, вы не сможете переродиться.

Обычно это две три секунды, потому что для спящего человечества всегда доступны утробы того же типа. Днями напролет миллионы людей занимаются любовью, давая возможность новым людям войти в утробу. Поэтому для масс проблемы нет, им не нужно ждать. Это происходит почти немедленно: только они покинули одно тело, как сразу же где-то какая-то утроба готова их принять. И они прыгают в ближайшую утробу.

К слову говоря, если вы родились в Германии, тогда много жизней вы можете рождаться в Германии по одной простой причине: если вы остаетесь частью толпы, нет необходимости уходить в Китай, Японию и рождаться там. Прямо вокруг вас будут утробы, готовые вас принять.

В своих экспериментах я видел, что обычно люди продолжают рождаться в той же среде, пока в них не начнет расти нечто, что помешает им найти подходящую утробу в непосредственной близости. Тогда они меняют среду. Тогда они двигаются в иные страны, иные расы, к иным людям.

Но в случае подобных крайностей – когда вы либо прокляты, либо благословлены – вам придется ждать, потому что лишь изредка готова утроба для подобного человека. Отец должен обладать определенными качествами, мать должна обладать определенными качествами, и лишь если их качества симметричны с её собственными качествами, лишь тогда эта душа сможет войти. Поэтому вы не просто несете в себе клетки и хромосомы своих родителей, в этом есть нечто более глубокое. В вас есть определенные качества, каковые в точности есть и у ваших родителей, но вы не перенимали их от родителей – они уже были в вас, вот почему вы получили этих родителей.

Вне тела вы просто часть существования. Мне сложно объяснить, где вы находитесь вне тела, потому что слово «где» указывает на определенное пространство, а слово «когда» указывает на определенное время. Но покинув тело, вы идете за пределы времени и пространства, и нет способа обозначить где вы. Вы есть: время для вас остановилось, пространство для вас исчезло.

Вы будете оставаться в этом состоянии блаженным – в случае когда блаженство мешает вам немедленно найти новую утробу – либо же вы будете очень несчастны, если застряли из-за своего несчастья, из-за боли, из-за всего зла, что вы причинили. Адольф Гитлер убил миллионы людей, по меньшей мере шесть миллионов, а затем совершил самоубийство – и все без какой либо цели. Все это было совершенно бесполезно. И теперь чтобы найти родителей со сходными качествами, тем же преступным умом, он должен будет ждать. И все это ожидание станет сильным страданием.

Моё собственное понимание состоит в том, что по причине подобных ситуаций и возникла идея о рае и аде. Нет ни ада, ни рая, просто некоторые люди застряли и не могут найти утробу. Если они в боли, несчастье, темноте, то все страдания, что они причинили другим людям, начинают оказывать эффект на них самих. Они пребывают в предельном самоистязании. Вот откуда возникла идея рая и ада, в противном случае ада не существует. Но это несет в себе смысл, символичный смысл.

Те семьсот лет были для меня абсолютным блаженством, и могу сказать, что любой, кто испытал подобного рода блаженство за пределами времени и пространства, естественно решит что он в раю. Но нет никакого рая, есть лишь существование. Либо вы в теле…тогда у вас есть шанс развиться; без тела вы не разовьетесь. Тело это некая школа. Оно предоставит вам все условия для развития. Я знаю, мои семьсот лет были блаженством, но я не мог двигаться дальше, это было замороженное блаженство. В этом состоянии нет возможности для роста: вы останетесь в той же точке, пока не родитесь снова, и тогда сможете начать расти. Тело необходимо для роста.

Как только вы достигли предельных возможностей, освоили весь спектр, никакая эволюция больше не нужна; вы пришли к окончательной точке. Теперь вы больше не вернетесь в тело. Нет смысла возвращаться в школу; вы научились всему. Теперь вы можете быть частью существования вечно, в вечном блаженстве.

Тело нужно уважать, любить, потому что это средство для роста, для движения вперед. Без него вы не сможете двигаться.

Ошо
 
@Благодать, интересно - это обычно до тех пор, пока есть достаточно точек взаимопонимания.
Факт, что мне иногда приходится обнаруживать себя источником раздражения и даже агрессии в тех собеседниках на форуме, кому моя инфа неприподъёмна...
А для этого нужно дать "успокоительное"))
Типа : "Ваше дыхание становится замедленным, чресла тяжелеют, легкий ветерок коснулся вашего лба и вы начинаете путешествие в прошлое")).
 
