Соционики тема

Совпадает ли описание типа с Вашим характером?

  • Да! Всё верно, я такой/ая ;)

  • Сойдёт, на большее и не рассчитывал/а.

  • И близко не стояло


Результаты будут видны только после голосования.
Этико-сенсорный интроверт ЭСИ
«Драйзер»


1.R — Программная этика отношений (БЭ)

Хорошо видит, как раскрываются люди в общении. Его нельзя провести наигранным дружелюбием. Критически оценивает поведение окружающих, но свое мнение высказывает лишь тогда, когда его очень задели. При первом же знакомстве резко делит людей на две категории — свои и чужие. Чужие как бы перестают для него существовать, а к своим близким и друзьям сильно привязывается, чувствует ответственность за них. Верен своим внутренним этическим оценкам человека. Его очень трудно переубедить. С трудом идет на компромиссы с чужими. Своим же многое прощает. Свободно владеет психологической дистанцией. То отдаляет, то приближает людей к себе. Таким образом дает понять, как он к ним относится.


2. F — Творческая силовая сенсорика (ЧС)
Умело рассчитывает силу воздействия на человека. К партнеру не приспосабливается, а навязывает ему свою линию поведения. Держит себя в руках, пока не наступит критическая точка. Способен постоять за себя и своих близких. Не переносит принуждения, неразумного применения силы. Его отпор всегда соразмерен степени проявления агрессии. Умеет приучить обидчика, последовательно наращивая силу давления на него. Не успокоится до тех пор, пока не почувствует замешательство и падение боевого духа соперника. Моральная победа для него важнее физической. Никогда не позволит обращаться с собой бесцеремонно, навязывать свое мнение. Его нельзя запугать или спровоцировать.

читать дальше
 
ЧЕРНАЯ ЛОГИКА

Чёрная логика (ЧЛ, деловая логика, логика действий) — экстравертный аспект, помогающий организовывать различные процессы, нередко с получением от них максимально возможной выгоды и пользы. Сильная и ценностная чёрная логика часто бывает у людей, организовавших успешный бизнес, и вообще у людей, успешно справляющихся со своей работой. С помощью ЧЛ можно придумать то, как сделать что-либо более эффективным. Например, как и куда выгодно вложить деньги и получить максимальную отдачу, или, как уклониться от налогов так, чтобы потом налоговая не прижала Вас за жабры.

Черный логик видит очень объективную картину реальности, может отстраниться от своих личных симпатий/антипатий и увидеть все «как есть». Ему просто научиться устраивать свою жизнь так, как хочется. Он хорошо видит, как наладить сотрудничество с другими людьми, чтобы выгодно и полезно было всем.

Базовые черные логики (те, у которых этот аспект — самый основной): ЛИЭ-«Джек Лондон» и ЛСЭ-«Штирлиц».

Область рассмотрения аспекта ЧЛ:
Уровень действий: работать, оптимизировать процессы, делать их эффективнее, рационализировать, считать выгоду, вычислять пользу, эффект, фиксировать результат. Составлять алгоритмы и следовать им. Организовывать. Обучать (давать методы и алгоритмы, учить правильно делать). Планировать. Видеть факты и оперировать ими.

Уровень чувств: чувство успешности, результативности, цинизм.

Уровень энергии: динамичная, энергия действия.

Качества: расчетливость, объективность, рациональность, деловитость, прямота.
 
Логико-интуитивный экстраверт ЛИЭ
«Джек Лондон»

1. Р — Программная деловая логика (ЧЛ)
Хорошо видит возможности новых дел. Знает, как повернуть дело так, чтобы оно приносило ощутимую выгоду. Критикует тех, кто занимается, с его точки зрения, бесполезными теориями. Предприимчив и легок на подъем. Часто увлекается динамическими видами спорта — походами, туризмом, альпинизмом, бегом и т.п. Часто ходит на тренинги по бизнесу и прочему заработку. Не боится командировок и переездов на новые места. Смело выдвигает деловую инициативу и настойчиво добивается ее реализации. Если возможности проекта исчерпаны, быстро переключается на новое направление. Умеет обращаться с финансами. Свои денежные средства стремится держать в обороте, играя на разнице цен. Сосредоточивает в своих руках основные рычаги материальной заинтересованности.


2. Т — Творческая интуиция времени (БИ)
Интуитивно улавливает основные тенденции времени. Не боится идти на риск, полагаясь на свою интуицию. Всегда работает на опережение, так как знает, что завтра будет поздно. Одним из первых берет на вооружение новые технологии и организационные формы. В мыслях постоянно обращается к прошлому, анализируя прошедшие события и извлекая из них уроки на будущее. Анализируя в время, пытается отыскать основные закономерности судьбы. Его интересуют необычные, загадочные явления. Пытается проверить их, найти им логическое обоснование.

