Йога Vs Религия

Птаха

иногда заходит
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
364
Реакции
142
Баллы
43
Название у форума "Кафе Мистик", а мистической тематики не густо. Попытаюсь восполнить, добавив своего понимания и опыта.

Буду "плясать" от высказывания Матери - Мирры Альфассы:

Вопрос ученика: Возлюбленная Мать, чем отличается йога от религии?

Ответ Матери: Ах, дитя мое! Это всё равно, что спросить, какая разница между кошкой и собакой.

(Долгое молчание)

Представьте себе человека, который знает о Боге, или чувствует, что Он существует. Этот человек начинает прикладывать усилия. Он использует свою волю, концентрацию, дисциплину, то есть напрягает все силы, чтобы найти Бога, чтобы узнать Его и слиться с Ним. Это Йога.

Но вот человек ведёт подробную запись всех используемых приёмов и утверждает, что им открыты абсолютные законы. Он говорит: "Бог таков. Чтобы найти Его, вы должны делать то-то, сделать определенный жест, принять такое-то положение, выполнить эту церемонию". И вы должны признать, что это истина, и сказать: "Я признаю, что это - высшая Истина, я буду идти по этому пути, этот метод является единственно правильным, нет никакого иного". Если все записывается, организовывается и устраивается по жестким законам и согласно определенным церемониям, то это уже религия, а не йога.

Сама я следую практике интегральной йоги около четырёх с половиной лет. Это мистическое направление работы со своим индивидуализированным сознанием - психическим существом.
В этой йоге сначала требуется достичь прививания Нисходящего потока сознания - затем уже он сам будет выполнять трансформацию всего микрокосма.
Интегральность практики заключается в том, что внимание уделяется развитию всех энергоцентров, начиная с Сахасрары и ниже.
 
Последнее редактирование:
Название у форума "Кафе Мистик", а мистической тематики не густо.
Ты не правильно расставляешь приоритеты...во первых это Кафе...и лишь во вторых Мистик...так что всё как надо...как должно быть...
а мистической тематики не густо.
А что такое мистика????
человек начинает прикладывать усилия. Он использует свою волю, концентрацию, дисциплину, то есть напрягает все силы, чтобы найти Бога,
вот это вот ни разу не мистика...это скорее эзотерика...
Сама я следую практике интегральной йоги около четырёх с половиной лет. Это мистическое направление
Где йога и где мистика...
работы со своим индивидуализированным сознанием - психическим существом.
Можно добавить ещё работу с интегральным психотропным двойником и трансцендентным потоком энергостимулируещего катарсиса...так точнее будет...
В этой йоге сначала требуется достичь прививания
насчёт прививания это к Христи...он у нас спец по прививкам...Может даже бесплатный мастер класс провести...
Интегральность практики заключается в том, что внимание уделяется развитию всех энергоцентров, начиная с Сахасрары и ниже.
Я ещё не встречал ни одной духовной практики где бы внимание уделялось какому то одному центру,не затрагивая другие...
 
Йога - это учение, как достичь бессмертия поведением без-чужих-правил, если оно осознанное, а религия - это вера, что бессмертие после смерти можно заслужить "правильным" (от слова жить по чужим правилам) поведением. Иначе говоря, чтобы достичь бессмертия, йога учит "как" делать, а религия - "что" делать.
 
В Йога-сутрах Патанджали(200 лет до н.э.) сказано "Йога - это состояние сознания без возбуждений"
Лично я не встречал древнее, короче, и понятней определения термина "йога".
Поэтому, чем меньше ты кипишуешь (сорри, уважаемая публика), тем ты более в йоге, чем кто-либо.
А религия - это опиум для народа и без неё(него) - никак.
Коллективом надо управлять и помыкать, манипулируя кнутом и пряником.
Даже в йоге нельзя обойтись без Бога.
Есть такое выражение "Йога без божественности, как христианство без Христа"
Но, уважаемая публика, Бог и религия это две большие разницы.
Взять участника форума "христианина" - с одной стороны он летает очень высоко, описывая мир таким, каким он есть на самом деле, причем своими словами, а не цитатами, а с другой стороны, он ипанутый религиозный фанатик классического, догматического христианства.
Я бы сказал, в первом случае он воспринимает Бога напрямую, а во втором - через книжки.
Слесаря-сантехника проще выучить премудростям устройства и функционирования водопровода и водоотведения, если припугнуть наказанием божественных сил.
Или ободрить поощрением божественных сил.
Идеальный вариант - ввести в училище предмет "Религия" и успеваемость резко пойдёт вверх )
Вот так и в духовных практиках - ты не будешь прилежен, если тебя не поймать на крючок веры.
А вера - это энергия, точнее аспект энергии, отвечающий за восприятие.
Но это отдельная тема.
 
