Медитация vs. Анабиоз

Генри

آمين
Команда форума
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
5.221
Реакции
1.850
Баллы
113
Медитация это акт воли. Бесконтрольное блуждание ума, например, таковым не является. Но целенаправленное размышление или созерцание- это медитация. Объект созерцания, звук, мысли или образы, не важен. Важен созерцающий или волеизливающий, удерживающий органы чувств, или один из них, в активном состоянии.

Немного физиологии. Как известно, органов чувств не пять а сто двадцать пять.. или около того. Внешние органы чувств, слух, зрение и т.д. связаны друг с другом посредством внутренних органов, например, в таламусе. Посленими, в свою очередь, управляют сенсоры более высокого порядка, например, сенсор, способный с высокий точностью оценивать длину промежутков времени между текущими событиями. Поэтому, не так уж и важно, какой из внешних органов чувств наиболее активен во время медитации. Как кто-то удачно сравнил, все составляющие, как части велосипеда, связаны между собой приводами и колёсиками, и изменения в одном влечёт изменения в другом. Это замечательное свойство может сыграть как за нас, так и против.

В качестве примера возьмём так называемую практику остановки ума. Речь в данном случае об остановке бесконтрольного блуждания ума, отнестись к которому можно по-разному. Для йогина блуждание ума является признаком бессознательной дрёмы. И его цель - не остановка блуждания, а пробуждение из этой дрёмы, обнаружение или открытие Я, Пурушы, Сына Божьего и т.д. в зависимости от традиции. Но если усилия практикующего направлены исключительно на то, чтобы заставить замолчать ум, теоретически может случиться следующее. Существует поза и манера дыхания, оптимальные для того, чтобы обеспечить минимум поступления 1) кислорода в кровь и 2) крови в мозг. Как следствие, мозговая активность затормозиться, и практикующий может счесть это за достижение желаемого. Когда он найдёт эту позу и эту манеру дыхания - а он рано или поздно всё это обязательно найдёт, потому что сильно хочет - он начнёт практиковать их и через некоторое время, месяц или больше, сделает их нормой, настроив на них, посредством выше упомянутых приводов и колёсиков, все остальные части своей системы. В итоге, вместо того, чтобы прийти в равновесие, его система ещё глубже погрузится в состояние инертности. Но хороший практик никогда не останавливается на достигнутом. А особо одарённый может даже достичь верха совершенства и впасть в анабиоз.

Утрировано, но... способность, наряду с лучшим, допускать худшее, является признаком здравого рассудка. Лал Цзы сказал: умный понимает, что болен, поэтому здоровеет с каждым днём
 
Генри,где ты взял эту статью??? Это же явно не твои мысли....Где ты и где медитация.....:fara:Но если это всё твоё( что я тоже не исключаю),то тогда начнём
Но целенаправленное размышление или созерцание- это медитация.
Кто тебе сказал такую глупость???Годы общения с умными людьми(это я о себе) тебя так ничему и не научили....Медитация-это состояние,а не созерцание,размышление,сидение,бегание,чтение мантр и прочие действия. Медитация не действие.....И даже сидение в лотосе и попытка остановить ум-это уже действие.МЕДИТАЦИЯ ЭТО СОСТОЯНИЕ,а всё вышеперечисленное,это лишь техники, с помощью которых можно достичь этого состояния.Этих техник существует хренова туча,но для простоты или по дурости их просто назвали,медитация созерцания,динамическая медитация, медитация при ходьбе,медитация вне ума,ну и т.д.А сцуть то одна -войти в состояние медитации.
А особо одарённый может даже достичь верха совершенства и впасть в анабиоз.
Анабиоз это совсем иное....Для делетанта что бы впасть в анабиоз не надо часами сидеть в позе лотоса,достаточно пережать сонную артерию и получить собачий кайф. Медитация имеет несколько уровней и впасть в анабиоз не имея достаточной подготовки ,просто невозможно. Если ты можешь впасть в анабиоз при медитации ,тебе никогда не придёт в голову сделать это ради удовольствия или ради спора.Дурость не присуща мастерам.
Можно лишь на время его успокаивать ....концентрацией /как бы парадоксально это не звучало/ на чем то одном-тогда создается ощущение "молчания"
Существует множество техник по успокоению ума. Хотя это тоже не верное выражение, ум не успокаевается,просто его внимание переключается не на мысли , а на что то другое.Кто то использует концентрацию,кто то расконцентрацию. Гурджиев проводил практики,когда ум просто разрывался на части. У него не хватало сил и ресурсов, что бы уследить за всеми действиями тела, и тогда он просто клинил,как клинит движок при перегрузке.
 
