Могу позволить себе не согласиться

Интервью даёт Манодж Дас Гупта - ученик Матери и Шри Ауробиндо и один из попечителей Ашрама Шри Ауробиндо 21 фев. 2014

Фрагмент интервью:

"У Матери есть прекрасное высказывание (я надеюсь, что я помню его хорошо, если нет – вы сможете проверить её в книге Молитвы и медитации Матери): можно видеть, насколько малое значение имеют внешние события. Зачем ты мучаешь себя, для того чтобы осознать свою собственную концепцию истины. Мучить себя, думая что ты делаешь хорошо, - это то же самое, что реализовывать плохую волю. Это останавливает твой прогресс. Только на спокойных волнах сознания можно осуществлять истинное служение.
Шри Ауробиндо и Мать всегда повторяли – даже в Гите Шри Кришна говорит об этом – что первый шаг это самата, ровность, равновесие, вне зависимости от обстоятельств, плохих или хороших и так далее. Ты должен оставаться непотревоженным – это первый шаг.
Многие приходят в йогу, потому что они хотят получить силу. Но это совершенно неправильный путь, и Шри Ауробиндо всегда предупреждал, что этот путь полон опасностей. У всех есть эго, но человеку нужно принять решение о том, что мне нужно освободиться от своего эго и открыть себя к чему-то ещё, и как я уже говорил вам, должно присутствовать смирение. Или кто-то может хотеть силу, опыты – духовные опыты -, но это не то. Человеку нужно быть очень осторожным, поэтому Шри Ауробиндо и говорил, что не нужно приглашать людей встать на этот путь – этого не нужно делать. Они должны ощутить внутренний зов, и тогда уже придти на Путь. Ты можешь дать возможность соприкоснуться с этим. Но не нужно просить кого-то вставать на путь интегральной йоги. Если гордыня начинает заполнять человека, то на этом всё заканчивается. Если у тебя появляются какие-нибудь духовные переживания, и ты начинаешь ощущать, что являешься особенным человеком, – это конец, это губительно. Человек должен помнить, что то, что он достиг сейчас, - это ничто по сравнению с тем, что ему нужно достичь в будущем, то что находится впереди, впереди, впереди – я так чувствую.
...
Видите ли, духовность в Индии, к сожалению, движется к концу. Но в ранний ведический период жизнь была другой – она была пропитана духовным устремлением. Но духовность пренебрегала жизнью. Люди уходили в леса, в горы, чтобы найти божественное. А жизнь была иллюзией – и это было главной ошибкой Востока. А Запад говорил, что духовность – это мечта; жизнь находится здесь – нужно быть материалистом, практичным человеком. Шри Ауробиндо сказал, что обе стороны правы. Единение – вот что важно. Но нужно осознать, как он говорит, что не нужно уходить из жизни, этого можно достичь только находясь здесь. Поэтому многие ортодоксальные ашрамисты Индии приезжают сюда и говорят: «Что здесь такое? У вас в ашраме есть площадка для игр? Вы играете? Вы делаете то, вы делаете это, и все эти упражнения?» Но естественно, все эти упражнения нужно делать в другом сознании – не ради самих упражнений. Именно об этом говорил Шри Ауробиндо.
...
Мать возлагала большие надежды на русских. Я не помню, читал ли я у Матери или у Шри Ауробиндо о том, что русские люди обладают глубоким оккультным знанием, и рано или поздно оно проявится, или уже пришло время для его проявления."
 
Формулировка отказа: это витальные люди, у них свой путь, пусть следуют им... или как-то так. Разумеется, эта формулировка осталась внутри ашрама. В какой форме получили отказ сами Рерихи, осталось за кадром
да разве это важно для кого-нибудь теперь)
 
да разве это важно для кого-нибудь теперь)
для историков, интересующихся.. Что, например, означает "витальные люди"? Возможно, имелось в виду активное желание Рерихов изменить мир. В этом смысле, Ленин, например, был крайне витальным).. А может, что-нибудь еще
 
Что, например, означает "витальные люди"?
Елена Рерих была прирождённым медиумом - это и есть "витальность".
Рерихи публиковали ченнелинги с существами тонкого плана, которые имеют способность при необходимости материализоваться.
 
