Практики vs Теоретики.

Вы за что так теоретиков-то обижаете?) В вашей трактовке теоретик - некая личность, которая имеет неосторожность передавать знание, не сделав его "своим".
В классическом понимании, теоретики разрабатывает теории (обобщенные модели, описывающие те или иные законы функционирования определенных процессов) в той или иной обрасти знаний. И применять они могут в том числе, например, эмпирический метод и эмпирические данные (данные эксперимента), которые проводят эти самые практики)
Эзотерика не научное изыскание, в ней сложно применим эмперический метод, так как есть проблемы с искажениями воспринимаем ого, от одного субъекта к другому. Тем более со сложностью верификации тех самых эмперический данных которые необходимо собрать, сравнить и тп. В моем описании теоретик не тот уто обобщает чей то опыт, а тот кто хочет свое понимание прочитанного выдать за знание. А как вроде должно быть известно, что теория не подтверждена практикой, большой ценности не представляет.
 
В моем описании теоретик не тот уто обобщает чей то опыт, а тот кто хочет свое понимание прочитанного выдать за знание. А как вроде должно быть известно, что теория не подтверждена практикой, большой ценности не представляет
У меня вообще такое ощущение, что в эзотерике для тех, кто вырос до анахаты и выше, вообще нет теории - только практика. Знания сугубо индивидуальны, пробуждаются "внутри" практика и может их использовать исключительно "автор" этих знаний.

Отдельной категорией стоят "эзотерические" эгрегоры, которые помогают своим адептам достичь уровня анахаты и закольцовывают развитие подсаживанием на идеологию, чтобы адепт получал новые впечатления от вроде-как-развития и не пробовал сорвать с себя колпак эгрегора.

Имхо
 
Вы профессионально кладёте печки и погрузились в это дело, изучаете нюансы, разные способы укладки, строения и пр. Вы занимаетесь этим годами и что, ваша картина мира расширяется? :) Вы кроме печек вообще мало чего воспринимаете. И чем вы больше становитесь профи, тем больше фокус ваших интересов и внимания сжимается конкретным делом. Вы углубляетесь, а не расширяетсь, причём, за счёт сужения восприятия остального мира. Про это и написано в моём посте. Чтобы не стать "папой-карлой", вам рано или поздно придётся оторвать свой взор от деревяшек и заняться изучением чего-то другого. Это и будет момент начала расширения КМ.

Хищник, когда охотится, сконцентрирован только на потенциальной добыче, перед его носом бегающей и не видит больше ничего вокруг. Сужение, фокусировка, концентрация - вот что такое практика. Теоретик занимается обратным процессом, увеличением охвата.
Какой то у вас отдельный от реальности мастер получается. С ныне существующими потоками информации ,разбираться только в чем то одном ,а на все остальное забить просто не реально. Всегда существует что то за рамками профессионального , что необходимо делать .и нельзя все сводить к концентрации , во всяком случае к обычному ее пониманию. В садхане насколько я помню 9 ступеней и концентрации где то там в середине ,но не как основа.
 
  • Like
Реакции: Luna
У меня вообще такое ощущение, что в эзотерике для тех, кто вырос до анахаты и выше, вообще нет теории - только практика. Знания сугубо индивидуальны, пробуждаются "внутри" практика и может их использовать исключительно "автор" этих знаний.

Отдельной категорией стоят "эзотерические" эгрегоры, которые помогают своим адептам достичь уровня анахаты и закольцовывают развитие подсаживанием на идеологию, чтобы адепт получал новые впечатления от вроде-как-развития и не пробовал сорвать с себя колпак эгрегора.

Имхо
Эгрегоры это такая тема , любимая в этой среде. Но правда в том что , этих проводок миллионы , а не несколько. Что в вашем понимании дорасти до Анахаты? Некоторые с нее начинают. Но это не значит совершенно ,что ты можешь сам себе придумывать куда и как тебе развиваться. Знания как раз наоборот они одни ,для всех , индивидуальна лишь интерпретация , понимание. И знание не принадлежит человеку , он только может быть проводником или не может.
 
Некоторые с нее (анахаты) начинают
Таким искренне соболезную. Таким обычно не хватает ума "подтянуть низы", а это автоматически их делает или дойными коровками эгрегоров, или неприспособленными к земному реалу, беззащитными людьми "для битья".

Как пример, книжный Гарри Поттер был такой, что "начал с анахаты". Игрушка в руках тех, кто пожелает поиграть.

Конечно же Имхо :)

Знания как раз наоборот они одни ,для всех
Знаний много, человек способен воспринять крупицу, и у каждого, кто способен его воспринять - разные крупицы.

