Нравоучение VS Безразличие

МИФ

Не кормите во мне животное !! Кусается!!
Регистрация
28 Сен 2019
Сообщения
5.223
Реакции
989
Баллы
113
Затронула такая схема поведения со своими близкими которая внушает чувства Вины, страх Одиночества. Корень - бывший СССР…

При разногласии или различии в мнениях включается дуальность либо Нравоучение либо Безразличие.
Мол либо «Ты должен/на делать по другому!! Как правильно!!» либо «Делай как хочешь, мне наплевать.»

Какие мысли на эту тему приходят ?
 
Нес верно заметил в разговоре про дуальность: Любовь и толька Oна - истина)
 
Нес верно заметил в разговоре про дуальность: Любовь и толька Oна - истина)
Родители от «большой любви» мучают своих детей , каждый родитель ради своего «правильно»…
 
Надо дрессировать собственных тараканов. Совет≠приказ, свобода воли рулит.
Ну это исходные данные, мол то что ДАНО. А какие варианты что с этим данным делать ?
 
Затронула такая схема поведения со своими близкими которая внушает чувства Вины, страх Одиночества.
Кто внушает??? кому внушает??? Мне лично поведение со своими близкими ни какого чувства вины или пофигизма не внушает...
Может тебе к психологу обратиться,если у тебя такое присутствует и ты сам не в состоянии это изменить в себе......
 
Родители от «большой любви» мучают своих детей , каждый родитель ради своего «правильно»…
речь о детях? Здесь ситуаций вагон и маленькая тележка)) Если есть угроза, что ребёнок станет наркоманом, то безразличие преступно. А если нет... ну, допустим, твоя маленькая дочь захотела стать оперной дивой. Ты считаешь это прихотью, это понятно, Но лучше всё-таки, чтобы она сама как можно скорее разобралась в этом. Oдин из путей - по мере своих возможностей поспособствовать тому, чтобы она с головой погрузилось в дело, в котором себя мыслит. И чем раньше и интенсивнее, тем лучше.. Глупо и нелепо, короче, пялить из себя неравнодушного, если с самого начала было по х..
 
Кто внушает??? кому внушает??? Мне лично поведение со своими близкими ни какого чувства вины или пофигизма не внушает...
Может тебе к психологу обратиться,если у тебя такое присутствует и ты сам не в состоянии это изменить в себе......
А что нибудь менее личного характера в арсенале у тебя найдётся на эту тему ?
 
речь о детях? Здесь ситуаций вагон и маленькая тележка)) Если есть угроза, что ребёнок станет наркоманом, то безразличие преступно. А если нет... ну, допустим, твоя маленькая дочь захотела стать оперной дивой. Ты считаешь это прихотью, это понятно, Но лучше всё-таки, чтобы она сама как можно скорее разобралась в этом. Oдин из путей - по мере своих возможностей поспособствовать тому, чтобы она с головой погрузилось в дело, в котором себя мыслит. И чем раньше и интенсивнее, тем лучше.. Глупо и нелепо, короче, пялить из себя неравнодушного, если с самого начала было по х..
Речь в мыслеформе, которая передаётся Родителями детям, из поколения в поколение.
 
Последнее редактирование:
При разногласии или различии в мнениях включается дуальность либо Нравоучение либо Безразличие.
Ты же не полный ноль в этом диалоге, беседе, отношениях?
У тебя есть социальная роль, спикером которой ты просто обязан быть, чтобы "совесть не мучила" и чувство вины не возникало.
Сам себе говоришь - я сделал всё, что должен был сказать нормальный, среднестатистический ... и далее подчеркнуть (отец, муж, отчим, сын, брат, внук... ну ты понял)
И всё, - ты сделал всё что мог. Ты не промолчал. Наступит время, жизнь раскидает вас по сторонам, и у них, тех, - останется в памяти твой голос с мнением (не нравоучением) уверенного в себе самодостаточного мужчины, а у тебя - опыт реализации собственной мужественности применительно к самым близким и любимым, - родственникам.
 
А что нибудь менее личного характера в арсенале у тебя найдётся на эту тему ?
Всё менее личное это безсмысленный трёп ни о чём...Человек может пропускать всё только через призму личного восприятия...
 
Ты же не полный ноль в этом диалоге, беседе, отношениях?
У тебя есть социальная роль, спикером которой ты просто обязан быть, чтобы "совесть не мучила" и чувство вины не возникало.
Сам себе говоришь - я сделал всё, что должен был сказать нормальный, среднестатистический ... и далее подчеркнуть (отец, муж, отчим, сын, брат, внук... ну ты понял)
И всё, - ты сделал всё что мог. Ты не промолчал. Наступит время, жизнь раскидает вас по сторонам, и у них, тех, - останется в памяти твой голос с мнением (не нравоучением) уверенного в себе самодостаточного мужчины, а у тебя - опыт реализации собственной мужественности применительно к самым близким и любимым, - родственникам.
Хорошая стратегия.)
 
Родители от «большой любви» мучают своих детей
Вот только я не поняла где здесь Любовь?

Страх - да!
Страх и только страх, на который прицеплена социально приемлемая маска!!!
 
Всё менее личное это безсмысленный трёп ни о чём...Человек может пропускать всё только через призму личного восприятия...
Такой человек значит и советовать может только оттуда. Но я же совета не просил вроде. Я хотел поговорить на эту тему, которая да, затрагивает и меня лично.
 
Вот только я не поняла где здесь Любовь?

Страх - да!
Страх и только страх, на который прицеплена социально приемлемая маска!!!
В кавычках я же написал ! - От «большой любви».

А меня тут ещё просвещают в правописании.))
 
Назад
Сверху