Обо всём на свете

Plumbum
Плюмбульное небо нависло тишиной
Первые капли, как отьевшиеся мухи
Падали крупными сгустками
Можно было даже отследить на асфальте толстые шлепки сразу после того, как это ленивое насекомое наконец то долетело до земли.
 
Мне больше нравится - люди Дождя.
Я люблю промокнуть до нитки и шлепать по лужам, и дома люблю уютно с чашкой чая сидеть, слушая стук капель по крыше, вдыхая запах мокрой листвы и асфальта из открытого окна. Еще подставить ладошку, поймать несколько крупных капель, поздороваться с Дождем.
А слово плювиофил мне не нра.
 
Мне больше нравится - люди Дождя.
Я люблю промокнуть до нитки и шлепать по лужам, и дома люблю уютно с чашкой чая сидеть, слушая стук капель по крыше, вдыхая запах мокрой листвы и асфальта из открытого окна. Еще подставить ладошку, поймать несколько крупных капель, поздороваться с Дождем.
А слово плювиофил мне не нра.
love 4love 6
 
 
Каждый год миллионы туристов приезжают, чтобы увидеть это чудо вживую. Место, где сталкиваются вместе зелёные поля, жёлтая река, чёрный пляж и синее море, Исландия.
 
Переезд семейства землероек)
Когда маме-землеройке нужно переехать в другой дом, она образует цепочку со своими малышами, пока не найдет новую подходящую нору.
Они не опасны, не передают никаких болезней и помогают бороться с некоторыми вредителями. Поэтому, если увидите семейство землероек, пожалуйста, не обижайте их.

Ссылка ВК

https://vk.com/video-166513731_456242079?list=56698f20043ce5e682
 


Cкульптура «Аллегория Апеннин».

По официальной версии это работа Джамболоньи (1579-1580гг), которая находится на Вилле Пратолино в 12 км к северу от Флоренции на Болонской дороге. Строительство якобы продолжалось с 1569 по 1581 год.

Читаем на википедии:

"Вилла была построена в местечке под названием Пратолино герцогом Тосканским Франческо I для своей любовницы, прекрасной венецианки Бьянки Каппелло. Архитектором был Бернардо Буонталенти. Строительство продолжалось с 1569 по 1581 год. В своё время вилла являлась прекрасным примером маньеристического сада.

В украшении сада участвовали Джамболонья и Бартоломео Амманати.

Самым знаменитым памятником искусства на этой вилле является скульптура работы Джамболоньи — «Аллегория Апеннин», огромная фигура старика, олицетворяющего Апеннинские горы, в которой мастер пытался достичь органического слияния с природной средой.

После смерти Бьянки вилла оставалась в собственности семьи Медичи, так как к этому времени она уже успела выйти замуж за герцога. Последующие годы оказались для произведения ландшафтных архитекторов XVI века неблагоприятными: хотя само здание и фонтаны поддерживались в порядке и технической исправности, сам сад опустел."

И собственно всё. Больше об этой скульптуре ничего на википедии нет, ни то, сколько она в высоту, ни сколько людей трудилось над её созданием (Джамболоньи в одиночку её создал за 1 год?), ни то как именно она создавалась (выдалбливанием зубилом из цельной скалы или как?), ни слова про, то из какого камня она сделана. В общем, ни единой подробности. Что в умных книгах по официальной истории ничего про это не пишут, а, господа, официальные учёные, просветите?

А пока уважаемые господа "учёные" все разом как в рот воды набрали, давайте попробуем разобраться в этом сами, насколько позволит нам количество информации на эту тему из интернета. На стороннем ресурсе я обнаружил, что высота изваяния 11 метров. Внутри находятся 7 живописных гротов. И на эту работу у мастера ушёл 1 год - с 1579 по 1580? Давайте посмотрим, а не было ли в его биографии ещё каких-то работ в это время? Всё на той же википедии заходим на страничку Джамболоньи и находим список его произведений. Итак:

▪ Похищение сабинянки (Флоренция, Лоджия Ланци, 1574—1580) - время на изготовление - 6 лет;

▪ Нимфа, спящая с Сатиром (Дрезден, Государственные художественные собрания Дрездена, 1575—1580) - время на изготовление - 5 лет;

▪ Похищение сабинянки (Неаполь, Музей Каподимонте, 1579) - та же скульптура, что и во Флоренции, но уже изготовлена за 1 год, а не за 6, видимо была поставлена "на поток" или была сделана по "франшизе" местными гастарбайтерами - "заливальщиками" гео-бетона;

