Очерки о травках. Калина красная, рябина –чёрная.

Нет..цветов нет...но на безрыбье и ягоды сойдут...тем более что они тоже полезные...
Токмо ты мене, после эдакого безрыбья, опосля не трынди, про то что ягоды от бессонницы не помогают, а в деле утрешнего облегчения так даже и мешают!!!
 
Токмо ты мене, после эдакого безрыбья, опосля не трынди, про то что ягоды от бессонницы не помогают, а в деле утрешнего облегчения так даже и мешают!!!
Мешают это если их с косточками глотать...С косточками что не проглоти всё мешать будет...Вот на что слива и персики слабят организм, а попробуй их употребить с косточкой....а особенно манго...от него вооще процесс освобождения организма от шлака,по ощущениям будет сродни родам...
 
А ещё урожай рябины к суровой зиме и к беременным девкам.
Мне почему-то кажется что эта зима будет именно суровая: лето было аномальноражкое
В принципе - совместимы, только дерево получится недолговечным, поскольку у них разная скорость нарастания диаметра ствола.
И лет через 8-10 привой может банальным образом обломиться.
Спасибо за подсказку, значит нужно подобрать карликовой породы, чтобы не обгонял по скорости нарастания диаметра ствола.
 
Спасибо за подсказку, значит нужно подобрать карликовой породы, чтобы не обгонял по скорости нарастания диаметра ствола.
Как вариант.

А в наших краях нет нужды заморачиваться о подвоях из рябины - в лесу растет дикая груша, а ещё дикая сибирская яблоня, дикая же слива и дикий абрикос.
Только всё это пофиг и не в коня корм - зимы у нас такие, что особенно породистые привои (в классической культуре) не выдерживают.
Только ежли в стланцевой форме... но это ж натуральный геморой форменная морока
 
Идея фикс именно на рябину присобачить.
А так то да, можно не заморачиваться, пойти на ярмарку и купить саженцы.
 
Мешают это если их с косточками глотать...С косточками что не проглоти всё мешать будет...Вот на что слива и персики слабят организм, а попробуй их употребить с косточкой....а особенно манго...от него вооще процесс освобождения организма от шлака,по ощущениям будет сродни родам...
Авокаду забыл!
 
Грецкий орех тоже не плохо,однако.
 
Кора. В народной медицине - для лечения венерических заболеваний, при белях, перемежающейся лихорадке, респираторных инфекциях, удушье, спазмах желудка; отвар - при дизентерии; как мочегонное и потогонное средство; настой - полоскание при зубной боли; растирание - при ревматизме.
Ветви (молодые), кора (свежая). В виде эссенций - в гомеопатии; в народной медицине отвар - как потогонное, диуретическое; при суставном и мышечном ревматизме, дерматозах.
Листья. В тибетской медицине - при диареях у детей; местно - при фурункулезе. Настой (в виде полосканий) - при кариесе. Спиртовая настойка - при ревматизме, подагре.
Листья, плоды. Сок - для лечения инфицированных ран.
Листья, плоды, цветки. Сок (в виде спринцеваний) - при трихомонадном кольпите; в виде припарок - для очищения и заживления ран и пролежней.
Цветки. Отвар - при гангрене конечностей, туберкулёзе лёгких. Настой, отвар - противозачаточное. Настой - для промывания ран, язв, глаз.
Цветки, плоды. Сок - противорвотное для детей.
Плоды. Вспомогательное средство при инфекционных колитах и диареях; потогонное, диуретическое, противоцинготное, противотуберкулёзное. Настой - примочки при блефароконъюнктивитах. Входят в состав желудочного чая. Сок назначают как потогонное, противоцинготное, мочегонное, противотуберкулёзное средство. В смеси с соком черники показан при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом. Кроме того, сок применяют при лихорадке, нарушении обмена веществ, гангрене, туберкулёзе лёгких.
Семена. Жирное масло местно - при глубоких формах трихофитии и микроспории у взрослых и детей. Отвар:
1) 1 ст. л. плодов черёмухи на 250 мл воды кипятят 20 минут, процеживают в горячем виде. Принимают по 50 мл 2-3 раза в день при поносе;
2) 5 г измельчённой коры черёмухи на 250 мл воды кипятят 15 минут, настаивают 30 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день при бессоннице и нарушениях обменных процессов (обменный полиартрит, подагра, почечнокаменная болезнь) и как потогонное средство.
Настой:
1) 2 ст. л. свежих плодов черёмухи на 200 мл воды настаивают 7 часов, процеживают. Применяют наружно при лечении грибковых заболеваний кожи;
2) 1 ст. л. цветков и листьев черёмухи на 250 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 50 мл 3-4 раза в день при поносе, бронхите, пневмонии, анемии и как потогонное средство;
3) 2 ст. л. цветков черёмухи на 200 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3-6 раз в день при нарушении обмена веществ. Применяют для промывания глаз при конъюнктивите и блефарите.
Настойка: 2 ст. л. коры черёмухи на 200 мл водки настаивают 3 недели, процеживают. Применяют наружно для растираний при ревматизме, радикулите и миозите. Отвар или настойка внутрь применяются как противопоносное средство. Спринцевание делается при трихомонадном кольпите. Отвар цветков советуют при нарушениях обмена веществ, лихорадке, туберкулёзе лёгких
Свежие листья черёмухи прикладывают в виде компрессов к фурункулам, опухолям.
Из цветков черёмухи путём перегонки получают черёмуховую воду, употребляемую в качестве примочек при глазных болезнях. цветами черёмухи окуривали избы для уничтожения домашних насекомых. черёмуха обладает ещё одним важным свойством — она обеззараживает воздух, убивая бактерии и уничтожая насекомых (мух, комаров, мошек, слепней), действуя на них фитонцидами, которые в большом количестве выделяют ее листья. соцветия — при нарушении обмена веществ, как средство, предупреждающее наступление беременности (контрацептивное); Сок плодов применяют для лечения гнойных ран.
Плоды черёмухи используют в домашних условиях для приготовления варенья, компотов, морса, освежающих напитков; их добавляют как заварку к чаю (косточки должны оставаться цельными: их удаляют, чтобы избежать возможного извлечения амигдалина); из черёмуховой муки пекут пироги. К черёмухе надо относиться очень осторожно, так как наряду с перечисленными полезными веществами в ядрах косточек ее плодов накапливается до 1,5% ядовитого гликозида — амигдалина, а в листьях и коре побегов содержится ядовитая синильная кислота. ЧЕРЁМУХА ИЗБАВИТ ОТ ТРАХОМЫ
С вечера возьмите 1 ст. л. измельченных листьев черёмухи вместе с цветами, залейте 1 ст. холодной кипячёной воды. Дайте настояться до утра. Утром умойтесь и промойте глаза полученным настоем. Также из этого настоя можно делать компрессы на глаза. Процедуру повторяйте ежедневно на протяжении 10 дней.