Ну, и чего бы вы без Христи делали)
 
Ты не правильно расставляешь приоритеты...во первых это Кафе...и лишь во вторых Мистик...так что всё как надо...как должно быть...
Так, теперь ты, как и подобает существу тёмной Нави, рассчитываешь водить меня кругами по периметру твоих вопросов и всё лесом? Grin
Что ж, я не возражаю, давай поразвлекаемся. Всё равно у нас с тобой бартер намечался, но ночь прошла, и сделка сорвалась. Теперь и я имею право тебя кинуть, при случае.

А что такое мистика????
Мистика - это то, что противопоставляют оккультизму. Впрочем, пока не буду на этом долго останавливаться, но обещаю рассказать подробно, позднее.

вот это вот ни разу не мистика...это скорее эзотерика...
Уверен, что слово "эзотерика" понимаешь однозначно? Слово-то "эзотерический" - древнегреческое, а не современное. Переводится как "внутренний".
А что у нас глубже всего? Психея-душа, опять же древнегреческое название. Душа - это Бог в человеке. Значит, эзотерическая практика = мистическая практика.
 
Ну, и чего бы вы без Христи делали)
Практики интегральной йоги принимают и почитают Иисуса Христа, как аватара Бога.
Учение Христа содержит мистический опыт. А христианская религия является оккультным воздействием.
 
@ПТА не, речь идет о нашем местном... эм... Христи)
 
о нашем местном... эм... Христи)
Pardon
В любом случае, если человек какой-то из своих субличностей приносит сообществу ощутимую пользу, то значит он "на своём месте". Мы же не всегда можем узреть то, как расставляет фишки Мать-Пракрити (Природа) - в итоге-то всё-равно все Пуруши эволюционируют.

Практики интегральной йоги принимают и почитают Иисуса Христа, как аватара Бога.
Думаю, Христи будет приятно.
 
Всё равно у нас с тобой бартер намечался, но ночь прошла, и сделка сорвалась. Теперь и я имею право тебя кинуть, при случае.
Блин!!!! Позор на мои седые волосы!!!!забыл....напрочь всё забыл....сам девушку обнадёжил и сам же не пришёл...нет мне прощения.
выпори меня...унизь...привяжи к спинке кровати и надругайся на до мной...я всё стерплю лишь бы заслужить прощение...
 
Мистика - это то, что противопоставляют оккультизму. Впрочем, пока не буду на этом долго останавливаться,
Неее...давай уж остановимся в противном случае разговор перетечёт в русло где " каждый о своём"..
Окультизм это скрытые знания...ну как скрытые...многие знания вовсе не скрываются,они лежат на поверхности, просто для не сведующего, для не посвящённого они непонятны, а посему не доступны.
мистика-"— вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек;" -так пишет Вики,но и она ошибается ибо мистика это не вера,это проявление сверхевстевственных сил...
Я могу верить в бога громовежца или в русалок...в чём тут мистика??? Мне кажется у тебя в голове всё смешалось,..окультизм,вера,религия...возможно я ошибаюсь ..но уж очень похоже...а всё из за книжек....ты много прочитала литературы на эзотерическую и религиозную тематику???
 
я всё стерплю лишь бы заслужить прощение...
А сам небось держишь пальцы крестиком за спиной... Grin

Неее...давай уж остановимся в противном случае разговор перетечёт в русло где " каждый о своём"..
В наше время мистическими принято считать все явления, необъяснимые наукой. Но не всегда так было. Когда наука ещё была молода и не так "международна", что ли, то мистическими называли опыты сознания. А сознание вообще-то очень древнее слово. Это сейчас сознание приравнивается уму, и то в основном на Западе. Но в восточных духовных традициях сознание - это то, чем обладает всё в Мироздании. "Всё есть Брахман", то есть всё есть Со-знание. Оккультизм же не имеет такой глубины, как мистический опыт. Да, оккультные (магические) техники часто приходилось делать тайными, закрытыми, так как они могли принести разрушение в огромных масштабах.

