Праздничные рецепты и десерты)

у меня неправильные ассоциации с однокоренными словами,типа...мандала,мандалина,мандавошка..ит.д.Если я начну есть эту мандалу,боюсь что буду неправильно понят своим же моском...
А ты не знаешь что делать с таким привередливым мозгом?
Анестезией его. АНЕСТЕЗИЕЙ!

003722bc0cbd8e60e45625fd7119efd377f8563e.jpg


И усе - кушай спокойно что угодно!!!
 
Осетрина по Каспийски.....

Берём взрослого осетра...Вес и размер особого значения не имеет ,но оптимальный вариант килограмм на 60 и размером метра полтора....Если вам случайно вместо осетра попалась севрюга или белуга,это не страшно...
Патрошим....если у вас нет аллергии на чёрную икру,то её можно тоже использовать как дополнительное блюдо,всё остальное в мусор....
Отрубываем голову и прячим в морозилку..Потом из неё будем готовить уху... Надрезаем хвост,так что бы не зацепить визигу,это костный мозг,похожий на бельевую верёвку....Вытягиваем визигу из тушки за хвост...Некоторые извращенцы умудряются и из неё что то там готовить, но я визигу просто выбрасываю...Делим тушку осетра на две части вдоль позвоночника...Получается два пласта...Хребет можно выбросить, но если вы очень жадные и экономные то можно и оставить...Пересыпаем солью...обильно... и ложим в тёмное прохладное место на двое суток.. По истечению времени лишнюю соль смываем водой и вешаем на просушку... Вот тут самое главное!!!! Место для просушки должно быть тенистым и обязательно обдуваться горячим воздухом...если потока воздуха не будет , то получится просто солёная рыба, а если будет попадать солнце то выйдет обычная таранка к пиву... Недели две тёплых воздушных ванн и у вас будет офигенный НАСТОЯЩИЙ балык из осетрины...Кушайте на здоровья...
 
Последнее редактирование:
Р.S/ Самая большая рыба , которая была мной поймана ,была белуга.Ну как мной.....я участвовал в её поимке...Что бы вы представляли, её размер был метров 6-8 и поднимали её на борт с помощью лебёдок для шлюпки... Из головы этого монстра мы (60 человек экипажа корабля),ели уху два дня....ещё и на котлеты что то осталось....
 
Запеканка капустная с мясом


Посмотреть вложение 3751
Посмотреть вложение 3752
Капуста молодая, морковь, мясной фарш (куриный), специи, соль, зелень, тёртый сыр.
В моем исполнении 6 яиц, что-то мне показалось, что на мой противень с двумя яйцами не будет держать форму.
Сухари заменила на кукурузную муку. Сверху добавлены шампиньоны.
Можно добавлять что угодно, помидорки положить, чеснок, лук. Основа капуста и фарш.

Приятного аппетита)
 
Яблочная горчица
Эксклюзивный рецепт костромского шеф повара Антона Рубцова, возглавляющего ресторан «Гроза»
(лауреат премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса-2020»)


p_O.jpg


Ниже — подробный мастер-класс, рецепт с ингредиентами и комментарии Антона.

«Это простейшая закуска, которую можно использовать как угодно. Идеально подавать ее к сырам. К разным: выдержанным, мягким, каким угодно. Хорошо сложить с какой-нибудь бараниной, которая исторически сочетается со сладкими соусами из южных плодов. Или с птицей, которая всегда хорошо ладит с яблоками. Можно даже кидать в готовое мясное рагу, тут большое пространство для эксперимента. Главное — понимать: это кисло-сладкое, островатое, терпкое. А дальше уже полет фантазии.

Постарайтесь найти крепкие зеленые кисло-сладкие сочные яблоки вроде «гренни-смит». В рецепте указан вес уже чищенных яблок, но количество их можно слегка варьировать — тогда горчица будет либо гуще, либо жиже.

Если хотите, можете попробовать добавить к ним корицу или бадьян, а то и то и другое. Должно получиться интересно.

Кроме того, если вам хочется уменьшить яблочный аромат и вкус и добавить к ним живости, то половину используемых яблок поменяйте на стебли сельдерея, также порезанные мелким кубиком».



