Проклятье. Верить или нет?

Нес

Рисовальщик теней
Регистрация
14 Сен 2020
Сообщения
4.227
Реакции
1.838
Баллы
113
Однажды на рынке меня обсчитали и обвесили в неподходящий для благодушия момент состояния моего сознания.
Мне хотелось щелчком пальца порвать мир, как тузик грелку. Я уже открыл было рот, чтобы сказать что-то вроде: - Смотри, красивая, если обманула, прокляну - недели не протянешь.
Уверенность в себе была абсолютной. Это длилось секунду или полсекунды. Но потом в следующую миг я осознал, что никто и никогда не сумеет наказать человека так, как он сам себя может разрушить и создать себе кучу проблем.
У каждого есть собственные страхи, которые действуют постоянно, точа нервную систему.
Как бы ты ни вел себя в жизни, если ты внутри полон мнительности и неуверенности, тебе - кирдык.
Все привыкли беспокоиться и переживать, веря в то, что нужно кому-то, а не себе. Вот эти собственные затаенные страхи и есть самое губительное проклятие.
И чем больше тебя обманывают, тем порочней тот самый персонаж.
Ну за что его "проклинать", если он и так Богом наказан? )
 
И чем больше тебя обманывают, тем порочней тот самый персонаж
если вы заметили, что вас обманули, значит этот "экзамен" был для вас, а не для кого-то другого.
 
Но потом в следующую миг я осознал, что никто и никогда не сумеет наказать человека так, как он сам себя может разрушить и создать себе кучу проблем.
Это и называется самопорча. Человек для себя худший враг. Завистью, ненавистью, жадностью, самоедством... и т.п. можно уничтожить себя
 
У нас тут недавно разговор был любопытный, то ли в чате, то ли в теме какой-то, не помню уже. Отдаленно созвучный с тем что ты говоришь. Касался он чувства вины.
В моем интуитивном понимании, это крайне деструктивная программа, которую нужно убирать из автоматического поведения, и мониторить себя, чтобы не дать опять где-то во мне родиться. И это казалось мне очевидным, некой принимаемой каждым разумным данностью) Оказалось, я не права!) Ох как не права)
И вот мне подумалось, что если у тебя когда-нибудь будет настроение, я бы почитала, что ты о вине напишешь)
 
В моем интуитивном понимании, это крайне деструктивная программа, которую нужно убирать из автоматического поведения, и мониторить себя, чтобы не дать опять где-то во мне родиться. И это казалось мне очевидным, некой принимаемой каждым разумным данностью) Оказалось, я не права!) Ох как не права)
Интуитивное понимание - самое правильное понимание.
Оно исходит из глубины нашего духа, и потому самое чистое.
Да, это очевидно, и я считаю, что ты права.
Кстати, прав - не прав.
Никто меня не сможет убедить в том, что я не прав, если я сам себе не дам команду так думать.
На каких-то внутренних супер точных и пупер беспристрастных весах взвешиваются все аргументы "за" и "против". Судья - твоя чистота, держит эти весы.
Я очень доверяю этой чистоте, - у неё нет авторитетов, догм, и устоявшихся мнений.
Если прав мой оппонент, я это заявляю вслух очень легко и без проблем, меня это не тревожит.
Если же прав я, я не настаиваю на своей позиции, потому что мне не нужно себе ничего доказывать, - она живет внутри меня, а моему оппоненту оно и не надо. )
Захочет - будет тащить из меня ответы клещами за язык, ведь моё мнение - это моё очень личное мнение.

И вот мне подумалось, что если у тебя когда-нибудь будет настроение, я бы почитала, что ты о вине напишешь)
Обязательно, это будет наверное. другая тема.
Только скажи, кто меня спрашивает о вине?
Помнишь, - №1, №2, №3? )
 
@Мася да, когда начинаешь сам себе косточки перемывать
 
Почему ты так думаешь ? Поясни.
человек множество обманов не заметит - то ли внимание отвлечется (например, сколько раз сдачу в магазине просто в кошелек вложишь без пересчитывания, или не заметишь какого-то человека, или еще что-то не заметишь), то ли вторая сторона слишком талантливо глаза "замылит", то ли еще что-то, например, воля случая.

