Медитация vs. Анабиоз

Просто куча умников решили что пусть будет хоть как то чем совсем ничего. И вот на основании этого утверждения у человека складывается устойчивое знание что так оно и есть и он принимает это за действительность,или за истину
Человеку многое неизвестно. Но кое-что тем не менее известно. Постепенно круг знаний о феноменальном мире, в котором мы живем, расширяется. С этим не поспорить. Про кучку умников - не понял причины такого пренебрежения. Бациллу фриков от науки подцепил? Времена тёмной инквизиции давно прошли. Не нравится, закатываешь рукава, и вперёд. На костре никто жечь не будет. А так то да, представления древних греков о строении материи отличались от современных. Но я не думаю, что древние греки возводили свои представления в ранг истины. Это те еще пацаны)), прекрасно всё понимали и отдавали себе отчет в том, что всё, о чем они толкуют за бокалом вина, запросто может оказаться продуктом ума, не имеющим ничего общего с действительностью. И в том, в чем были не уверены, пытались вдумчиво разбираться.
 
Последнее редактирование:
Про кучку умников - не понял причины такого пренебрежения.
Да нет никакого пренебрежения. Если хочешь могу сказать,что собрались лучшие умы современности в этой отрасли и после некоторых дебатов пришли к единому мнению....
Времена тёмной инквизиции давно прошли.
Вот ещё одно заблуждение относительно инквизиции.Тебе внушили что она была тёмной,но это не есть действительность.В тебе говорят фоновые знания и не более.
 
Вот ещё одно заблуждение относительно инквизиции
Снова ютуб?.. да как бы там ни было. На кострах сегодня за идею никто никого не сжигает.. если она не угрожает финансово-политической элите))
 
Вот ещё одно заблуждение относительно инквизиции.Тебе внушили что она была тёмной,но это не есть действительность.В тебе говорят фоновые знания и не более.
Да...ты ещё скажи, что ведьм не только на кострах сжигали))))

А если без шуток, ушли вы от темы) в амбиции...мало того, что от темы, так и от безусловной любви))))
 
Снова мимоTaunt.Это из лекций Баумейстера.

Когда я слушал эту лекцию,её в ютубе ещё не было,но для тебя , как для поклонника этого ресурса,только что зашёл и нашёл.
 
Последнее редактирование:
Да...ты ещё скажи, что ведьм не только на кострах сжигали)
Смотря каких. Старых сжигали, а молодых....ну там были разные варианты
А если без шуток, ушли вы от темы)
Никуда мы не уходили,просто сошли на минутку с дороги в кустики....по неотложному делу. Щас вернёмся...
.мало того, что от темы, так и от безусловной любви))
Хочешь поговорить об этом????
 
Хоть качество юмора часто достаточно спорно...
 
ну ты плотно подсел на него..
До сих пор модно развенчивать мифы? Я думал, последним развенчанным мифом был миф чугунных котелков на кухне.. И че, Бруно не сжигали? Как же теперь фрики без своего кумира?
 
Последнее редактирование:
ну ты плотно подсел на него..
Да не...У него очень много философских тем, в который я не разу не спец.А подобные ...это типа развлечения с пользой. Включил на телефоне ,всунул наушник в ухо и слушаешь, при этом можно заниматься какой то монотонной физической работой,не требующей умственного напряга.
До сих пор модно развенчивать мифы?
Ну у него это хорошо получается.Множество ссылок (хотя кто их проверял) И потом это никакой не миф,вернее миф, но целенаправленный. Я бы сказал что это умышленное искривление сознания людей.
 
Ну у него это хорошо получается
у любого сталиниста хорошо получается развенчать миф о репрессиях. Просто заслушаешься. Особенно, если сталинист грузин. Знаю. А в способностях человека с такой фамилией как Баумейстер ни на сек не сомневаюсь
 
Последнее редактирование:
Ритм дыхания, поза человека и мыслительный процесс взаимосвязаны. Изменения одной из этих составляющих автоматически влечет за собой изменения остальных, во всяком случае тада, када человек, что называется, спит наяву. Эта особенность даёт, в частности, возможность угадывать мысли, которыми занят ум спящего в текущий момент. Всё это ни для кого не новость. Но речь не об этом. Речь, скорее, о гармонии перечисленных выше составляющих, и, по сути, это вольный пересказ прочитанной мной когда-то научной статьи, посвященной тематике Роль дыхания и позы в процессах обучения. Ну и кое-что от себя, как водится)..

Нередко, человек, концентрируясь на чем-нибудь, непроизвольно задерживает дыхание. Ясный и вполне обоснованный вывод, к которому я пришел, прочитав эту статью, такой: задержка дыхания - ошибка, которая может дорого обойтись практикующему концентрацию. Ведь, кто-то практикует концентрацию. Так вот, если он не обратит внимание на эту ошибку, он не только не преуспеет в своём деле, но может попутно еще порядком себе навредить.

Американские психологи говорят, что при виде сложных математических формул каждый N-ый взрослый человек испытывает бессознательный ужосс с полным букетом симптомов, характерных для страха. При одном только виде формул, а не при попытке понять их. Пока это только статистика. Но скоро, возможно, найдётся и объяснение. Я лично не исключаю, что причиной этого ужосса является ушедший в бессознательное школьный опыт "самоудушения", которым сопровождались попытки сконцентрироваться на формулах. Чем сильнее было желание понять их смысл, тем туже затягивалась петля во время концентрации на них... Благо, в России не считается зазорным не иметь математические навыки. Но в штатах, особенно, где-нибудь в частных школах, это, возможно, и не так...

Мысль сопровождается дыханием. Поэтому за этим желательно следить и по возможности приводить в гармонию (а лучше не надо, достаточно просто следить) все задействованные составляющие: мышление, дыхание, поза. Другими словами, концентрируясь на внешних или внутренних объектах (напр. мысли), надо следить за дыханием и не позволять телу принимать позы, мешающие дышать естественно, ровно и свободно.

Иногда, говоря о гармонии в природе человека, проводят аналогию с хлебом, который суть мука, соль, огонь и вода, смешанные в определенной пропорции. Было бы неверно утверждать, что существует одна единственная пропорция, которую можно назвать хлебом. Правильнее, наверное, сказать, что любая пропорция, которую можно считать хлебом, не сильно отличается от некой гипотетически идеальной пропорции. Чуть более соленный или более поджаренный хлеб - тоже хлеб. Эта аналогия, думаю, подходит и для смеси мысль+дыхание+поза. Некогда, - утверждают авторы статьи, - составляющие этой смеси считались равноценными. Прививая своим воспитанникам те или иные навыки, воспитатели одинаково уделяли внимание каждой из этих составляющих. И успех учителя во многом зависел от знания "идеальной пропорции" каждого отдельно взятого ученика. В современных же школах лишь некоторое значение придается позе, которая для всех одна и та же: сидеть по стойке смирно; и никакого значения не придается дыханию. Про то, как обстоят в современной школе дела с индивидуальным подходом, молчим.

И от себя... ничуть не сомневаюсь, что всё это верно по отношению к любому действию, в основе которого лежит воля, в частности, к медитации. Замечу, что действие и делание в контексте излагаемого не являются синонимами. Соответственно, бездействие и неделание - это не одно и то же. Неделание или недеяние, о котором говорили даосы, это отнюдь не бездействие. Бездействие ведёт в анабиоз. А действие это свет.. или, если красиво, для девочек, - это акт завуалированного Присутствия) Очень даже возможно действие без деяний. Но деяния в бездействии - пустая трата времени...
 
Назад
Сверху