1.
Сначала растворите агар-агар в воде. Неважно, в теплой или холодной. Скорее всего, агар-агар начнет собираться в комки. Чтобы избавиться от комков, погрузите в жидкость блендер.

p_O.jpg




2.
Насыпьте в эту воду сахарный песок и белый винный уксус. Поставьте на плиту, на слабый огонь, минут на 15.
Важный нюанс — не пренебрегайте уксусом, без него в рецепте будет нарушен баланс сладкого и кислого.

p_O.jpg



3.
Избавьте яблоки от кожуры. Порежьте их кубиком, грани которого равны 5–7 миллиметрам — как для салата оливье.

p_O.jpg



4.
Погрузите яблоки в сахарный сироп. Варите полчаса на медленном огне. Следите за тем, чтобы все яблоки оказались погружены в сироп. Периодически легонько помешивайте.

p_O.jpg



5.
Через полчаса добавьте в яблоки дижонскую горчицу без зернышек. Пусть это будет именно дижонская горчица, а не крепкая русская.
Варить горчицу необязательно, можно сразу снять кастрюлю с огня. Тщательно размешайте и охладите.

p_O.jpg



6.
Подавайте на стол охлажденной — к сырам и к птице.
 
Дорогие друзья!
Хочу вам показать как всего из двух ингредиентов приготовить удивительную вкусняшку к чаю.
Сгущенно-лимонный крем отлично заходит со слоеными печенюшками, но особенно вкусно, если этим кремом смазать бисквитные коржи.

 
Я долго думала куда поместить этот рецепт...
(пока не придумала подкорректировать название темы Tongue)
Так что, милости прошу на "дегустацию" летнего десертика, любимого в моей семье уже парочку поколений!


Клубничное масло.
Да и как крем, для прослойки тортиков очень и очень даже!

Нам понадобится (по массе):
  • 1 часть клубники (лучше конечно свежей, прямо с грядки, но можно в принципе и заморожено-растаянной обойтись)
  • 1 часть сахарной пудры или мелкого сахару
  • 1 часть хорошего сливочного масла 82,5% жирности
  • щепоточка соли

    И (в общем и целом) список ингредиентов на этом можно было бы закончить, однако... такая, во всех отношениях замечательная по вкусу смесь, имеет упорную тенденцию сновь расслаиваться на составляющие жир и воду.
    Во избежание чего нам потребуется ещё и какой-нибудь эмульгатор, например...
  • по 1 желтку самого свежего куриного яйца, на каждые 100 гр. масла или...
    1-1,5 (но не более 2) грамма аптечного препарата "Наш лецитин", так же на каждые 100 гр масла.

Приготовление:
  1. Клубнику, масло и (при использовании их) яйца вынуть из холодильника и оставить до приобретения всеми одинаково комнатной температуры.
  2. Свежую ягоду просто измельчить блендером. А с замороженной (при использовании желтков) слить половину выделившего сока, а потом измельчить.
  3. Продолжая работать блендером всыпать в ягодное пюре сахар (пудру) и размешивать до тех пор, пока не исчезнут кристаллы, и масса не стент абсолютно гомогенной.
  4. В масло добавить соль, желтки или лецитин (при использовании замороженной ягоды брать побольше) и размешать миксером до полной однородности.
    И я таки предпочитаю именно лецитин, поскольку желтки придают готовому продукту более заметный привкус... да и в отношении микробиологии могут быть не безупречны.
  5. Продолжая работать миксером, в масло, небольшими порциями, добавить ягодное пюре.
  6. Поставить тару с десертом в емкость с ледяной водой и продолжить взбивать до тех пор, пока масса не станет густой и стабильной.
  7. Вынуть из холодной воды и оставить отдохнуть на 10-15 мин и взбить ещё раз.
  8. Использовать для прослойки торта или разложить по емкостям (например пластиковые контейнеры) и убрать в холодильник, для того чтобы потом побаловать себя сладким ароматным бутербродиком кофе-чаем.

  9. А можно, для более длительного хранения, в виде заготовки на зиму, убрать в морозилку.
    Хотя поле этого и перед употреблением, вкуснятину придется растаять и пробить миксером ещё раз!
 
Назад
Сверху