▪ Справедливость (Генуя, Национальная галерея палаццо Спинола, 1579—1590) - опять мы видим, что начало работ 1579 году, всего ушло на проект 11 лет;

▪ Меркурий (Флоренция, Барджелло, 1580) - тот же 1580 год;

▪ Аллегория Аппенин (Валья, Пратолино, Вилла Пратолино, 1580) - это как раз и есть наша, рассматриваемая скульптура;

▪ Святой Филипп (Флоренция, Сан-Марко, Капелла Сальвати, 1579—1589) - опять 1579 начало проекта, который длился 10 лет;

▪ Святой Иоанн Креститель (Флоренция, Сан-Марко, Капелла Сальвати, 1579—1589) всё то же самое;

▪ Умеренность (Генуя, Национальная галерея палаццо Спинола, 1579—1590) - начало работы в том же 1579, всего 9 лет ушло;

▪ Бык (Амстердам, Рейксмюсеум, 1580—1600) - в 1580 начало и это самая его протяжённая работа - 20 лет;

Выводы: исходя из вышеуказанного к официальным историкам возникает ряд вопросов.

▫ Каким образом один человек мог изготовить одиннадцатиметровую статую, оснащённую 7-ю живописными гротами, ведя при этом параллельно ещё 9 других проектов в 6 разных городах Европы?

▫ Как здравомыслящий человек может начать в одном году одновременно 5 разных проектов, имея в списке одного из них, огромное одиннадцатиметровое изваяние из цельной скальной породы?

▫ Каким образом он перемещался по Европе с такой скоростью, чтобы успевать начинать или уже заканчивать тот или иной проект 1579-1580гг?

▫ И наконец самый интересный вопрос - по какой технологии была изготовлена эта 11 метровая статуя - выдолблена с помощью молотка и зубила, а чем шлифовалось, и если бы к примеру с кончика носа откололся внушительный кусок камня, то мастеру пришлось бы искать другую одиннадцатиметровую скалу на этой вилле?
Из сети
 


Вчера песню одну слушала, и там упоминалась леди Годива. Решила поинтересоваться, кто это.
----‐---------------------------------------------------------
Согласно легенде, подданные графа страдали от непомерных налогов, и Годива упрашивала своего мужа снизить налоговый гнёт. Однажды на очередном пиру, будучи сильно пьяным, Леофрик пообещал снизить налоги, если его жена проедет на лошади по улицам Ковентри обнажённой. Он был уверен, что это условие будет совершенно неприемлемо для неё. Однако Годива поставила свой народ выше собственной стыдливости и пошла на этот шаг: 10 июля 1040 года она проехала через весь город верхом на лошади, будучи полностью обнажённой. Жители города, любившие свою покровительницу и уважавшие её за её доброту, были предупреждены заранее и в назначенное время выполнили её просьбу: закрыли ставни и двери своих домов, никто не вышел на улицу, поэтому никто не видел прекрасную обнажённую всадницу. Граф был поражён самоотверженностью женщины и сдержал слово, снизив налоги.(с)
 
Кратер, образовавшийся после падения 50-метрового метеорита около 50 тысяч лет назад

Метеорит весом 300 тысяч тонн образовал кратер диаметром более километра и глубиной 230 метров.

Данный кратер является одним из самых хорошо сохранившихся на нашей планете, поэтому его часто можно увидеть в документальных фильмах.

Аризона, США

 
Инсталляция в Мексике

 
Ворона в деле!)
 
«Древо жизни» — озеро Чакора. Австралия

 
Дом " Радужное дерево" на Филиппина

 
2023-06-21-T170637-Z-1483025099-RC29-M1-A6-VJJF-RTRMADP-3-TITANIC-SUBMERSIBLE-TITAN-1200x675.jpg


Туристический батискаф Титан 16 июня отправился из Ньюфаундленда к обломкам Титаника, которые залегают в северной Атлантике на глубине 3800 м.
На борту находились два члена экипажа и трое туристов. 18 июня связь с Титаном была потеряна, а вчера все пять человек на борту были признаны погибшими. Обломки Титана были обнаружены роботом в полукилометре от носовой части затонувшего в 1912-м лайнера. Как сообщается, аппарат был разрушен за считанные секунды в результате "имплозии" корпуса под воздействием толщи воды. Предполагается, что причиной произошедшего является недоработка конструкции батискафа.
 
Мраморная вуаль «Блаженный и проклятый».

Скульптор / Ливио Скарпелла

 
Люблю такие видео. Хоть отдельную тему создавай)

Из Мариуполя во Владивосток, лето 2023 (путешествие)

 
Назад
Сверху