Однако на то и Кафешка, чтобы делиться чем то своим в поисках отклика. Здесь Вы точно не будете источником раздражения из-за различий в к.м.
Однако, это всё же произошло: в Кафешке появилась даже специальная тема, предупреждающая доверчивых о том, что Шри Ауробиндо - это злонамеренная секта... Swoon
Моя-то картина мира при этом никак не пострадала, наоборот, появился повод проявить сострадание и своим "уползанием" с форума дать возможность обрести спокойствие особо чуйствительным ко всякого рода инсинуациям Blum3

От тоже красавчег : Ауробиндо у него "не достигший просветления"...
 
в Кафешке появилась даже специальная тема, предупреждающая доверчивых о том, что Шри Ауробиндо - это злонамеренная секта...
В Кафешке полно тем, даже на религиозную тематику) Никому не возбраняется писать, так же нет запретов иметь отличную от других т.з.
Насчет Шри Ауробиндо - слышала о нем только хорошее, хотя не особо интересовалась его идеями (у меня интересы иные).
Так что пусть отползают те, кого не устраивает политика Кафешки, что она для практиков ВСЕХ направлений
 
Моя-то картина мира при этом никак не пострадала, наоборот, появился повод проявить
С этого то все и начинается, мы есть причина всего - начало и конец, выключится мозг - выключится мир.
Это основа интегральной йоги).
 
но все же мне ближе Джнана)
Для того, чтобы вы были тем, чем сегодня являетесь, ваш ум становился обусловленным в течение тысяч лет.

Другими словами, вы создали свою собственную тюрьму, свою собственную клетку.

И все же, что мы собираемся делать? Как мы собираемся освободить себя?

Чтобы быть свободными, вы должны стать безмолвными, спокойными, умиротворенными.

Однако, средний человек не способен сделать это, потому что средний человек очень эгоистичен и очень эгоцентричен. Вы не понимаете, что именно обусловленность, которая была с вами в течение многих веков, заставляет вас реагировать так, как вы это делаете в вашей сегодняшней жизни.

Не имеет значения, какие проблемы возникают в вашей жизни, не имеет значения то, что происходит в вашей жизнь, не имеет значения, насколько вы чувствуете себя ограниченными. Не пытайтесь излечить это, изменить это, исправить это, не делайте с этим абсолютно ничего.

Просто обратите свой ум внутрь к Истинному Я, к гуру, к учителю, к какому-то божеству по вашему выбору и станьте спокойными!

Чтобы быть свободным, человек должен оставить все свои сомнения, все свои страхи, все свои догмы, в общем, все. Он должен сдаться целиком и полностью.

Кому сдаваться?

Если вы бхакта, то вы сдаетесь своему гуру или какому-то божеству, вы сдаетесь Иисусу, Кришне, Шиве, Источнику, истинному Я.

Сдача очищает ум, удаляет из него загрязнения и, в конце концов, делает вас свободными.

Вы можете сказать что-нибудь такое: «Ладно, истинное Я, забери мои проблемы. Забери мою негативность, забери все. Да будет воля Твоя. Я больше не буду беспокоиться обо всех этих вещах».

И перестаньте реагировать на людей, места и вещи. Расслабьтесь.

Станьте спокойными перед лицом всех неприятностей.

Полная сдача. Не моя воля, а Твоя.

Когда вы сдаете свое эго, сдаете полностью и позволяете существующим силам направлять и вести вас, заботиться о вас и раскрываться в качестве вас самих, всё образуется.

Достаточно скоро, после того, как вы будете делать это в течение пару месяцев или около того, с вами что-то произойдет.

Вы начинаете чувствовать такие покой, счастье и радость, каких вы раньше никогда не чувствовали.

Если вы думаете о Боге, то Бог будет думать о вас.
 
С этого то все и начинается, мы есть причина всего - начало и конец, выключится мозг - выключится мир.
Это основа интегральной йоги).
Как-то... не складывается у меня картинка из этих двух предложений.
В моём понимании как бы наоборот: возникает у человека интерес к некому контенту... допустим, он называется "интегральная йога".
И вот в этом контенте есть указание: для интеграции должен быть некий единый устойчивый центр, к которому "лепится" всё хозяйство.
Сначала ментально выстраиваешь структуру - как и в любом социумном деле, где пытаешься заработать на пропитание.
И так вглядываешься, вглядываешься в это ментальное построение... и вдруг бац! а Иисус Христос-то, оказывается, был практиком интегральной йоги:
сам он и есть тот единый устойчивый центр, а апостолы - энергоцентры микрокосма человека Declare
 
Иисус Христос-то, оказывается, был практиком интегральной йоги
абзолютно... и не он один. Не-интегральная йога - это не-настоящая йога) Даже если кому-то и удобнее начать садхану с развития какого-то одного конкретного инструмента, потом ему неизбежно придется развивать другие инструменты, гармонизировать их и наконец полностью сдаваться высшей силе
 