@Мааткара, ни ты ни Леший походу не уловили основную идею моего поста.. Мой косяк, но разбираться в лом. Если че, ключ здесь: глюки от недостатка кислорода в мозге - неправильно и плохо, анабиоз - из рук вон плохо.. и т.д. И да, это в теории. Но если теория подтверждается практикой, то она не так уж и плоха. Мне вот кажется, что описанный тобой случай с пузырьками- как раз подтверждение этой теории. Полистай что-нибудь на тему «глюки от нехватки кислородо в мозге»

@Леший, ты ещё жив, брат? Слава богу. Я уж решил, что сдулся. А по сути.. я типа забрался не в свой огород, да?)) Ну ладно, пойду в свой.. Не понял, че конкретно смущает тебя в том, что медитация это действие? Подозреваю, проблема в том, что медитация- слово иностранное, а у тебя с этим всегда было туго. И означает это слово именно действие по глаголу медитировать = meditate (на латыни возможно чуть иначе). Как следствие, ты мешаешь в одну кучу действие и переживание от него. В принципе, ничего страшного нет в том, что в твоём хозяйстве принято говорить что-нить типа «войти в медитацию и т.д. Но лично мне это режет слух, уверен, что такие обороты результат гоблинских переводов с иностранных языков.
 
@Леший, ты ещё жив, брат? Слава богу.
Аллах акбар !!!
глюки от недостатка кислорода в мозге - неправильно и плохо, анабиоз - из рук вон плохо.
Да ,во время медитации дыхание сокращается.Но ты упускаешь маленькую деталь...Мы дышим не только лёгкими,но и всем телом. При обычной жизни и при чистой коже, человек получает порядка 10% воздуха через поры кожного покрова. пРИ определённых навыках этот процент увеличивается,а у продвинутых йогинов он моет достигать 1оо% потребностей организма.Теперь что касаемо моска. В обычном режиме моск человека потребляет до 80 % всей энергии ,вырабатываемой человеческим организмом. Эта энергия поступает через кровь,обогащенной кислородом. Во время медитации или глубокого сна, что по показателям практически одно и то же,эта цифра уменьшается почти вдвое, то есть мозг нуждается в меньшей энергии, а значится и в меньшем количестве кислорода.
Теперь касательно глюков. Чаще всего они возникают не от недостатка, а от избытка кислорода. На этом построена вся система холотропного дыхания Грофа .И если бы подобные глюки возникали от недостатка,то это было бы куда проще сделать. Но от нехватки кислорода в мозгу глюки не возникают, в нём просто останавливаются некоторые процессы обмена и человек тупо падает в обморок,без глюков и без других каких то приятностей.
Подозреваю, проблема в том, что медитация- слово иностранное, а у тебя с этим всегда было туго.
Да с иностранщиной я не дружу, но в данной ситуации это не важно.
Как следствие, ты мешаешь в одну кучу действие и переживание от него
Ну если ты что то переживаешь во время медитации, то это не медитация.Медитация это состояние вне чего либо. Когда в это состояние вмешивается переживание,то автоматом должны появиться чувства или эмоции,а это уже не есть хорошо.
В принципе, ничего страшного нет в том, что в твоём хозяйстве принято говорить что-нить типа «войти в медитацию и т.д
Нет. В моём хозяйстве есть два определения,это находиться в медитации или попасть в поток.Находиться в медитации можно абсолютно везде и всегда,надо только поймать это хлипкое состояние и попытаться не выходить из него.Это как быть в состоянии осознанности, что практически одно и то же. Находится в потоке это немного другое,хотя практически то же самое, только погружение происходит глубже .В христианстве такое состояние называют благодать Божья. Когда на человека сходит эта благодать, то он просто в ней находится и ни каких мыслей, ни каких действий...
 
«войти в медитацию
Войти в медитацию изначально не правильное выражение, потому как войти , само по-себе означает действие. Правильней будет сказать попасть в медитацию., потому как в вопросе с медитацией срабатывает закон действия и противодействия. То есть, чем сильней у тебя желание туда войти, тем больше препятствий на этом пути. По сути это третий закон Ньютона.Посему в медитацию нельзя входить в неё нужно попадать. А попасть в неё просто и в то же время не имея надлежащего опыта, очень тяжело. Но когда такой опыт есть, то всё происходит по щелчку двух пальцев и даже проще. Оп.... и ты уже здесь...
 
Теперь касательно глюков. Чаще всего они возникают не от недостатка, а от избытка кислорода
С точностью до наоборот. Среди симптомов кислородного отравления, которые можно отнести к галлюцинациям, перечислены только слуховые отклонения. А для кислородного голодания и переизбытка углекислого газа яркие галлюцинации типичны.
 
