Извиняться или нет... Дилемма.

значит ли это что не готов еще к отпущению грехов ?))
Момент интересный )
Здесь зависит от идеологии. Моя совесть - субличность послушная и без приказа не грызет, идеология - мною придуманная, понятия греха в ней нет. :)

я об этой чепухе не парюсь..
.. в царство небесное я не стремлюсь..
.. благородных перерождений не ищу..
.. нирваной.. самадхи.. просветлением не интересуюсь..
Именно. Все это - пройденный этап, опыт получен, уроки усвоены, благодарности высказаны. Пришло время на покорение новых рубежей :)
 
Я тоже ,но почему то внутренняя кошка иногда грызет )
А вам это не нравится?

Ну тогда это не совесть ,а целевой расчет ))
Да нет, в терминологии современного языка, это понятие называется совестью

есть ли они такие вообще
Есть. Я, например, если объединяюсь с Игроком

Боюсь расстроить ,но усвоены они не будут до последено заколоченного гвоздя ))))
Зависит от идеологии, имхо :)
 
Последнее редактирование модератором:
Есть. Я, например, если объединяюсь с Игроком
А как же -
я об этой чепухе не парюсь..
.. в царство небесное я не стремлюсь..
.. благородных перерождений не ищу..
.. нирваной.. самадхи.. просветлением не интересуюсь..
Именно. Все это - пройденный этап, опыт получен, уроки усвоены, благодарности высказаны. Пришло время на покорение новых рубежей :)
:)
 
Хм .. Что значит не нравится ? Это показатель моих поступков .а на индикатор разве можно ругаться ?
Как-то, во времена, когда я пыталась вогнать в рамки эмпатию, я медитировала на события, которые со временем оказались (точнее: казались) ошибочными решениями. Я пересмотрела эти события, их предпосыли и последствия с точки зрения будущих результатов и пришла к выводу, что у меня небыло шанса поступить по другому, даже если бы я знала наперед, к чему тот или иной выбор приведет.

А если у человека нет выбора, то позволить совести себя грызть - это мазохизм. Поэтому и возник вопрос, почему позволяете совести себя грызть.
 
Как то разговор давно подобный был ,про прощение и грехи ,чувствуют ли люди это ,говорю мол в чужую душу не влезешь и Леший спросил ,а есть ли такие людии которые без совести не чувствующие вины ?

.. не знаю..
.. но совесть и чувство вины.. покаяние - это христианские максимы..
.. на востоке ничего подобного нет..
.. там даже души человеческой как понятия нет..
.. моя картина мира.. не христианская..
.. всё просто..
 
@Гостья
А у меня были шансы поступить по-другому ,но я был таким каким был на тот момент каких то событий и поступать так же я бы не хотел ,и чтоб прочувствовать и понять это " не хочу больше так " наверное и нужна была эта "кошка" ,чтоб двигаться дальше ( по эзотерически ) )))
 
.. не знаю..
.. но совесть и чувство вины.. покаяние - это христианские максимы..
.. на востоке ничего подобного нет..
.. там даже души человеческой как понятия нет..
.. моя картина мира.. не христианская..
.. всё просто..
А разве христианство и буддизм очень различны ? ..
:)
 
Я про " объединиться с игроком " - тут Вы допускаете париться о духовном в земном ))
А Игрок вообще не парится ни о чем, и тем более о духовном земном - он же не человек. :) Для него вся Земля - эпизод в эволюции, как бабочка-однодневка :)
 
Последнее редактирование:
А разве христианство и буддизм очень различны ? ..

.. в буддизме нет бога.. нет молитвы..
.. нет души.. нет ада и рая.. нет греха.. нет покаяния..
.. нет деления на истинное и реальное.. добро и зло..
.. нет дьявола..
 
@Гостья
А у меня были шансы поступить по-другому ,но я был таким каким был на тот момент каких то событий и поступать так же я бы не хотел ,и чтоб прочувствовать и понять это " не хочу больше так " наверное и нужна была эта "кошка" ,чтоб двигаться дальше ( по эзотерически ) )))
Я все же думаю, что вы не взяли во внимание, или не вспомнили какой-то эпизод, который бы не позволил вам поступить по другому. Запланированный опыт будет получен в любом случае, как бы ни развивалась ситуация.

И только когда человек переживет свое воплощение, образно говоря, дойдет до конца Игры и выживет, только тогда у него появляется реальная свобода воли .
 
Пришла мысль что есть сильная мотивация в человеке : избегание необходимости извиняться перед людьми за нанесённый ущерб.
Нанесённый ущерб нужно компенсировать, если понятно, что баланс нарушен и человек пострадал незаслуженно.
Извиняться не нужно, кроме тех случаев, когда это первый шаг к восстановлению отношений, диалога, статуса-кво.
У людей которых в детстве постоянно заставляли извинятся за свои поступки
, логично чтоб развилась злость на других за то что заставляют их не только вести себя как нехотят, да ещё потом за это желание быть собой, раскаиваться и чувствовать себя виноватым.
Очень сильно бьёт по самооценке и неудивительно что потом такие люди , имеют заниженную самооценку, озлобленны на других , мстят и идут по головам , без никакой способности вообще понимать за что надо или не надо извинятся.
И детей этим расшаркиваться по любому поводу учить не надо. Учить надо ощущать баланс и не словами дыры затыкать, а делами.
 
детей этим расшаркиваться по любому поводу учить не надо.
Я считаю, что надо. Но не привязывать извинения к чувству вины, а к правилам приличия. Имхо
 
:)
.. в буддизме нет бога.. нет молитвы..
.. нет души.. нет ада и рая.. нет греха.. нет покаяния..
.. нет деления на истинное и реальное.. добро и зло..
.. нет дьявола..
Да ,нет . :)
Но есть карма- чем не ад .
А желание выйти из колеса сансары ,чем не желание приблизиться к Богу .
А мантры чем не молитва и не хоровое пение монашек .
А пожелание не делай добра а о зле вовсе забудь ..
Или хр - поступай с ближним так ,как желал бы чтоб с тобой поступали
Или
Подобно христианскому - благими намерениями дорога в ад .( хотя этому изречению приписывают нескольких авторов ,а трактуются и вовсе кто как хочет )

Но ладно ,это может затянуться на долгий спор ))
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что надо. Но не привязывать извинения к чувству вины, а к правилам приличия. Имхо
Правила приличия изобилуют моментами извинений. В дальнейшем, ценность и сам смысл слова теряется и становится шаблоном на любое действие, зачастую произносится заранее(дабы кого не обидеть) :)
 
Назад
Сверху