Так что знание, может и одно на всех, но то, что узнает конкретный практик - сугубо индивидуально и не переносимо на другого человека. Поэтому "теоретизирование" в "эзотерике" не имеет смысла, опять имхо.
 
Таким искренне соболезную. Таким обычно не хватает ума "подтянуть низы", а это автоматически их делает или дойными коровками эгрегоров, или неприспособленными к земному реалу, беззащитными людьми "для битья".

Как пример, книжный Гарри Поттер был такой, что "начал с анахаты". Игрушка в руках тех, кто пожелает поиграть.

Конечно же Имхо :)


Знаний много, человек способен воспринять крупицу, и у каждого, кто способен его воспринять - разные крупицы.

Так что знание, может и одно на всех, но то, что узнает конкретный практик - сугубо индивидуально и не переносимо на другого человека. Поэтому "теоретизирование" в "эзотерике" не имеет смысла, опять имхо.
Да что же вы все всё знаете то Mosking что значит дорасти до Анахаты? Это книжек начиталися? Можно попробовать хотя бы вспомнить русские традиции , там в Анахате сидит дева обида ,с нее начинали , потом опускались вниз. Опять же об эгрегорах ,вам покоя не дают? Воюете с ними?Laugh2 очень разное это все что может узнать практик и можно ли это переносить на другого или нет.
 
Можно попробовать хотя бы вспомнить русские традиции , там в Анахате сидит дева обида ,с нее начинали , потом опускались вниз.
Если опускались вниз, то правильно делали, повезло :) Русских традиций не знаю, увы :)

Опять же об эгрегорах ,вам покоя не дают? Воюете с ними?
Что мне делать больше нечего? Мне лично они жить не мешают, мне есть чем заняться :) а кто хочет куда, помоги ему туда (Свобода воли форевер :) )
 
Какой то у вас отдельный от реальности мастер получается. С ныне существующими потоками информации ,разбираться только в чем то одном ,а на все остальное забить просто не реально. Всегда существует что то за рамками профессионального , что необходимо делать .и нельзя все сводить к концентрации , во всяком случае к обычному ее пониманию. В садхане насколько я помню 9 ступеней и концентрации где то там в середине ,но не как основа.
Каких наблюдал, таких и описываю. Хочешь добиться максимального результата в чём-то, волей-неволей сведёшь все силы и ресурсы туда. Увлечённые люди, одним словом.
У меня вообще такое ощущение, что в эзотерике для тех, кто вырос до анахаты и выше, вообще нет теории - только практика. Знания сугубо индивидуальны, пробуждаются "внутри" практика и может их использовать исключительно "автор" этих знаний.
Насколько я понял, особо ценны те, кто выстроил себя и свою картину мира в неповторимом стиле, обретя особые способности. Проходить проторенными путями и выстраивать себя по готовым лекалам ценно в значительно меньшей степени.
 
Последнее редактирование:
Выхожу сейчас на сайт, так как возник определённый раскол между Путниками. Через вопрос V***nt'ы раскрою вам, в чём суть этого раскола, и каково моё отношение к тому, что происходит сейчас между вами.

Основная группа присутствующих разбилась на три подгруппы: - практики; - практики-теоретики; - теоретики.
Начнём с третьих. Принимают информацию - по своему, - изучают, примеряют на себя, смотрят через эту призму, что-то в себе находят, удивляются одной найденной грани своего эго, распознают его, и на этом свой поиск заканчивают, не подойдя даже к порогу практики.

Самоанализ – это ещё не результат, это только первые шаги, чтобы понять себя и начать действовать. А если предположить, что граней у каждой личности больше тысячи, то – что сделал такой теоретик, какую работу провёл над собой, и каких результатов после этого ждёт? Ведь в данной работе сознание провело небольшую игру, обыграло личность, предоставив ему небольшой кусок себя, и на этом всё останавливается.

Об этом "опыте" теоретик будет много говорить, рассказывать, делиться со знакомыми, при этом всё остаётся на уровне теории, и кроме видимых изменений, которые наблюдает само сознание, поддавшись иллюзии перемен, ничего не происходит на уровне изменения, идущего от Изначалия. Такое сознание всегда ходит по кругу от одной грани личности к другой, при этом никогда не будет касаться самых болезненных моментов, которые и будут являться ядром его иллюзорной формы.

Практики-теоретики. У данной группы лиц появляется более направленный поиск, который меняет не только форму - одна иллюзия сменяет другую, - но и появляется чётко направленное устремление от формы к Изначалию: сменить руководящее сознание Ильдабаофа на Связь с Собой. Это один из этапов продвижения по Лестнице Восхождения, когда начинается практика, глубокие медитации, вдумчивый анализ, сопровождаемый изменениями себя; не просто в себе что-то нашёл, а нашёл и изменил, нашёл, и стал другим. Начинается долгий процесс самоизменения, преобразования инстинктивной животной души в навыковое накопление опыта через Дух/Искру.