Для приготовления лекарств необходимо использовать только стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду.

 
а вы ели сырых креветок?
вот только что пойманных?
вот где морепродукт
 
Я читала, что он забивает плодовые деревья, не дает им нормально развиваться
Так и есть, это из-за того что орех очень мощное дерево, у него огромная корневая система и огромная крона. Близь него ничего нормально рости не будет
 
Так и есть, это из-за того что орех очень мощное дерево, у него огромная корневая система и огромная крона. Близь него ничего нормально рости не будет
И в листьях много йода. Наука утверждает. Когда опадают то землю типа травят, мало что может вырасти.
И конечно энергетика у него… очень много жизни в ней, слишком много.
 
И в листьях много йода. Наука утверждает.
@Mika222, не клевещите на науку - ничего подобного она не утверждает!

Юглон в них! Он и руки пачкает и йодом пахнет. Это такое органическое соединение, которое орехи используют как гербицид. То есть они травят этим юглоном окружающие растения. Это еще под ясенелистными (американскими) кленами хорошо видно. Под ними тоже ничего не растет.

Зато есть мнение, что юглон ускоряет прорастание некоторых хвойных деревьев. У нас на дальнем Дальнем Востоке маньчжурский орех с тем самым юглоном замечательно соседствует с разными там ёлко-сосно-кедрами.

Говорят, что юглоном можно даже рыбу глушить. Редкостная гадость. Его в зеленой кожуре грецких орехов может быть 2 - 4%.

Раньше юглон добавляли в качестве консерванта в какую-то там газировку.

А еще говорят, что в почве под грецкими орехами живут микробы, которые любят питаться этим юглоном.

Сам орех от юглона не страдает. Тот в нем хранится в виде безобидного органического соединения, а уже на открытом воздухе окисляется в едкую гадость.

Юглон имеет своеобразный землистый или хвойный запах, который многим напоминает запах йода.

А еще этот гербицид окрашивает руки в коричневатый цвет. Юглон так въедается, что его даже добавляют в краску для волос/шерсти. Волокна, к в основе целюлоза, он тоже, кстати, прекрасно красит!

Окрашивание кожи юглоном тоже напоминает йод. От этого с людьми происходит интересный психологический феномен... название которого я не помню. Смысл его в том, что люди делают неправильные выводы из того, что наблюдают. Видят цвет и запах, который напоминает им йод, поэтому верят, что в грецких/маньчжурских орехах много йода.

Нет там йода. Это иллюзия!
 
Я тоже всегда думал что кожура окрашивает руки какимито соединениями йода. Гербициды значит. Познавательно. Спасибо, Ракса
 
Назад
Сверху