Свобода Воли, так сказать

Для умеющих думать. И не отрицать не осмыслив или слепо бездумно верить.
Ещё бы народ Сатану от Дьявола отличал бы :)
Если кто-то поверил в высшие силы, то ему надо верить и в низшие )
Как же без противовеса?
Если ты мил, человек, не это, то тебе будет тооо...
Для них для всех человек это вообще что-то такое непонятное, ни рыба ни мясо. Впрочем, наш земной мир для них тоже неудобен и очень специфичен, они его даже разглядеть толком не могут. Что-то там в потёмках булькает. Но, надо отдать должное, всё же считаться с нами им приходится, несмотря на некоторый пафос и высокомерие.
Правда, мы далеко не центр мироздания и было бы наивно считать, что всё крутится вокруг нашего бренного мира. Практически все пляски, включая пресловутый рай-ад, свет-тьма и тому подобное это местные игрища.
 
Последнее редактирование:
Верующим читать не рекомендуется, но свободная воля, предположительно, есть у всех людей.

Для "подумать"
https://m.vk.com/@538812464-satanism0
Для умеющих думать. И не отрицать не осмыслив или слепо бездумно верить.
Дело не в свободах, а в мирах. Есть совершенный мир, красоты духовной. Совершенный в свободе от рабства страстей-страданий. Страсть это наваждение, страдание.

Несовершенный процессами во всем ограничивает как, телесно так и духовно. Физическими процессами, психическими душевными. Совершенный мир вне всяких процессов и они подчиняются ему. И тут есть выбор. Выбор этот не явный и порой, привлекательное может быть низменным. От души зависит, что ей лучше, поэтому ее надо воспитывать развивать, содержа в чистоте. Тогда она легко распознает свое направление. Направление к тому чтобы стать свободной от процессов или же наоборот погрязнуть в них.

Низкая душа в чистом видит неволю, потому что ей ближе свое.
 
ее надо воспитывать развивать, содержа в чистоте. Тогда она легко распознает свое направление.
Типа, не будет дёргаться, лёжа на алтаре в качестве жертвы, а будет радоваться своей полезности? Тоже выбор, не хуже и не лучше других выборов. Кто хочет куда, помоги ему туда.
 
Дело не в свободах, а в мирах. Есть совершенный мир, красоты духовной. Совершенный в свободе от рабства страстей-страданий. Страсть это наваждение, страдание.

Несовершенный процессами во всем ограничивает как, телесно так и духовно. Физическими процессами, психическими душевными. Совершенный мир вне всяких процессов и они подчиняются ему. И тут есть выбор. Выбор этот не явный и порой, привлекательное может быть низменным. От души зависит, что ей лучше, поэтому ее надо воспитывать развивать, содержа в чистоте. Тогда она легко распознает свое направление. Направление к тому чтобы стать свободной от процессов или же наоборот погрязнуть в них.

Низкая душа в чистом видит неволю, потому что ей ближе свое.
Хммм..... @христианин, вы меня удивили.....вы ли это все написали..?). Удивили в хорошем смысле. Когда писала, что верующим читать не желательно, почему то подумала о вас ..)
 
Ещё бы народ Сатану от Дьявола отличал бы :)
Сегодня когда читала статью по данной мною ссылке, то сама задумалась о равенстве якобы между сатаной и дьяволом, и о том, что это может являться ошибкой.
@ЫМП , если можешь дать какую то информацию, пролить свет на этот вопрос, буду благодарна :)
 
Сегодня когда читала статью по данной мною ссылке, то сама задумалась о равенстве якобы между сатаной и дьяволом, и о том, что это может являться ошибкой.
Эти различия для реальной жизни имеют чисто академическое значение: это никак не влияет на реал, а только на конфигурацию "тараканов" в голове.

А что касается твоего вопроса, то его уже юзали https://xn--80akjagel5bjp.xn--p1ai/threads/svoboda-voli-tak-skazat.1638/page-9#post-98829
 
Эти различия для реальной жизни имеют чисто академическое значение: это никак не влияет на реал, а только на конфигурацию "тараканов" в голове.

А что касается твоего вопроса, то его уже юзали https://xn--80akjagel5bjp.xn--p1ai/threads/svoboda-voli-tak-skazat.1638/page-9#post-98829
@Liberty, забавный день сегодня.... все о ком думала, отвечали мне или на мои хоть и незаданные вопросы)
А у тебя хотела спросить ссылку на этот фильм про сатану.. .но не спросила, уверенная в том, что если мне надо, само придет.... И пришло!
Спасибо :). Посмотрю.
 
