А давайте зрить в корень)) и обратимся к Толковому словарю Владимира Даля. Рассматривая значение слова «соль» Даль приводит целый ряд поговорок, из которых следует, что соль на стол выставляли только для дорогих гостей, которых встречали хлебом-солью.
Таким образом, выражение «вместе пуд соли съесть» означало быть уважаемым и желанным гостем, для которого хозяевам было не жалко выставить на стол дорогостоящую по стародавним временам соль. Для нежданных и неуважаемых визитёров соли не подавали — откуда и пошло выражение «уйти не солоно хлебавши». Щи, кашу и другие блюда подавали несолёными. Иносказательно фразеологизм «Съесть пуд соли» уже 3-4 столетия назад означал оказание почёта и уважения со стороны окружающих. Стало быть, с кем ты приходил в гости и ел еду с солью, ты был почитаем. А застолий со знаками уважения было столько, что соли был съеден целый пуд. Не изменился этот смысл данного выражения и в настоящее время.
Хотя быстрей всего уже внесли корректировки и употребляют немного с другим смыслом)
********
Немного, правда, ушли от заявленной темы))))
Скоро мне предстоит поездка и вот думаю, может воспользоваться руной нарисовав ее)
И как думаете, какая лучше подойдёт для этого?