В Индии у нас есть правильное представление об этом, это символ Кали. Вы могли видеть ее изображения, могли видеть статуи божества Кали. Они отражают действительно великое понимание женщины. Кали изображается черной, как сам Дьявол. Кали означает черная, и вместе с тем она - это божественная мать. И она еще самая красивая. Она черна, как сам Дьявол, но ее форма прекрасна. У нее красивое лицо, красивое тело, ее формы совершенны, но она черная. Она танцует на груди своего мужа, она практически убивает его. Ее муж - Шива, а она танцует на его груди и почти что убивает его. Но вместе с тем она его любит. Она любит и убивает. Все противоречия соединяются вместе воедино.

Мать рожает вас, женщина рожает вас, и постепенно женщина также убивает вас. Она приближает вашу смерть, вот откуда происходит влечение и страх. Вас влечет божественное, и вы боитесь дьявольского.

Ты говоришь, что воспринимаешь женщину, как объект поклонения, и в то же время чувствуешь вожделение к ней. Эти два отношения дополняют друг друга. Прими их оба. Такова реальность. Женщина - это и то. и другое. И если вы примите эту противоречивую реальность, однажды вы возвыситесь над ней, вы превзойдете ее.

В ней присутствует трансцендентальный элемент, но вы его сможете понять только после того, как пройдете через противоречия. Если вы будете избегать противоречий вы никогда не сможете обрести трансцендентальное. Идите через противоречия, и постепенно вы станете просто свидетелями и того, и другого.
=Ошо=
 
Она приближает вашу смерть, вот откуда происходит влечение и страх.

Мужчины, никогда не состоявшие в браке или разведённые, умирают чаще, чем женатые - по самым разным причинам и от самых разных болезней. Ещё в 19 веке американские учёные пришли к выводу, что женатые мужчины живут в среднем на 2-5 лет дольше неженатых. (с)
 
  • Like
Реакции: PS 0
Мужчины, никогда не состоявшие в браке или разведённые, умирают чаще, чем женатые - по самым разным причинам и от самых разных болезней. Ещё в 19 веке американские учёные пришли к выводу, что женатые мужчины живут в среднем на 2-5 лет дольше неженатых. (с)
Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет, вот и все.
В. Пелевин
 
Мужчины, никогда не состоявшие в браке или разведённые, умирают чаще, чем женатые
почему-то вспомнилась поговорка "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт"
 
почему-то вспомнилась поговорка "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт"
Железно, от этого еще никто не уходил.
"В центре зоны притяжения был, как мне сначала показалось, секс – но, приглядевшись, я понял, что главной радостью в этой жизни было все-таки пиво."
ПВО.
 
Она танцует на груди своего мужа, она практически убивает его. Ее муж - Шива, а она танцует на его груди и почти что убивает его. Но вместе с тем она его любит. Она любит и убивает. Все противоречия соединяются вместе воедино.
Тот кто не знаком с мифологией и не почувствовал мистерии на себе из цитаты Ошо могут мало что понять. @Jer можешь привести пример частого случая или объяснить своими словами. Мне кажется я не понимаю всю глубину (если она есть) в словах Ошо, кроме двойственности природы Женщины. Может что-то ещё?
Образ танца где Кали танцует на груди Шивы отображает возмущенную до предела Женскую энергию. Предел это критическая точка накала после которой разрушается не совершенное творение.
Как частный случай пример: эпидемия (вирус)
Вирусы это другая форма жизни, но Форма! А раз форма значит Шакти. Вспомним миф с ящиком Пандоры. Опустим детали мифа и обращаем внимание на факт: Женщина владеющая формой другой жизни (Первая Женщина созданная Зевсом).
"Выпуская" другую форму жизни происходит возмущение формы (Шакти) владеющий данным пространством.
Акт разрушения.
Как усмирить Кали?
 