Правильней будет сказать попасть в медитацию
Правильней в каком смысле? Если в языковом, то это, наверно, жуткий алогизм)) А в том смысле, который ты лично вкладываешь.. ну, так это во всем так. Спонтанность присуща всему... или правильней сказать, любому состоянию. А вообще, прекрати так выражаться. Это ж ппц полный, например, сказать: я достиг медитации. Ужас!!
 
Последнее редактирование:
А для кислородного голодания и переизбытка углекислого газа яркие галлюцинации типичны.
Вполне возможно. Не интересовался вопросом кислородного голодания...ХОтя На фоне пищевого голодания глюки очень часты, надо будет пройтись по кислородному,возможно это как то связано.
Правильней в каком смысле?
Ну как тебе обьяснить...Вот ты сидишь и ничего не делаешь. просто сидишь,стоишь,лежишь ,ходишь , прыгаешь...и туут раз... и ты уже там . Ты ничего не делал, просто изменил точку сборки,как это называл Кастанеда. просто перевёл внимание из вне во внутрь. Можно ли перевод внимания считать действием??? Если сильно придираться к словам , то можно, но по-сути это не действие,это нечто неописуемое..
 
Я разборок тоже не заметила) Стиль общения такой, своеобразный. Но, это тоже интересно. Редко когда присутствуешь в беззлобном споре, с желанием не перегрызть друг другу глотки из-за своей т.з., а спокойно ненавязчиво поправить друг друга.
Это показатель того, что люди знают друг друга давно, и относятся с уважением к иному мнению.
А насчет медитации... Мы все наши "полеты" организовали для этого - тренировка эфирки свеобразная
 
Стиль общения такой, своеобразный
И таки да. У нас с Генри разные религиозные предпочтения. Он считает что бог еврейской национальности, ну или в крайнем случае немец, а я настаиваю на его китайском происхождении.
 
Генри, у нас что разборки какие то?
Да нет, Мааткара просто не так выразилась, хотела сказать, что ей лично интереснее поговорить о медитации, а не о гипоксии и гипероксии
 
Да нет, Мааткара просто не так выразилась, хотела сказать, что ей лично интереснее поговорить о медитации, а не о гипоксии и гипероксии
А что о ней говорить??? Это равносильно что говорить о том ,какой сахар сладкий. Пока не попробуешь не поймёшь.
 
Да все понятно =чтобы не лезли в такие опыты)
Без знания вообще лучше никуда не лезть. Знание может дать мастер. Разумеется есть такие, которым мастер не нужен. Но это большая редкость, как правило это основатели религий, учений и т.д. и т.п... короче, не надо сравнивать человека от бога с обывателем, который загорелся адаптированной идеей, один раз извращённой до него адаптатором и второй раз - в его собственной башке во время чтения или слушания. Если человеку, допустим, известно одно единственное значение слова переживать, он обязательно подгонит под него то, что не имеет ничего общего с мыслью автора. Просто потому что ему так хочется. Прочитай ребёнку из упанишады, и в его голове обязательна нарисуется картинка.


Говорить войти в состояние медитации тоже неправильно. Можно сказать войти в транс или в состояние транса. А медитация это действие, которое может ввести в транс. Существует много разных видов действия, которые могут ввести человека в транс. Любое из них можно назвать медитативным, и в основе любого из них лежат знание и воля. Если этого нет, есть скатывание во что-то непонятное, что, однако, может быть воспринято практикующим как достижение.
 
Это равносильно что говорить о том ,какой сахар сладкий
ну это если под медитацией понимать то, что ты вкладываешь в это слово. Описывать состояние, да, хрен опишешь. Это может только поэт)
 
Можно сказать войти в транс или в состояние транса. А медитация это действие, которое может ввести в транс.
От перестановки слов сумма не меняется. От того как ты называешь это состояние, суть самого состояния остаётся неизменным.Транс так транс,медитация значит медитация... Я даже соглашусь на мастурбацию если это вводит в это состояние. Это фсё буквы....главное ощущения .
 
Да, хороший пример. Теперь ты меня понимаешь. Для меня это так и звучало: войти в состояние мастурбации, испытать чувство мастурбации.. что-то конечно в этом есть, некое поэтичность и образность.. но не Пушкин не Пушкин, и даже не Роберт Рождественский
 
Да, хороший пример. Теперь ты меня понимаешь. Для меня это так и звучало: войти в в состояние мастурбации, испытать чувство мастурбации..
А мы сейчас о какой руке говорим??? Потому как есть разные техники мастурбации и они прямо таки противоположны по ощущениям. Есть техника янь,это правой рукой, и техника инь,сооответственно левосторонняя. Ты какую предпочитаешь???
 
кому что, а Лешему порезвиться.. как пить дать результат долгого общения с хитрожопыми китайцами)
 
Назад
Сверху