Извиняться или нет... Дилемма.

часто извинение - чистая формальность, просто для того, чтобы показать ближнему, что он для вас не пустое место.
 
Запланированный опыт будет получен в любом случае, как бы ни развивалась ситуация.
Да ,будет получен опыт и последующие действия и выбор будет обусловлен рамками осознания пережитого ранее .
А вот когда конец игры будет - я не знаю ,возможно ли такое вообще в воплощениях жизненных ))
 
Но ладно ,это может затянутся на долгий спор ))

.. ну так Иисус много лет на Востоке пропадал.. учился..
.. те года что из евангелие выпали..
.. на Тибете следы свои оставил..
.. отсюда во многом и сходство в традициях..
.. хотя и внешнее..
 
Пока не заслужат моего возращения. Dirol...Smoke
кстати, а это не с тобой был разговор (около гола назад) о том, что ты встретили ТУ самую единственную и неповторимую? Я еще сказала: "погоди, еще говорить так"
 
Нанесённый ущерб нужно компенсировать, если понятно, что баланс нарушен и человек пострадал незаслуженно.
Извиняться не нужно, кроме тех случаев, когда это первый шаг к восстановлению отношений, диалога, статуса-кво.
Душевный ущерб возместить не получится. Я привёл выше пример с необоснованным обвинением в измене.

И детей этим расшаркиваться по любому поводу учить не надо. Учить надо ощущать баланс и не словами дыры затыкать, а делами.
Ну это теоретически, а на практике немного сложней.
 
Вот у меня вопрос созрел -представь, что супруга твоя ...бывшая ....придет к тебе и скажет-милый, прости меня за всю фигню, что сделала, я была не права..давай забудем все и начнем заново, я постараюсь заботится лучше о тебе и оказывать всяческую поддержку ну и т.д -ты примешь извинения?
хах))) люди не меняются! Извинения принять можно (это примерно должно звучать так: "если тебе важно, чтобы я не обижалась на тебя, то можешь быть спокоен - я не обижаюсь, я просто принимаю к сведению и делаю выводы), а вот супругу/супруга - нет))))
 
кстати, а это не с тобой был разговор (около гола назад) о том, что ты встретили ТУ самую единственную и неповторимую? Я еще сказала: "погоди, еще говорить так"
Не со мной точно. Год назад я был ещё женат.
 
Я считаю, что надо. Но не привязывать извинения к чувству вины, а к правилам приличия. Имхо
Ну в принципе извинения и есть правило приличия. Просто его используют неправильно или в своих манипуляттвных целях, со внушением чувства вины за содеянное.
 
Душевный ущерб возместить не получится. Я привёл выше пример с необоснованным обвинением в измене.
зачем вообще в эти дебри лезть? Это не необоснованные обвинения. Человек хотел найти предательство, он его нашел для себя (пусть даже и выдуманное им самим), вы ничего не докажете этому человеку. А рвать себе душу по поводу невротика, которому с психологом надо общаться и мозги править, ну предложили разойтись - надо расходиться. Лучше не будет в этих отношениях.
 
Апликуя на описанную ситуацию, обвинения на основе ревности- признание полного краха отношений. Ревновать начинают с мелочей, собирая подходящие аргументы, терпеливо лелея обиду и танцуя на осколках собственного достоинства. Не очень умные действия, имхо. Спокойный вопрос и честный ответ бы сэкономили кучу нервов. Когда есть проблема в сохранении спокойствия, знаю несколько методов: попинать боксерский мешок, выпить чая с листом валерианы, или таблетку успокоительного.
Ревность бывает двух типов. Врождённая, как особенность человека, это клиника и не лечится. Тут замучает любого данный пациент.
И вторая ревность - спровоцированная, очень разрушительная и мерзка штука. Вызывает у вас её ваш партнёр - уходите как можно быстрее.
 
зачем вообще в эти дебри лезть? Это не необоснованные обвинения. Человек хотел найти предательство, он его нашел для себя (пусть даже и выдуманное им самим), вы ничего не докажете этому человеку. А рвать себе душу по поводу невротика, которому с психологом надо общаться и мозги править, ну предложили разойтись - надо расходиться. Лучше не будет в этих отношениях.
С этим я полностью согласен. С невротиками ничего толкового не построить, необходимо уходить.

Но в принципе же потом он осознал что придумал, но не извинился.

Думаю это и есть невроз, когда человек неосознаёт последствия своих реакций, их влияние на психику других людей, особенно якобы близких ему, любимых. Если бы извинился, может можно было поговорить, разьяснить ситуацию.

Эта ситуация реально произошла. Обсуждали в соседней теме про травмы после измены и развода.
 
Ревность бывает двух типов. Врождённая, как особенность человека, это клиника и не лечится. Тут замучает любого данный пациент.
И вторая ревность - спровоцированная, очень разрушительная и мерзка штука. Вызывает у вас её ваш партнёр - уходите как можно быстрее.
Врождённая ревность ? Не слыхал о такой. Это Английские учёные обнаружили недавно ? ))
 
Ну в принципе извинения и есть правило приличия. Просто его используют неправильно или в своих манипуляттвных целях, со внушением чувства вины за содеянное.
Прошу прощения что влез в разговор ( правила приличия ) ,
Но мы вроде как говорили не о правилах приличия ,а о совести и внутренней потребности прощать и просить прощения и почему эта необходимость возникает ))
 
Врождённая ревность ? Не слыхал о такой.
Не сталкивались с такими особами? Grin
Склонность к ревности, правильнее сказать.
Это Английские учёные обнаружили недавно ? ))
Вы не умничайте, записывайте лучше. Теориями я вас снабжу, за вами практика :)
 
Последнее редактирование:
Да ,будет получен опыт и последующие действия и выбор будет обусловлен рамками осознания пережитого ранее .
А вот когда конец игры будет - я не знаю ,возможно ли такое вообще в воплощениях жизненных ))
Да. Этот момент не перепутать ни с чем. Раскалывает жизнь на ДО и ПОСЛЕ, сопровождается депрессией и потерей (прошлого) смысла жизни.
 
Не сталкивались с такими особами? Grin
Склонность к ревности, правильнее сказать.
С ревнивыми конечно сталкивался. Но вот не знал что есть два типа ревности, та что с рождения и приобретённая. Интересно как проверяли ревность у младенцев.))
 
Ревность бывает двух типов. Врождённая, как особенность человека, это клиника и не лечится. Тут замучает любого данный пациент.
И вторая ревность - спровоцированная, очень разрушительная и мерзка штука. Вызывает у вас её ваш партнёр - уходите как можно быстрее.
Думаю, что повышение уровня сознания излечивает от любой ревности :)
 
Прошу прощения что влез в разговор ( правила приличия ) ,
Но мы вроде как говорили не о правилах приличия ,а о совести и внутренней потребности прощать и просить прощения и почему эта необходимость возникает ))
Думаете совесть заставляет извинятся или нет ? А что такое совесть , если не обусловленные модели поведения, некая дрессировка ?
 
@Гостья
Мне думается ,человек который получил всевозможные опыты ,который сыграл все смыслы ,не нужна будет игра под названием жизнь .ну в смысле не место тут будет ему
 
Вы не умничайте, записывайте лучше. Теориями я вас снабжу, за вами практика :)
Конечно конечно... Вы мне теорию, а я её вам проверять, шишки набивать. Ишь ты. ))
 
Назад
Сверху