Последнее редактирование модератором:
третий чужой пусть не мешает
Третьего нет.
Есть Шакти (Сила) в форме всего что есть. Смотрит на Мир, а он не совершенен и перечисляем по пунктам....
Она возмутилась и решила: гори все синем пламенем (я породила я и уничтожу)
И практики знающие мифологию Индостана знают как успокоить гневную форму Шакти.
В этом эпизоде раскрыта вся суть женской природы.
Если Шива будет отвечать Ей также т.е. примет гневную форму то Они разрушат Мир.
Что нужно сделать чтобы Кали успокоилась?
@Нес не захотел отвечать))
 
  • Like
Реакции: PS 0
@Нес не захотел отвечать))
я не хочу обсуждать веру
Хотя мог ответить вот так - Кому хочется её успокоить, пусть попытается это сделать.
Мне - не хочется.
Пусть всё будет таким, как есть.
А вот если Она возьмёт меня за шкирку и скажет: - Успокой меня! А не то...
И вот тогда, спонтанно, по настроению, если я испугаюсь до уср@чки, во мне мгоновенно произойдет одна из двух ьвещей, - либо родится решение по месту, в рабочем порядке, либо "лапки кверху" сдаюсь, отдаюсь на милость божью, - и вуаля на второй круг перерождения.
Но это всё - выводы из предположений.
А пока - всё дело в вере.
Свою веру я пускаю поверх божьих голов, к их начальнику, который парит в заоблачных высях и далях. )
Думаю, ты будешь довольна таким ответом.
typewriter1
 
Как усмирить Кали?
Третьего нет.
Есть Шакти (Сила) в форме всего что есть. Смотрит на Мир, а он не совершенен и перечисляем по пунктам....
Она возмутилась и решила: гори все синем пламенем (я породила я и уничтожу)
Похоже ее задолбали так, что у нее закончилось терпение и материнское всепрощение.
я бы против детей своих возмутилась только в одном случае - если бы они на полном серьёзе начали воевать друг с другом. Может Кали тоже именно это возмутило и успокоить ее может только мир ее детей? Или Шива, когда наведёт порядок с домочадцами, закончит все распри в доме.
 
@Liberty ты почти пересказала сюжет. Все верно, материнский инстинкт. В одном сюжете Шива принимает форму младенца. В другом случае Он полностью принимает Ее гневную форму, что отражено в иконографии где Она танцует на его груди после чего успокаивается, принимает благостную форму и устыдившись смиренно ластится.
И есть другой случай где нарушители получают полное возмездие. Это Материнский инстинкт по защите дитя.
 
@Liberty ты почти пересказала сюжет. Все верно, материнский инстинкт. В одном сюжете Шива принимает форму младенца. В другом случае Он полностью принимает Ее гневную форму, что отражено в иконографии где Она танцует на его груди после чего успокаивается, принимает благостную форму и устыдившись смиренно ластится.
И есть другой случай где нарушители получают полное возмездие. Это Материнский инстинкт по защите дитя.
Что называется "почувствуй себя Кали". Но мне людей не жалко, я бы сохраняла планету, ее мне жальче.
 
Третьего нет.
Есть Шакти (Сила) в форме всего что есть. Смотрит на Мир, а он не совершенен и перечисляем по пунктам....
Она возмутилась и решила: гори все синем пламенем (я породила я и уничтожу)
И практики знающие мифологию Индостана знают как успокоить гневную форму Шакти.
В этом эпизоде раскрыта вся суть женской природы.
Если Шива будет отвечать Ей также т.е. примет гневную форму то Они разрушат Мир.
Что нужно сделать чтобы Кали успокоилась?
@Нес не захотел отвечать))
Есть вариант танцевать вместе с ней в бешеном ритме, это как раз путь вамачарников, но это полная отрешенность и куда вывезет, туда вывезет. Экзистенциальность на полную катушку, обычно тогда происходят стирания материальности адептов. Они начинают терять все и тут ключевой момент, большинство спохватывается и возвращается к основной массе. Стойкие идут до конца. Пример их можно увидеть в Индии на празднике ежегодного омывания в Ганге, без имени и фамилии, как стая обезьянок))
 
Назад
Сверху