Танцы с богами... говоришь....хм...

Разве можно такого обкладывать?

FbLRhxT35wQ.jpg
 
Лучше жгут использовать или повязку давяще-фиксирующую, рук-то всего две. А если медведь был маленький, то пластырь.
Если перебита топорищем артерия на ключице то жгут только на шею. Был бы магуйствующий и остановил бы кровь, мой прадед не умер бы от потери крови.
 
Я бы тоже не сдержался...обложил бы трёхэтажным и медведя...и пострадавшего ...и шамана
я бы тоже не удержалась. Нахрена лезть в лапы медведю? Чем вообще думали?
 
Из паутины плолотно ткут.
В книжках....возможно...а ещё там в решете воду носят и прочие фокусы вытворяют...
Паутина действительно используется в медицинских целях...её прикладывают к ране...
Я так полагаю что в ней находится такой фермент как лизин...он есть в нашей слюне и в слюне практически любого животного...
кошки собаки все остальные твари это знают на генном уровне и просто зализывают свои раны..
Лизин используется в современных препаратах для сворачиваемости крови....
 
@Liberty, я конечно понимаю что мелочь...
Однако пострадавший охотник и шаман были двумя разными индивидами...

Если эта опция доступна, то проще затормозить медведя перед выстрелом
Ну собственно легендарный кот-баюн таким образом и магуйствовал...

Пережимал, стало быть, птичке сонные артерии ТЕЛЕКИНЕТИЧЕСКИ - дичь в обморок и в мешок!

Но самое интересное, что после курса тренировок опция эта доступна 75% популяции хомо сапиенс!!!
Однако... главное проблема в том чтобы научится применять оную опцию в стрессовой ситуации...
 
да и паутиной сшить раны можно
С древних времен и по сей день используются только 2 вида натуральных хирургических нитей: кетгут и шелк. Кетгут в качестве шовного материала впервые использовал Гален в 175 году до н. э., получив его из подслизистого слоя коровьего кишечника.

И таки таки удобнее шить не паутиной, а шелком.
Тем более что шелкопряд (непарный) у нас тут в естественных условиях обитает.
Кстати, коконопряды, павлиноглазки тоже замечены в шелкоизготовлении - корче все плетут, кто к семейству волнянок относятся!
 
Я бы тоже не сдержался...обложил бы трёхэтажным и медведя...и пострадавшего ...и шамана...тоже мне эксперементаторы хреновы...
Причем здесь эксперименты когда сие многовековые традиции народной азиатской медицины?!
 
артерия на ключице
В смысле подключичная?
image-16.jpg


Был бы магуйствующий и остановил бы кровь, мой прадед не умер бы от потери крови.
Да, шанс в принципе был.
Однако...
При таких раскладах критически уменьшается поступление крови в мозг. Последствия чего могут быть самыми неблагоприятными...

А так быстрая и безболезненная смерть.
 


" Четырьмя лапами бежал...это опасно...очень опасно....А потом он пролетел...."
Капейц какой то , а не медведь...опасно бегает на четырёх лапах(бегал бы на двух, наверное был бы менее опасен) и летает.....Это точно был медведь?????
 
Однако пострадавший охотник и шаман были двумя разными индивидами...
А нахрена охотник зимой полез к медведю?? Что же это за охотник такой????
Отмороженный на всю голову.
Это же надо поднять зверя из берлоги специально!!!! Зимой на медведя толпой ходят.
 
И таки таки удобнее шить не паутиной, а шелком.
не спорю.Но паутина быстрее под руку попадет. А шелк специально заготавливать надо. Зима же ж . так что берем жилу и шьем.
 
Вправлять и шить под магической... на крайняк наркотической анестезией... ВСЁ это должен уметь квалифицированный шаман!!!
Чисто теоретически это может сделать и универсальная медсестра. И вправить, и сшить, и даже соединить кости открытого перелома... Но качество шитья, особенно, если нужно сшивать крупные сосуды, или разорванные мышцы, фиксация переломов прямо на кости, условия операции (стерильность, дезинфекция, инструменты, трансфузии крови, и прочее, прочее, прочее...), а также выбирание швов из внутренних тканей после заживления ... В общем, в эффективность такой помощи может поверить только наивный человек, далёкий от медицины.

Если бы лечение было полностью магическим, я бы не поверила без доказательств, но и не спорила - чудеса случаются. Чисто теоретически я могу себе это представить (фантазия у меня ого-го), так что возможно, что это кому-то и под силу. Но медицинская операция в таёжных условиях (не первая помощь, а именно полноценная операция) - не реально полностью излечить человека. Имхо.
 
1618814463_kaifolog.net_yumor-84.jpg
 
А нахрена охотник зимой полез к медведю?? Что же это за охотник такой????
Отмороженный на всю голову.
Это же надо поднять зверя из берлоги специально!!!! Зимой на медведя толпой ходят.
Обычный охотник.
Пришел к СВОЕМУ зимовью, а там... его поджидает мишка - медведь-шатун!
Это ж твари умные и ушлые - знают они где люди ходют...
Вон было дело - супруга моего медведь-шатун тоже у зимовья караулил... Но там медведю не повезло!



Да что там к зимовью - у нас в этом году по краю объявлено медвежье предупреждение - в нагляк шарются косолапые по населенным пунктам!

У нас такое в порядке вещей.. если год для нагула жира у медведей не удачный выдался - красную рыбу в Амуре москвичи под чистую извели - мишкам кушать в осень нечего было.
Да и не только медведям...
Вон, коренные малочисленные тоже без рыбы остались!!!

Тихоокеанских лососей по договорённости с правительством региона предоставят рыбопромышленные организации. Сейчас идёт подсчёт объёмов поставки, которую направят в Хабаровск, при этом часть рыбы некоторые предприятия сами передадут аборигенам.
- Мы определили районы компактного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера, которые не смогли добыть рыбу. Проанализировав отчёты по уловам, мы выяснили, что в адресной помощи нуждаются 3388 человек. Мороженую рыбу передадут предприятия. Предварительный расчёт – по 10-15 килограммов на человека. Но эта цифра может будет больше – всё зависит от рыбопромышленных предприятий, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.
 
Чисто теоретически это может сделать и универсальная медсестра. И вправить, и сшить, и даже соединить кости открытого перелома... Но качество шитья, особенно, если нужно сшивать крупные сосуды, или разорванные мышцы, фиксация переломов прямо на кости, условия операции (стерильность, дезинфекция, инструменты, трансфузии крови, и прочее, прочее, прочее...), а также выбирание швов из внутренних тканей после заживления ... В общем, в эффективность такой помощи может поверить только наивный человек, далёкий от медицины.

Если бы лечение было полностью магическим, я бы не поверила без доказательств, но и не спорила - чудеса случаются. Чисто теоретически я могу себе это представить (фантазия у меня ого-го), так что возможно, что это кому-то и под силу. Но медицинская операция в таёжных условиях (не первая помощь, а именно полноценная операция) - не реально полностью излечить человека. Имхо.
Да я вам больше скажу - было дело, супружнику знахарка череп вправляла. Хотя он по идее кость, НО!
Не голословно!
За процессом наблюдал главный врач отделения черепно мозговой хирургии военного госпиталя.
Не просто так наблюдал, а аппаратно: томография была до и после.

И результат, пусть был не понят, зафиксирован - сильнейшие головные боли прошли!
А доказательная военная медицина только разводила руками!

Так что если шаман, МАГ магет, то и трепанацию черепа в таежных условиях, при необходимости, запросто делают!!!

upl_1608811374_314591_eyvns.jpg
 
Назад
Сверху