Потому, что когда смотришь кино про другую планету, и вдруг визуально узнаёшь, где это, причём до кучи ни фига не на Пандоре, а вобще в местах, куда не так далеко просто доехать или доплыть - картинка начинает смотреться как-то ну совершенно по другому.
У нас и на "Землю Санникова" можно за 3,5 часа на автобусе нагрянуть(особенно интересные ощущалки, если зимой. Да, она существует. И фиг куда из-под Мутновки денется...), и по лунным ландшафтам, по этой дороге немного не доезжая, побродить(в особенности интересно безоблачной ночью под ковшом Большой Медведицы с Умкой в зените). Много где наши места так "помянуты"... Тут интересно ;)))