Проблема на этом уровне в том, что период от практического действия к следующему практическому, может занимать длительный период, и в эти моменты эгоцентричная часть сознания крепнет, набирает силы, максимально устремляет в горизонт, пытается отвлечь через идеи, работу, быт, тем самым возврат к поиску и практике может оттягиваться и откладываться постоянной занятостью, неготовностью, а зачастую и просто ленью.

Практики. Данный уровень сознания большую часть времени проводит в практическом состоянии души, когда Дух, Изначалие, начинает отёсывать эту душу, постепенно создавая драгоценный камень, который начинает сиять в этой среде переливами, ей не свойственными. Появляется своя эмоциональная среда, своё тонкое видение, различение процессов начинает достигать всё большей и большей величины, всё начинает складываться вокруг и среда вдруг подчиняется этой душе, где-то её не трогает, обходя стороной Неизвестное ей.

Чем же будет отличаться поведение таких Ищущих от поведения двух других? Появляется безжалостное отношение к среде, и это возможно только при глубокой работе с собой, где каждому находящемуся здесь сознанию придётся проявить безжалостность по отношению к своим слабым проявлениям. Слабостей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд теоретику или практику-теоретику. Разобрав одну грань из тысячи, он начинает полагать, что многое совершилось. Однако зададимся вопросом: что за энергия в нём пытается убедить его в этом? Кто пытается остановить, уверив, что этого уже достаточно, можно передохнуть неделю, месяц, год-другой, а потом, глядишь, и вовсе забыть о каких-либо переменах…

Эта среда очень коварная и хитрая змея, и у неё уже приготовлено очень много ловушек для тех, кто готов уже выйти за пределы и лишить её части эфира, части топлива, через которое и создаётся всё творение местного Творца.

Итак, вернёмся к тому, что же произошло на сайте, и к вопросу V***nt'ы. Я не давал никому прямых рекомендаций здесь, так как основная масса к этому просто не готова. Вы не готовы услышать то, как я вижу вас, как я смотрю на вашу работу, какие изменения предложил бы вам, - ко всему этому вы не готовы. А те, кто готовы, и так самостоятельно работают и берут максимально практичной информации из тех Сессий, которые передаются здесь.

Конфликт идёт между практиками, которые видят вашу бездеятельность и малодушие, с двумя другими группами, которые в практиках видят безтактность, грубость, дерзость, наглость.

V***nta, Ваше Изначалие действительно прекрасно и тонко, у него есть своя поставленная задача, свои цели. Однако насколько Его цели совпадают с Вашей проекционной сущностью? Бытует мнение, что Изначалие и так всё сделает, не нужно переживать, торопиться, ставить цели, стремиться к ним. В полученный срок и так всё произойдёт.

Всё верно – произойдёт. Вопрос только – где это произойдёт? Уже была затронута тема, что Дух, не способный реализоваться через проекцию, уходит с Луча Восприятия этого сознания, и находит себе того Ищущего, который готов преодолеть свою проекционную суть и пропустить Долг Духа, который готов оставить желание и потребности наслаждаться этой иллюзией во имя самого себя и, естественно, самой Иллюзии.

Все ученики Дона Хуана изначально имели искры в своём Изначалии. Однако на момент Перехода на их Лучах Восприятия было по "грозди" Духов, которые смогли усилить Лучи Восприятия и передать нужный Импульс физическому телу. Как Вы думаете, откуда у них взялось столько Духов? От таких, как Вы, V***nta, и берутся эти Духи.

Дух нацелен на реализацию и на поддержку Ра, и Он не будет постоянно кормить проекцию своей тонкостью, снабжая её огромным количеством эфира, через что проекция начинает просто грубо раздавать этот эфир, лишая Потенциала Цели своё же Изначалие.

Вопрос затронут очень трудный, но, если вы встали на Путь, то должны понимать, что Цель для вас будет первична, и основная ваша цель и задача – это провести Цель Духа. Вернёмся к наставлениям. Для тех, кто меня недостаточно услышал, перечитайте книги Кастанеды, и не с романтическим окрасом – "как здорово, что он достигал таких магических результатов", - а с трезвым взглядом: что прошли ученики Дона Хуана, чтобы достигнуть Магии в Себе?