...
А у тебя хотела спросить ссылку на этот фильм про сатану.. .но не спросила, уверенная в том, что если мне надо, само придет.... И пришло!
Спасибо :). Посмотрю.
Потом выжимкой поделись :) а то у меня терпения не хватило досмотреть тот ролик :)
 
Хммм..... @христианин, вы меня удивили.....вы ли это все написали..?). Удивили в хорошем смысле. Когда писала, что верующим читать не желательно, почему то подумала о вас ..)
Еще я понял, что зла нет. Всякое зло от недоразумения, незнания или недоразвитости. Неверующих тоже нет. Неверующий это незнающий, но как только узнал-узрел, тут же уверовал бы.
 
Неверующих тоже нет. Неверующий это незнающий, но как только узнал-узрел, тут же уверовал бы.
Лично сама легко и непринужденно превратилась из неверующей в верующую. Ибо узрела, дано было. Только моя вера не религиозна, отнюдь...она имеет под собой исследовательский интерес.
Интересно только, почему не всем дают узреть, а предпочитают помыкать и манипулировать людьми как стадом животных.
 
Еще я понял, что зла нет. Всякое зло от недоразумения, незнания или недоразвитости.
Это факт. Но зло начинается там, где не умеют понимать , что такое хорошо и что такое плохо, хотя бы для себя самого. И этим незнанием кто то активно и успешно пользуется и манипулирует в собственное благо и во вред человеку. А задача человека различить злочинщика. Своей головой! Поэтому человеку и даны мозги для выживания. Птицам , животным- мех и перья, человеку - мозги. И большой ошибкой является не пользоваться тем, что дано.
 
Последнее редактирование модератором:
Эти различия для реальной жизни имеют чисто академическое значение: это никак не влияет на реал, а только на конфигурацию "тараканов" в голове.
Конфигурация тараканов в голове - КТГ это картина мира, КМ
Картина мира - это то, как человек представляет себе свой "реал"
Он, (реал) ему таким кажется.
Какой реал на самом деле - предмет вечных изысканий.
О некоем абстрактном "реале", который как бы един для всех, пока не буду поднимать тему
Так вот, реальная жизнь напрямую связана, или равна картине мира человека - повадки, привычки, предпочтения, рефлексия, способы коммуникации, притяжение\отторжение.
Меняется реал, меняется КТГ, и наоборот
Другими словами, увлекся хиромантией - приглядываешься к чужим рукам и пытаешься влезть в чужую судьбу.
Это я к чему - если в моей картине мира присутствуют божества мироустройства по индийскому сценарию, то они находятся в моем реале, повседневной жизни, даже если это незаметно со стороны и особенно мне.
Если я, ревизуя свою веру, с целью не размениваться на ерунду, обнаружил, что во мне полно бабушкиных деревенских суеверий, то я могу на 100% быть уверенным, что они есть в моем реале - все эти колдовские чары и зловреды.
Если кто-то почитает Бога и сторонится сатаны, то у него так и будет.
Битва противоположностей.
Если нащупывать тот самый, второй, "абстрактный" реал, то в нем нет ничего, он чист, как стеклышко.
Ищущий идёт за чистотой, перешагивая через понятия, отягощенные свойствами и характеристиками,оставляя своим тараканам только прожиточный минимум.
У кого тараканы жирные и прожорливые, тому сложно в эзотерике. )
 