И если что-то человек осознает, - то это вызов для него, типа "ты лоханулся! что будешь с этим делать?" На ошибках ведь учимся. Это не нас обманули, это мы поверили недостойному, мы были невнимательны, неосторожны, и т.п. Т.е. ответственность за любую какашку в нашей жизни - только на нас самих
 
ответственность за любую какашку в нашей жизни - только на нас самих
Самообман - тоже качество человеческой природы.
Если некто достиг чего-то, он горд и счастлив, думая "вот я какой молодец, ай, да я!!! это только моя заслуга"
А если с ним случилась беда, он ищет виноватых на стороне "все вокруг сволочи, один я белый и пушистый"
Вот эти метания-колебания, - туда-сюда, умный или красивый, они мешают увидеть ситуацию такой, как она есть на самом деле, без прикрас и иллюзий. Со стороны.
А никто не хочет жить "в стороне", все хотят быть в гуще событий, героем дня. )
И начинается противоречие - он хочет, чтобы у него не было проблем, но сам же держится за эти проблемы, не желая расстаться ни с одной.
Почему "ни с одной"?
Да потому, что не может выбрать из огромной кучи самую беззащитную, которую легко можно будет выгнать за порог своего сердца.
Он их всех очень любит и дорожит ими. )
 
кто меня спрашивает о вине?
Помнишь, - №1, №2, №3? )
Хороший вопрос) Точно не первый, или два или три) а вот из какой точки мне ответ нужен, мне сказать сложно) Вот ты говоришь, что мир от тебя ничего не хочет, и степеней свободы хоть отбавляй, у меня все не так) И одна из вещей, в меня накрепко вколоченных и пряниками, конечно, но в основном кнутами: Ответственность и решения за каждый мой шаг только и исключительно мое) Все сама) "Слушать - слушай, но делай своим из услышанного только то, что созвучно какой-то не понятной внутренней природе") Я не знаю, какое тут может быть ученичество, если мир так учит) И дзенской палкой бьет по голове каждый раз, когда я малодушничала и вместо того, чтобы вывести из услышанных слов, понимания, примеров собственную правду, принимала на веру, а значит, в чем-то пыталась повесить на другую голову ответственность за свои шаги)) Больно, блин, надеюсь, этот урок я навсегда усвоила)))
У меня тут с неделю назад спросили, не учитель ли ты мне))) Я сначала развеселилась изрядно, дорога у меня странная, но я давно поняла, что в ученичество меня ни к кому мир не отпустит, так чтобы со всеми потрохами, да и не нужно наказывать мной в большом количестве хороших людей, а к плохим бы не пошла, а потом задумалась... И решила, что тот год или два, который я после разговора с тобой декольте не носила и короткие юбки, вполне можно счесть периодом саньясы! Да и это твое появление спустя столько-то лет как-то же учуяла!)))
 
И решила, что тот год или два, который я после разговора с тобой декольте не носила и короткие юбки, вполне можно счесть периодом саньясы!
Да ладно. )
Ну ладно, это дело прошлое.
Я уже подготовил тему, сейчас размещу.
Ты будешь смеяться, но там уже есть про то, что через год-два мы уже - другие люди.
 
человек множество обманов не заметит - то ли внимание отвлечется (например, сколько раз сдачу в магазине просто в кошелек вложишь без пересчитывания, или не заметишь какого-то человека, или еще что-то не заметишь), то ли вторая сторона слишком талантливо глаза "замылит", то ли еще что-то, например, воля случая.

И если что-то человек осознает, - то это вызов для него, типа "ты лоханулся! что будешь с этим делать?" На ошибках ведь учимся. Это не нас обманули, это мы поверили недостойному, мы были невнимательны, неосторожны, и т.п. Т.е. ответственность за любую какашку в нашей жизни - только на нас самих
Поставил лайк за откровение, но в целом я лишь отчасти с тобой согласен. Ответственность брать нужно лишь за бытие недостаточно внимательным к поведению человека который обманул, а не за саму какашку которую он сделал. За эту какашку пусть сам отвечает.

Брать ответственность я готов за свои лишь косяки а не за чужую Безответственность и лживое, манипулятивное поведение.
 
@Гостья, Кстати , простить манипулятора , лжеца и принять его таким каким он является, и есть взять на себя ответственность за его какахи, это грех.

За лживое и манипулятивное поведение надо наказывать беспощадно, а не прощать , поворачивая вторую щеку и наоборот лишь провоцируя на ещё больше такого поведения.

Раз спойман , значит вор! Неси ответственность! Наказание! Хорошие и добрые, успешные воры, только в Голливудских фильмах. Вор, лжец, это тварь. Особенно в Магии. А за это ох какая обратка будет.
 
Последнее редактирование:
Брать ответственность я готов за свои косяки а не за чужую Безответственность.
Нужно понять одну очень принципиальную вещь: каждый человек действует в своих интересах. Т.е. это не чужая безответственность, если человек каким-то образом пострадал, а его безответственность, т.к. не можем требовать от чужих людей, чтобы они действовали в наших интересах, в ущерб своих.
 
Нужно понять одну очень принципиальную вещь: каждый человек действует в своих интересах. Т.е. это не чужая безответственность, если человек каким-то образом пострадал, а его безответственность, т.к. не можем требовать от чужих людей, чтобы они действовали в наших интересах, в ущерб своих.
Ясно. Тоесть ты считаешь что спасение дело рук самих утопающих и выживает сильнейший.

Это не мой вариант.
 
Назад
Сверху