Последними были шимпанзе. Кто следующий?

Screenshot-2023-04-25-at-08-09-22.png


Приматологи пытаются объяснить странное поведение шимпанзе, которое они уже не первый год наблюдают на территории Гвинеи-Бисау, Сьерра-Леоне, Либерии и Кот д’Ивуар. Обезьяны время от времени собираются в небольшие группы и по очереди с громкими криками забрасывают камни в стволы пустых деревьев. Забросив камень, обезьяна еще некоторое время совершает странные движения, например, возводит к небу глаза и раскачивается из стороны в сторону в несвойственной для шимпанзе манере, и только после этого уступает место следующей в очереди. Наблюдать подобные ритуалы стало возможно благодаря скрытым камерам. Неизвестно, с каких пор обезьяны занимаются этим. Зато известно, что метанием камней увлекаются не все местные сообщества, а лишь 4 из 34 обследованных, что дает повод думать, что эта игра пока еще не стала популярной, т.е. "возможно, нам посчастливилось наблюдать зарождение чего-то нового... может быть, религии?" - задаются вопросом ученые, и сми цепляются за эту версию. "Вера творит чудеса"- радостно восклицают журналисты - "через миллион лет обезьяна полетит в космос!"...

Кто знает, кто знает, может, так и есть. А у вас какие версии?

Screenshot-2023-04-25-at-09-39-39.png
 
"возможно, нам посчастливилось наблюдать зарождение чего-то нового... может быть, религии?"
Самая большая ошибка всех учных природоведов заключается в том, что они пытаются понять мир природы с позиции человеческого восприятия реальности. Плесневик Physarum Polycephalum не имеет мозгов..у него нет даже нервной системы...но попробуй скажи что он не умеет мыслить....
 
Самая большая ошибка всех учных природоведов заключается в том, что они пытаются понять мир природы с позиции человеческого восприятия реальности. Плесневик Physarum Polycephalum не имеет мозгов..у него нет даже нервной системы...но попробуй скажи что он не умеет мыслить....
В некоторых случаях весьма полезной оказывается бритва Оккама. Не стоит плодить сущности без необходимости.. например, когда хочешь ответить на вопрос зачем обезьяне зеркальце и губная помада...

А так, загвоздка может быть в слове понять. Ученые могут вкладывать в это слово несколько иной смысл. В случае плесени, например, понять значит найти химические реакции, лежащие в основе жизнедеятельности плесени. В идеале - научиться создавать такую же плесень в лаборатории, а не в идеале - научиться выращивать её как цветы в оранжереях и получать от неё то, что нужно, т.е. доить. Но то плесень. Что конкретно хотят понять приматологи - об этом нужно спросить самих приматологов. Есть то, что объяснить можно только став обезьяной, это понятно. Не думаю, что приматологи такие глупые, что не понимают эту простую истину)) Но кое-что понять можно и не становясь обезьяной. Может, даже больше, чем ты думаешь...
 
Как хорошо начиналось....
Ученые могут вкладывать в это слово несколько иной смысл.
Я уже почти согласился и тут на тебе...
Но кое-что понять можно и не становясь обезьяной. Может, даже больше, чем ты думаешь...
Вот откуда тебе знать что я думаю?????Может я вооще об этом ничего не думаю ..и мне пофиг какие обезьяны куда камни бросают...это их личное семейное дело..
 
ок, версий нет.. У меня есть одна. Оживление в прессе на эту тему было в 2016 г. и с тех пор тихо. Подозреваю, что недалеко от мест обитания кланов, увлекшихся метанием камней, приматологи обнаружили спортивные площадки, где мальчишки по очереди бросают мяч в баскетбольное кольцо))
 
Если бы у рыб были руки, а не плавники,то они возможно бы тоже занялись баскетболом. Повторение определённых человеческих действий присуще множеству представителям фауны.Не вижу в этом никакого научного интереса,кроме того что приматологам нехрен делать и они ищут себе новое занятие что бы показать свою надобность...Человек тоже мается подобной фигнёй и перенемает многое у зверей и птиц.Прыжки в длину спионерил у кенгуру,плавание у рыб ,даже летать научился благодаря птицам...Инт ересно, а дельфины задаются подобными вопросами,ну типа, а с какого это перепугу эти тупые и ограниченные в своих возможностях люди, напялили на себя гладкую искусственную кожу, нацепили на ноги подобие рыбьего хвоста и пытаются изобразить из себя водоплавающих????Думаю что им пофиг...ну плавают и плавают..лишь бы дельфинам не мешали...
 
ну да ну да, после того, как ответ вложили в рот, можно и поумничать)).. и так во всём. Политика не исключение
 
ну да ну да, после того, как ответ вложили в рот, можно и поумничать)).. и так во всём. Политика не исключение
Не в курсе кто кому и что в рот вкладывал....да и умниченье тут не при чём....это знает любой кто хоть раз задумывался чем занимается сегодняшняя наука..ну не вся конечно..Вот к примеру Украина купила себе ледокол и отправила экспедицию не то Северный,не то на Южный полюс...Спрашивается нахрена??? Что там изучать, а главное зачем???Так и твои приматологи...А эти экспедиции по несколько лет в джунгл или пустыни,финансируемые из бюджета разных стран..и всё для того что бы потратив миллионы долларов, отыскать в Амазонии ,сцука ,какого то нового жука-гавноеда ,которого ранее ни кто не видел.
 
@Леший, отлично понимаю, на чем основано твое отношение к науке))
Скажи, в чем польза, брат? ("брат" - это чисто для рифмы, если чё)
 
конечно..Вот к примеру Украина купила себе ледокол и отправила экспедицию не то Северный,не то на Южный полюс
Конечно на Южный...вон там в Антарктиде, есть проход...
 
отлично понимаю, на чем основано твое отношение к науке))
Дану???? Ты не пробовал заняться частной практикой...Я так и вижу вывиску над парадным " Генри и ко"...Гадание , предсказания..отгадывание мыслей на расстоянии..за 3 пенсо открою секрет ваших потаённых помыслов "
Скажи, в чем польза, брат?
Польза????Ну с философической точки зрения для начала надо ьы определится что такое польза...и для кого польза..Если для тех кто получает деньги за находку нового жучка, то тут польза огромная...человек занимается любимой хернёй,при этом получает средства для безбедного проживания в виде денег. Для глобальной науки, как таковой , в период исчисляемый столетиями,это вооще ни о чём...И потом ..я же писал что это касается не всей науки, а отдельных её сигментов в которые твои приматологи и входят.
Конечно на Южный...вон там в Антарктиде, есть проход...
Неуж то и этот проход Украина прорубила????Блин....мало ей выкопанного Черного моря,решила за вечную мерзлоту взяться....
 
Дану???? Ты не пробовал заняться частной практикой...Я так и вижу вывиску над парадным " Генри и ко"...Гадание , предсказания..отгадывание мыслей на расстоянии..за 3 пенсо открою секрет ваших потаённых помыслов "
а ты думаешь, это архисложно? Или чё, считаешь, наверное, нужно непременно стать Лешим, чтобы понять его)) .. в остальном, как обычно, вместо ответа на вопрос, кривая однобокая галиматья
 
Назад
Сверху