читать далее
 
Логико-сенсорный экстраверт ЛСЭ
«Штирлиц»

1. Р — Программная деловая логика (ЧЛ)
Напористый и работоспособный человек. Большой труженик. Работает столько часов в сутки, сколько требует дело, которым занимается. Борец за качество, надежность и продуктивность труда. Всегда ищет смелое, нестандартное технологическое решение. Имеет склонность к рационализаторской деятельности. Рачительный и экономный хозяин. Предусматривает, как лучше распорядиться вещами или продуктами. Делает заготовки. Умело эксплуатирует технику. Обладает исключительно практическим складом ума. Все оценивает с точки зрения целесообразности и полезности. Учит людей, как жить с умом, не растрачивать свои способности попусту.


2. S — Творческая сенсорика ощущений (БС)
Очень заботливый человек. Обеспечивает своим близким достаток и комфортные условия жизни. Помогает людям не словом, а делом. Отдыхает так же основательно, как и работает. Любит праздничные застолья, обильную пищу, вкусно готовит еду. С удовольствием делает подарки, преподносит сюрпризы. Тяжело переносит недомогания, запускает болезни. Других лечит охотнее, чем самого себя. Ему важно установить причины плохого самочувствия. Выглядит опрятно, аккуратно носит вещи. Обновку никогда не наденет сразу — бережет ее для подходящего случая. Предпочитает строгий деловой или классический стиль одежды. Особое внимание уделяет чистоте обуви.

читать дальше
 
Этико-интуитивный интроверт ЭИИ
«Достоевский»

1. R — Программная этика отношений (БЭ)
Хорошо различает отношения, которые складываются между людьми. Знает, кто с кем уживается или не уживается. Отношение к себе улавливает хуже, поэтому страдает излишней доверчивостью. Для него много значат честность и порядочность в человеческих отношениях. Измены и предательства не прощает. С людьми, которые его сильно подвели, рвет всякие отношения. Отличается предупредительностью и мягкостью в общении на далекой дистанции. Гуманизм проявляет в делах, избегает деклараций и красивых слов. Наделен даром великодушия. Умеет прощать даже своим врагам, если они искренне покаялись. Со всеми поддерживает ровные, добро желательные отношения.


2. I — Творческая интуиция возможностей (ЧИ)
Обладает талантом воспитателя, поскольку понимает, как надо раскрывать способности людей. С детьми обращается как со взрослыми, поощряя самостоятельность и другие качества, необходимые для взрослой жизни. Очень ценит дружеский обмен мнениями, который создает атмосферу доверия и уважения к позиции другого человека. Поддерживает взаимопонимание в коллективе, в котором находится. Ориентируется в самых сложных жизненных ситуациях. Люди обращаются к нему за советом для подтверждения возможности того, к чему они стремятся или чего опасаются. Тянется к новому, необычному. Любит самообразование. Пытается отыскать взаимосвязь между различными учениями и теориями, как правило, духовно-гуманитарного характера. Как никто другой понимает воздействие религии на жизнь людей.

читать далее
 
Сенсорно-логический интроверт СЛИ
«Габен»

1. S — Программная сенсорика ощущений (БС)

Мир познает через ощущения. Остро воспринимает все, что нарушает естественную гармонию. Отвергает всякую искусственность, наигранность, нездоровые инстинкты. Брезглив. Заботлив в отношении родных и близких. Если видит, что человек устал или плохо себя чувствует, тут же приходит ему на помощь. Никогда не бросит в беде друга. Хорошо чувствует возможности ощущений. В погоне за их новизной (рыбалка, сбор грибов или ягод, купание, путешествие и т. п.) ведет подвижный образ жизни. Не переносит однообразие и скуку. Любит спокойное общение с природой. Внутренне чувствителен и раним, хотя этого и не показывает. Для того чтобы выжить, умеет приспособиться к господствующим нравам, по необходимости следует общественным стереотипам.


2. Р — Творческая деловая логика (ЧЛ)
Хорошо работает руками. Охотнее ремонтирует вещи, чем их выбрасывает. Бережлив в обращении с материальными ресурсами. Имеет технологический склад ума. Находит простые, но эффективные методы решения деловых вопросов. Прежде чем взяться за дело, продумывает несколько вариантов достижения желаемого результата и останавливается на самом экономичном. Работает только удобным для себя способом. Отмечает тех людей, которые увиливают или халтурят. Продумывает, как заставить их взяться за дело или отстранить. Сам будет делать лишь то, что строго необходимо. Мастерски владеет инструментами и техническими приспособлениями. Упорно совершенствует себя в выбранном виде деятельности. 3а счет рациональной организации труда надеется на быстрый результат.