Практики-теоретики, я понимаю ваше состояние и отношение, однако если вы не увеличите свою практическую деятельность, вы почувствуете, как вас просто "выкидывает" из этого сайта. Вам будет здесь неприятно находиться, вы будете болезненно воспринимать многое, что здесь происходит, и в итоге вы останетесь сами с собой. С чего начали, к тому и вернётесь. Среда трудная, на 98% негативная. Не обольщайтесь на лёгкий Переход. Однако также знайте, здесь всегда будет Рука, которая поддержит любого, кто будет Искать, Стремиться и двигаться в направлении к Себе. Также знайте и следующее: что та часть сознания, которая замыкается на Ильдабаофа, мной никогда поддержана не будет, что бы вы при этом про себя не думали. Я слишком давно в этой среде и у меня выработался огромный иммунитет к тому, что стопорит Эволюцию и уничтожает тот потенциал, что вносится с огромным трудом моими Братьями.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Luna
если вы встали на Путь, то должны понимать, что Цель для вас будет первична, и основная ваша цель и задача – это провести Цель Духа.
Если бы это было целью, у человека бы не было личности и свободы воли, имхо.
 
Проходить проторенными путями и выстраивать себя по готовым лекалам ценно в значительно меньшей степени.
"Плохие дороги" покоряются хорошим "проходимцам" :)
 
Теория без практики...необъективна и ущербна после определенного уровня...а практика без теории узка и безвекторна...приходит время, когда количество знаний нужно переводить в качество...лучший инструмент- это практика...
Хирург, который крайне много прочитал, все знает, но практики не было и рука у него не набита...так же опасен, как хирург который ничего не читает, ни о новых методах, ни о новых подходах...
Понятно, что у каждого есть индивидуальная предрасположенность...но руки замарать придется) пусть и в бытовых или жизненных вопросах)
 
.. а её нет и быть не может.. по определению..
.. разве что на правах само-иллюзии..
Вы утверждаете что у человека нет личности на самом деле ? Тоесть личность по вашему это набор илюзий о самом себе ?

А так же, почему её быть не может ?
 
.. это не я утверждаю..
.. это восточная философия..
.. буддизм..
.. и современная наука..
.. нейробиология..
 
.. это не я утверждаю..
.. это восточная философия..
.. буддизм..
.. и современная наука..
.. нейробиология..
Могу с вами согласится о том что личность не нашли научными методами , которые впринципе занятие исследованием феноменов из вне их, ставля эксперименты и замеряя последствия. Да соглашусь.

А так же, филлософия , любая , это по сути лишь размышления о жизни с личных наблюдейний феноменов , но не сама жизнь.

Поэтому из обоих методов, первый (научный - исследовательский) и второй (теоретический) , невозможно однозначно сделать вывод о том что действительно Есть внутри психики человека.

Ибо какая часть философствует , размышляет теоретически в человеке и ставит научные эксперименты ? В психологии условно и назвали это Личностью человека.

Психология считается не наукой, да, это тоже сборище теорем основанных на опросах и экспериментах. Тем не менее , психология тоже имеет прикладное использование как и наука.

Внесу коррекцию. Однозначно сказать что нет у человека личности невозможно, а так же и опровергнуть это невозможно.
 
Однозначно сказать что нет у человека личности невозможно, а так же и опровергнуть это невозможно.

.. как и главных вопросах человечества..
.. про бога.. истину.. про ад и рай.. про смерть и бессмертие..
.. это я называю мышлением медитативным..
.
.. есть вещи о которых мы знать можем и можем иметь мнение на их счет..
.. и есть вещи о которых мы знать не можем и не можем иметь мнение на их счет..
.. их нужно просто уметь разделять..
 
.. как и главных вопросах человечества..
.. про бога.. истину.. про ад и рай.. про смерть и бессмертие..
.. это я называю мышлением медитативным..
.
.. есть вещи о которых мы знать можем и можем иметь мнение на их счет..
.. и есть вещи о которых мы знать не можем и не можем иметь мнение на их счет..
.. их нужно просто уметь разделять..
Верно. Особенно трудно разделять серые просстранства которые лишь - может быть правильно, ибо есть основания предполагать без возможности проверить наверняка.

Такие серые места, я так считаю, необходимо прояснять , делить на условно чёрное место в понимании (не знаю / но возможно ) и на белое ( знаю точно / проверенно опытом).
 
А какая разница ,есть личность или это "чей то" набор иллюзий о личности
 
и есть вещи о которых мы знать не можем и не можем иметь мнение на их счет..
Ну это ты загнул....Мнение мы иметь можем о чём угодно...Оно моё и никто не отнтмет его у меня. Другое дело что это мнение может быть сформировано тупо на вере, но это уже другая история...
 
Назад
Сверху