Видео было записано 21 мар. 2023 г. , но до этого Максим публиковал коротенький отчёт о начале этой работы.
Приведу его тоже, чтобы немного дать представление о тематике в видео.
Сегодня был в городе и снова заходил на Ваганьковское кладбище в Москве. Когда работаешь с каким либо местом или мерностью, то после концентрированного присутствия остаются связи и фантом. Поэтому далее ты просто работаешь в себе и это переносится на остальное. Одновременно это дает дополнительную нагрузку работы в себе, так как где фантом и с чем-кем связи - все тянется в тело. Это в общем механизм жизни и двойная возможность - с одной стороны вы тянете все внутрь с чем-кем соприкасаетесь. С другой - любые связи возможность передавать то, что вы генерируете в себе своими глубокими и высшими частями.

Поэтому пошел обновить связи посмотреть результаты. Долго не бродил - просто прошелся очертив круг. Это был первый момент когда я очерчивал круги кладбища. В голове звучало: мертвое - мертвым, живое - живым. Я наверное так и буду частями выкладывать все что там происходило/происходит, потому что это очень много материала. Возможно запишу видео.
В этот раз удивила благостная возвышенная обстановка на кладбище. Подавляющего эмоционального давления уже не было. В первые дни я старался раздавать не только свет но и качества разных чакр и они испытывали серьезное давление. Я бы даже сказал временами подавление, такое что приходилось уходить через несколько часов. Появилась мысль, что кладбища могут быть нормальными экологичными порталами с потусторонним. Если на них продолжать работать, передать технологии и знания по нюансам, что еще предстоит наработать. Ну и вообще хорошо бы культуру смерти поднять. Потому что основной треш создают те, кто остается, а не кто уходит.

После прогулки зашел в церковь тамошнюю. Там лавочка удобная внутри и погреться можно: она почти на входе. Но в этот раз через пять минут (уже не в первый раз кстати) поплохело именно в церкви. Снова вспомнил храм войны - там еще был золотой ложный свет. Пока еще не совсем понял его природу. Он как бы золотой, но нехороший - что для меня было удивительно. И есть какие то неясные догадки, что основа христианства современного с распятым Иисусом, по сути убиенного. Со святыми, мощами и пр. загробными штуками...есть в этом во всем какая то магическая тайна связанная с техниками загробной магии. Но эта мысль пока сырая еще, на предментале. Кстати несколько нет назад был опыт общения по сети с православной матушкой, которая испытывала способности эзотерические и я показал ей как уходить в глубину. Тогда она начала видеть в храмах и иконах бесов и сошла с практики и общения:) Но..не все так однозначно - там все намешано в кучу я думаю. От человека зависит и его чистоты молитвы/обращения к кому он попадет в этом эгрегоре.

А я получил некое намерение (в практике они приходят на предментал свыше) поехать в храм войны - пощупать эти Люциферские энергии ложного света и ложного золота которые там очень хорошо представлены. Ложное золото - на нижнем этаже.

Кстати благостные энергии на кладбище образовались за счет того, что при очень необычной аккуратной точечной работе выстроились нити в каждое астральное тело там с нижних золотых миров через всю цепочку миров на самый вверх. Эти нити запустили процесс питания изнутри, трансформации/осознаний и главное возможности подниматься в миры выше по мере осознаний прошедшей жизни и ее уроков. раньше эта возможность была сильно закрыта и они трамбовались там как в банке. также через изливание анахаты удалось соединить их мир умерших с высшим виталом и ангелы или какие то их службы буквально спускались к умершим и с ними как то работали что ли - как медики на поле боя:)

5 декабря 2022г.
 
Тоже приходилось работать с кладбищем. Так что вполне его понимаю
 
но все же мне ближе Джнана)
К сожалению, я пока знаю очень мало терминов из классического словаря приверженцев восточных учений.
О термине Джнана знаю только то, что это связано с собиранием информации о божественном замысле мироздания.

Но обратимся к википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Джняна - и в статье моё внимание привлекает следующее:
Описанию основных видов йоги уделяется много внимания в «Бхагавадгите», где, согласно трактовке школ бхакти в индуизме, в заключении Кришна объявляет путь бхакти как наиболее возвышенный, превосходящий джняну и карму.

Сейчас совсем другое время, другие акценты в социуме... и к тому же - самое главное! - мы русские. Русь - это самостоятельная цивилизация, со своими корнями, своим неповторимым колоритом. Бесспорно, вероисповедание Русь имеет много общего с индуизмом, но лично мне очень хочется возродить корни русского вероисповедания.
 
Назад
Сверху