Елена Рерих была прирождённым медиумом - это и есть "витальность".
Рерихи публиковали ченнелинги с существами тонкого плана, которые имеют способность при необходимости материализоваться.
Но ведь и Ма тоже. Я про ее "видения".
 
Сейчас читать бы не стала эту троицу- ША-Са-Ма. А лет 10 назад деваться некуда было. Нужна была хоть какая то информация. Хотя сейчас понимаю, что и тогда не нужна была. К , счастью, у меня не очень хорошая память.
А вас что побудило читать это, изучать, вникать в тонкости такого рода - отказ Рерихам и причины отказа в посещении ашрама и т.д?
 
Но ведь и Ма тоже. Я про ее "видения".
Ш.А. определил, что Мирра и есть материализация эманации Божественной Матери (конкретно - Ишвари), почитаемой в восточных духовных традициях. Зачем ей ченнелинги с другими существами?

А вас что побудило читать это, изучать, вникать в тонкости такого рода - отказ Рерихам и причины отказа в посещении ашрама и т.д
"Это" я не изучаю, так как читать трудно из-за высокой вибративности текстов. Я практикую "по Щучьему велению" - а это и есть интегральная йога.
 
Я не про ченнелинги, про ее видения, явно астрального характера. Так что "витальной" ее тоже можно было назвать. Хотя, что имелось ввиду под этим не очень ясно.
 
Я не про ченнелинги, про ее видения, явно астрального характера.
Мать могла перемещать сознание в любых мирах, коих неисчислимое множество. Так же и Ауробиндо.

А Е.Рерих не выходила за пределы астрала. И в этой деятельности развилась саморефлексия.
 
. Я практикую "по Щучьему велению" - а это и есть интегральная йога.
Интересно. Что именно вы практикуете, или точнее как. Что есть " по щучьему велению" - исполнение желаний или что вы имеете ввиду? Не очень с вашей терминологией знакома.
 
Что есть " по щучьему велению" - исполнение желаний или что
В сказке у Емели не было никаких желаний - ну разве что пряничков сладких принесут ему с базара...
Но вот когда возникает некий позывной Свыше, вот тогда в ответ идёт радостное возбуждение витального, и оно толкает к реализации на материальном плане божественного замысла.
У даосов ещё есть подобное - у-вэй называется.
 
В сказке у Емели не было никаких желаний - ну разве что пряничков сладких принесут ему с базара...
Но вот когда возникает некий позывной Свыше, вот тогда в ответ идёт радостное возбуждение витального, и оно толкает к реализации на материальном плане божественного замысла.
У даосов ещё есть подобное - у-вэй называется.
Ясно:) как вы отличаете "свыше" и хорошо замаскированное "витальное", есть маркеры?
 
Ясно:) как вы отличаете "свыше" и хорошо замаскированное "витальное", есть маркеры?
Очень плохо различаю, потому что я по жизни человек ментальный. И "дедушке с бабушкой" приходится сильно бить по моей черепушке :)
 
Там же не так написано. Сказано, что женщины из низшей касты. Женщины из более высоких каст имели гораздо больше возможностей для развития. Кастовая система - это очень печальная история...
@Птаха, знаете, смысл в прочитанном иногда может зависеть от знания и понимания грамматики)( это не камень в ваш огород). Когда запятая не в том месте может лишить человека жизни - думаю, эта сказка вам знакома). Но несмотря на сказанное выше признаЮ, что подумаю над вашим понимание контекста и...)
 
Нес, нет такого диагноза в "дурке".:) там врачи работают, а не экзорцисты.
 
Назад
Сверху