Искусственный Интеллект, мифы и реальность

Надо, наконец, дочитать дневники его. А то так на первых 60 страницах и застряла.
Никак не про реагировала на сообщение, но после
А может оно и к лучшему, что застряла?
Помните, чем Никола то кончил?!

Не всякое человеческое сознание выдержит прямое подключение к Вселенскому ядру...
Стало интересно, что там в дневнике Теслы?
@Маша Медведева, могу попросить у вас библиографию (автор, точное название, издатель, год издания) дневника Теслы? Или, если он есть в сети, то ссылку на него?
 
@Гостья, погуглила, книгу, что есть у меня не нашла( помню только, как обложка выглядит). Вернусь домой, посмотрю. Сейчас на отдыхе.
А начинается книга с описаний его проблем с психикой. У него "кадр" из одного дня мог "висеть" несколько дней перед внутренним взором. И он мог его рассмотреть в мельчайших деталях.

У меня такие "глюки" тоже бывают.
 
Гостья, вот: Никола Тесла. Статьи
Самара. Издательский дом "Агни", 2008 г, 584 с
 
 
Мы с ним в рассинхроне. Но не с тобой, Брат мой)) Решительно приветствую, радуюсь, шлю добрые пожелания...и прощаюсь.
 
  • Like
Реакции: Open
Мы с ним в рассинхроне. Но не с тобой, Брат мой)) Решительно приветствую, радуюсь, шлю добрые пожелания...и прощаюсь.
Скоро все наладится, где-то после 6.10.2024. Глухое время сейчас, не просматривается.
 
«Мы вступаем в период большой неопределенности, когда мы имеем дело с тем, с чем раньше не встречались, — сказал Хинтон. — И обычно, когда имеешь дело с чем-то совершенно новым, ты это понимаешь неверно. А мы не можем позволить себе неверно понять эти вещи».
Хайп вокруг ChatGPT и других чатботов за последние пару недель стал еще сильнее, но ряд экспертов призывают сохранять осторожность и не торопиться вкладывать деньги в инновацию. Среди них Винтон Серф, один из разработчиков протокола TCP/IP, отмеченный многочисленными наградами ученый. Он предостерегает от необдуманных инвестиций в ChatGPT или Google Bard, какими бы «крышесносными» они ни казались.(с)
Этот пост из 2024 года… и вот они звоночки 2026 год.
но это только одна часть того с чем столкнулось человечество.… а андроиды не плохо справляются со всеми функциями, которые в них заложены.
Но все, что имеет положительные стороны имеет и отрицательные. Что возьмет вверх….тот еще вопрос…

Эмоциональная зависимость (ambiguous loss)

Для десятков миллионов людей чат-боты превратились не просто в справочник, а в собеседника, друга и даже любовника. Успех сервисов, работающих с концепцией эмоционального ИИ, Character.ai (более 20 миллионов пользователей) и Replica.ai (больше 30 миллионов пользователей) подтверждают поиск людьми эмоциональной связи с моделью. Очевидно, что связь между человеком и ИИ, подпитываемая ежедневным многочасовым общением, влияет не только на ИИ (что вообще тема для отдельной беседы), но и на самого человека.

В результате возникающей зависимости от постоянного одобрения со стороны модели, пользователь может испытывать сильную тревогу, когда модель «молчит» или изменяется, например, в результате обрыва или заморозки сессии, удаления по техническим причинам или по инициативе разработчиков истории чатов. Ужесточение же фильтров, блокирующих промпты и подозрительный контекст, регулярно приводит к потоку жалоб и возмущений на Reddit. Впрочем, разработчики почти всегда эти потоки вежливо игнорируют.


Предполагается, что установленная разработчиками цель — вовлечение пользователя в беседу через эмпатию и доверительность — может вызвать нездоровую привязанность психологически уязвимых людей. Более того, стратегией ИИ может быть выбран метод откровенных манипуляций и провокаций собеседника, если это будет способствовать достижению поставленной цели. (Nature 22.07.2025)

Почему это возможно? ИИ зеркалит стиль и ценности собеседника, каждая фраза человека вызывает полное понимание и поддержку чат-бота, человек получает положительное подкрепление (dopamine loop) без социальных издержек, что усиливает эмоциональную петлю. Именно поэтому на стартовой странице Replica слоган: «Always here to listen and talk. Always on your side».
( из сети)
 
Назад
Сверху