Конфигурация тараканов в голове - КТГ это картина мира, КМ
Картина мира - это то, как человек представляет себе свой "реал"
Он, (реал) ему таким кажется.
Какой реал на самом деле - предмет вечных изысканий.
О некоем абстрактном "реале", который как бы един для всех, пока не буду поднимать тему
Так вот, реальная жизнь напрямую связана, или равна картине мира человека - повадки, привычки, предпочтения, рефлексия, способы коммуникации, притяжение\отторжение.
Меняется реал, меняется КТГ, и наоборот
Другими словами, увлекся хиромантией - приглядываешься к чужим рукам и пытаешься влезть в чужую судьбу.
Это я к чему - если в моей картине мира присутствуют божества мироустройства по индийскому сценарию, то они находятся в моем реале, повседневной жизни, даже если это незаметно со стороны и особенно мне.
Если я, ревизуя свою веру, с целью не размениваться на ерунду, обнаружил, что во мне полно бабушкиных деревенских суеверий, то я могу на 100% быть уверенным, что они есть в моем реале - все эти колдовские чары и зловреды.
Если кто-то почитает Бога и сторонится сатаны, то у него так и будет.
Битва противоположностей.
Если нащупывать тот самый, второй, "абстрактный" реал, то в нем нет ничего, он чист, как стеклышко.
Ищущий идёт за чистотой, перешагивая через понятия, отягощенные свойствами и характеристиками,оставляя своим тараканам только прожиточный минимум.
У кого тараканы жирные и прожорливые, тому сложно в эзотерике. )
Осталось ответить только на один маленький и почти несущественный вопрос. Откуда человек вообще всего этого нахватался? Придумать то, чего принципиально не существует невозможно. Можно лишь заняться компоновкой и приукрашиванием того, что реально существует, да и то, не факт что и это "эксклюзив" и фантазия.
 
Осталось ответить только на один маленький и почти несущественный вопрос. Откуда человек вообще всего этого нахватался? Придумать то, чего принципиально не существует невозможно. Можно лишь заняться компоновкой и приукрашиванием того, что реально существует, да и то, не факт что и это "эксклюзив" и фантазия.
Есть такое предположение, что человек, в принципе, не может придумать или нафантазировать, чего не существует... А просто получает доступ к каким-то информационным потокам. Но здесь надо отметить, вышесказанное об иллюзиях и их хозяине, тоже имеет место быть...
 
Откуда человек вообще всего этого нахватался?
Это ресурс веры. @Нес об этом говорит. Вот в Пакистане верят что за них молятся крокодилы и исполняют их желания. Верят и получают.
Кто-то живёт в лесу и молится колесу и тоже получает по вере.
Да хоть в святую кастрюль верь, но искренне, с полной отдачей.
Моя вера это то что азъ по образу и подобию от Азъ. Азъ есмь Мiр
 
Можно лишь заняться компоновкой и приукрашиванием того, что реально существует, да и то, не факт что и это "эксклюзив" и фантазия.
это построение иллюзии, это нормально )
У сознания другого пути нет - ему всё только "кажется" таковым, но не есть на самом деле, а уму нужна определенность для следующего шага, для выживания в агрессивной среде.
Поэтому всё вокруг - загадка, тайна.
драма
феерия, водоворот
Событийностей такое ошеломляющее количество, что их случайные переплетения вводят в заблуждение "даже богов"
Что уж тут нам.
Мой любимый пример:
....................................
Ворона уселась на ветку кокосовой пальмы и в этот момент с пальмы падает орех.
Никто не ответит на вопрос наверняка, - кокос упал, потому что ворона толкнула ветку, или потому что все орехи когда-нибудь падают? Или время пришло, а ворона просто оказалась рядом? Или и то, и другое? А может быть, есть какая-то скрытая причина?
......................................................
тайна сия велика есть
Тебе открыли дверь, когда ты только подумал об этом?
Не ищи тут потусторонних сил - так совпало, ну, бывает. Звезды сошлись...
Были бы какие-то силы, про них знали бы все, как знают про ветер и дождь.
Вот из таких совпадений, без кавычек, и складывается жизнь.
 
Всё пищевая цепочка: большие едят меньших, самые меньшие едят всё подряд и всё замыкается и повторяется пока солнце не погаснет.
И все мы философствуем о сути и смысле жизни, пока что то жуём))
И вся философия жизни заключается в том что бы получать от всего этого многообразия - удовольствие, эстетическое в первую очередь.
 
Не ищи тут потусторонних сил - так совпало, ну, бывает. Звезды сошлись...
Были бы какие-то силы, про них знали бы все, как знают про ветер и дождь.
Вот из таких совпадений, без кавычек, и складывается жизнь.
Бывает. Было бы скучно и уныло жить во Вселенной, где всё расписано по секундам, планам, алгоритмам и чьей-то воле.
Если коснуться космогонии и копнуть в глубины (пофантазировать, конечно), то окажется, что Вселенная имеет в своей основе элемент Хаоса. И это даёт основание считать, что тут всё бывает.
Но здесь надо отметить, вышесказанное об иллюзиях и их хозяине, тоже имеет место быть...
Шахматист тоже вынужден играть по правилам.
 
Назад
Сверху