читать дальше
 
Интуитивно-этический экстраверт ИЭЭ
«Гексли»

1.I — Программная интуиция возможностей (ЧИ)

Обладает прекрасной интуицией на людей. По отдельным фразам, интонации, мимике, особенностям поступков воссоздает внутреннюю мотивацию человека. Легко догадывается, чего тот добивается. Быстро обучается, так как умеет схватить суть проблемы. Любит обучение за рубежом. У него хорошо развита фантазия: придумывает истории, строит образы, занимательные сюжеты. Тянется к талантливым и необычным личностям. Умеет поощрять и вдохновлять людей, делая им комплименты, описывая радужные перспективы. Предлагает разные варианты решения одной и той же проблемы. Ему невыносимо заниматься однообразной работой. Порождающая скуку повторяемость его сильно угнетает.


2. R — Творческая этика отношений (БЭ)
Как никто другой разбирается в логике человеческих отношений, особенно ему понятны причины осложнений и раздоров в любви и дружбе. Ему легче сохранить отлаженные отношения, чем восстановить разорвавшиеся. Чутко реагирует на антипатии. Обаятелен и общителен. Сумеет выстроить систему отношений с любым человеком, лишь бы он был ему интересен. Понимает, с кем на какой дистанции надо общаться, хотя и не всегда ее выдерживает. Знает, что надо делать, чтобы поддерживать в коллективе благоприятную психологическую атмосферу. Советует, как общаться с человеком, чтобы стать ему необходимым.

читать далее
 
Интертипные отношения для чайников
Дуальные — он любит ее, она любит его.

Полудуальные — он любит в основном ее, она любит главным образом его.

Деловые
— он любит ее, она любит его, и все это-по самым низким тарифам!

Родственные — он любит ее, она любит его, но все считают, что это инцест.

Активация — он любит ее,она любит его, но все считают, что это садомазо.

Суперэго — он любит ее, она любит его, и вот это — действительно садомазо.

Конфликтные — он ненавидит ее, она презирает его. Даже здесь у них разногласия.

Тождественные — он любит себя в ней, она любит его в себе, иногда они путаются.

Миражные — он ошибочно полагает, что любит ее,она заблуждается, что любит его.

Зеркальные — он думает,что любит ее, она думает, что любит его, на самом же деле все ровно наоборот.

Ревизные — он любит ее, она любит дать ему хорошего пинка.

Заказные — он любит ее, она себя тоже любит.

Погашение - она любит Тома Круза, он любит портвейн.

Квазитождество
— он любит портвейн, она любит портвейн, и все думают: «А если это любовь?»​
 
Как разные ТИМы отвечают на фразу: «У меня не работает эта штука!»

Джек: «Сейчас разберёмся» (берёт в руки гаечный ключ)
Штирлиц : «Сейчас разберёмся» (берёт в руки телефон)
Бальзак : «А вы эту штуку включали?» (устало закрывает глаза)
Габен : «Ну, нельзя же так с техникой» (поглаживает устройство руками)

Дон Кихот: «О, я в этом разбираюсь! Дайте инструкцию»
Робеспьер : «Читайте инструкцию» (зевает)
Максим : «Гарантийный талон, пожалуйста»
Жуков : «СЛОМАЛИ?!!!»

Достоевский: «Что же вы сразу к нам не пришли?» (в глазах сочувствие и скорбь)
Гексли : «Сейчас заработает...» (устройство в испуге начинает работать)
Драйзер : «Виновные уже наказаны»
Наполеон : «Ой, да ты на себя посмотри!»

Есенин: «Извините...» (прячется)
Дюма : «Мне почему-то кажется, что всё у вас будет хорошо. Чай? Кофе?»
Гюго : «Прекрасно! Ваш визит очень важен для нас!»
Гамлет : «И вы так спокойно об этом говорите?!!!»
 
cDG55tvjlPk.jpg


 
Интертипные отношения для чайников
Дуальные — он любит ее, она любит его.

Полудуальные — он любит в основном ее, она любит главным образом его.

Деловые
— он любит ее, она любит его, и все это-по самым низким тарифам!

Родственные — он любит ее, она любит его, но все считают, что это инцест.

Активация — он любит ее,она любит его, но все считают, что это садомазо.

Суперэго — он любит ее, она любит его, и вот это — действительно садомазо.

Конфликтные — он ненавидит ее, она презирает его. Даже здесь у них разногласия.

Тождественные — он любит себя в ней, она любит его в себе, иногда они путаются.

Миражные — он ошибочно полагает, что любит ее,она заблуждается, что любит его.

Зеркальные — он думает,что любит ее, она думает, что любит его, на самом же деле все ровно наоборот.

Ревизные — он любит ее, она любит дать ему хорошего пинка.

Заказные — он любит ее, она себя тоже любит.