Приведу цитату из объяснений Матери ученикам:

"... оккультизм практикуют все, не зная, что они это делают. Каждый человек спонтанно обладает этой силой, но не знает, что он обладает ею. Она может быть очень слабой и крошечной, как булавочная головка; она может быть обширной, как сама Земля или даже вселенная. Но вы не можете жить, не практикуя оккультизм, только вы не знаете этого. Так что единственное различие, которое вы можете провести, состоит в том, что тот, кто обладает супраментальным сознанием, будет знать это. Вот и всё. Так что ваш вопрос автоматически отпадает.

Когда вы думаете – я объясняла это вам не знаю сколько раз – когда вы думаете, вы практикуете оккультизм. Только вы не знаете этого. Когда вы думаете о ком-то, какая-то ваша часть автоматически вступает в контакт с этим человеком, и если к вашей мысли добавляется воля, чтобы этот человек мог быть таким-то или таким-то, делать то-то и то-то, понять то-то и то-то – что бы то ни было, – вы практикуете оккультизм, просто вы не знаете об этом… Есть люди, которые делают это с силой, и, когда у них имеется сильная мысль, она проявляется и осуществляется на самом деле. Есть люди, в ком эта способность очень слаба и они не достигают особых результатов. Это зависит от силы вашей мысли и также от силы вашей концентрации. Но эту разновидность оккультизма практикуют все, даже не зная об этом. Так что все отличие от того, кто действительно практикует оккультизм, состоит в том, что он знает, что делает и, вероятно, как он это делает."


ты много прочитала литературы на эзотерическую и религиозную тематику???
Не сказала бы, что много. Я больше практик. Практиковала радиэстезию и рэйки, но быстро отошла и от того, и от другого.
 
Мне кажется у тебя в голове всё смешалось,..окультизм,вера,религия...возможно я ошибаюсь ..но уж очень похоже...а всё из за книжек....ты много прочитала литературы на эзотерическую и религиозную тематику???
не, Леший, тришечки не так
Это такой способ подачи материала, рассчитанный на мультиаудиторию
Авось откликнется тот, кто узреет нечто близкое именно ему.
Типа йоги и верующие. )
И как столкнутся медными лбами! Вот интересно будет! )
Конечно, винегрет читать скоро надоест.
 
А сам небось держишь пальцы крестиком за спиной... Grin
Фу на вас,мадам...как вы можете так плохо думать об истинном джентльмене..может мне просто хочется внести немного пикантности и остроты в наши отношения...
Практиковала радиэстезию и рэйки
Другими словами занималась фигнёй ..самогипнозом своего ума на наявность суперспособностей.. это нормально...такое со многими бывает...по молодости(это не про возраст)
В наше время мистическими принято считать все явления, необъяснимые наукой. Но не всегда так было.
Пардон...но мы то общаемся именно сейчас,а не в каком то далёком прошлом...так что во избежание непоняток ,давай договоримся оперировать сегодняшними понятиями..
Это такой способ подачи материала, рассчитанный на мультиаудиторию
Я почитал об этой йоге...там как и в названии темы всё переплетено....религия, философия...практика...это даже по круче чем в кабалистическом учении...
@ПТА а у тебя есть практика по йоге...я имею ввиду работу с телом или всё сводится к теории...рассуждениям о брахмане,энергии, Природе,корове Му и пр...???
Я всегда считал йогу и цигун дисциплинами, в которых понимание и знания приходят через работу с телом....убирая телесные блоки и позволяя течь энергии самопроизвольно,ум сам начинает по иному воспринимать действительность и получать информацию не через глаза и уши, но и другими, альтернативными методами...А тут , насколько я вижу,всё перевёрнуто с ног на голову....адептам вталковывают нужную и не нужную уже готовую информацию,лишая ученика возможности мамому познавать мир..
 
.убирая телесные блоки и позволяя течь энергии самопроизвольно,ум сам начинает по иному воспринимать действительность и получать информацию не через глаза и уши, но и другими, альтернативными методами..
подтверждаю
именно за эту простоту и ясность (без лишнего хлама) я и люблю традиционную йогу )
 
Всем доброго времени суток!
@ПТА, а как по вашему какая разница между кошкой и собакой?
Если смотреть с научной точки зрения, то список отличий будет наверное очень длинным.
Но если вкратце, то я бы подчеркнула стайный образ жизни собак, чего нет у кошек. Кошки гуляют сами по себе.
 
мне нравится такое поределение
Собаки ищут дружбу, а кошки - нежность.
 
У них разный языковой запас...
Разный по размеру или по сорту?

Ведь при нонешних ценах на язык, большой языковой запас это хорошее вложение!!!
xvoQVLa_ahNm8ZgVEBusr-T3bBmuN27hovdoFajxaBOksQ
 
Назад
Сверху