Погашение - она любит Тома Круза, он любит портвейн.

Квазитождество
— он любит портвейн, она любит портвейн, и все думают: «А если это любовь?»​

Пастушковые - она любит его, он любит секретаршу, домработницу, регента в хоре и продавщицу...

Дымовые - она любит покурить на балконе, он любит оставить ее в одиночестве...

Сетевые - он любит гаджет, она делает вид, что тоже любит его гаджет...
 
- Как отличить настоящего соционика?
-- Настоящий соционик может с первого раза выговорить "Аушра Аугустинавичюте"

-- Аушра Аугустинавичюте, основательница соционики, родилась 4-го апреля.
-- А могла ли Аушра родиться 1-го апреля?
-- Могла, но это не стало бы самой большой её шуткой!

Как-то раз решили Наполеон с Бальзаком денег заработать.
Бальзак сел на диван и говорит:
Бальзак: Я думаю, нужно подождать. Наполеон: Не хочу ждать, пойду Джека спрошу, как зарабатывать.
Джек: Ну, инвесторы нужны хорошие.
Наполеон: Есть у меня парочка, устроим банкет и договоримся. Утроили банкет, но договориться не смогли.
Наполеон: Не страшно, у меня ещё есть, свозим их на охоту.
Джек: Гм...
Свозили на охоту, но так и не договорились.
Наполеон: Не страшно, следующих сводим в баню.
Джек: Нет, на тебе денег, только отстань от меня.
Бальзак: Вот и дождались :)

Три поросёнка - Есенин, Дюма и Дон Кихот - принялись строить себе домики. Есенин построил домик их соломы, Дюма - из веток, а Дон Кихот построил себе каменный дом.
Пришёл волк-Драйзер - дунул и рассыпался домик Есенина, из соломы.
Пошёл ко второму, набрал полные лёгкие воздуха - дунул и рассыпался домик Дюмы, из веток.
Подошёл Драйзер дому Дон Кихота, дунул - стоит каменный дом. Набрал полные лёгкие, дунул - опять стоит.
Тогда волк подбежал к дому, выбил дверь, ворвался и закричал: "А, думал раз самый умный, то можешь спрятаться!"
 
b6fcdbf7287b.jpg


_p48Y771u6I.jpeg
 
978999ba96cf271486c68ad486b47b7b.jpg

16519681_2071097820.jpg

72444707.jpg
 
Судя по сервисному центру))) их бин Бальзак)))
 
Дуальность

Лучшие из отношений людей. Дуальность — высшая награда Творца, ибо только в отношениях дуалов содержится все необходимое, чтобы придать им гармонию совершенства. Ни об одном из остальных интертипных отношений этого сказать нельзя. Открытие Аушрой Аугустинавичюте психологической дуальности как гармонической дополнительности людей явилось замечательным событием не только в соционике, но и, на наш взгляд, в науке вообще, ничуть не менее значительным, чем, например, в физике корпускулярно-волновой дуализм. Чем же характеризуются эти чудесные отношения? Наиболее сильная, творческая сторона одного из дуалов находит благодарный отклик у другого, которому как раз требуются частые сильные раздражители по соответствующим аспектам. Смелые суждения и оригинальный юмор, принципы и программы дуала служат жизненно необходимой поддержкой; с другой стороны, приятие и понимание нужны партнеру, компетентному в этих вещах. Уверенность сочетается с благородством и великодушием, и дуал вполне может положиться на партнера и вверить ему свою самую беззащитную сторону.


читать дальше
 
i


i


 
Конфликтные отношения

Это отношения подспудно назревающего конфликта. Степень психологической совместимости в этих отношениях наименьшая. Однако это заметно не сразу. Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая.. Нужно только приложить еще немного усилий и он меня поймет. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека. Однако эти попытки не что иное, как хождение по краю пропасти. Всегда грозит опасность свалиться в нее - оказаться втянутым в бесплодные, изматывающие споры. Причем в этих ссорах конфликтеры часто словесно бьют по самым больным местам друг друга. Конфликтеру все время хочется что-то доказать, уточнить, договорить, а он как на зло не хочет тебя понять. Это вызывает со временем глухое внутреннее раздражение или нервозность. Самое худшее, что у партнеров, связанных конфликтными отношениями, отсутствует взаимопомощь на деле. Они совершенно не защищают друг друга против атаки извне. Имеется в виду не словесная защита, а умение сделать за партнера ту часть работы, которая ему явно не по силам, приходится на его слабые функции. Отсутствие защищенности особенно остро воспринимается в условиях враждебной внешней среды. Расставшись с конфликтером после длительных попыток найти общий язык, испытываешь облегчение.

Гуленко В.В., Молодцов А.В. - Введение в соционику
 
Назад
Сверху