Флудилка

Естественно, в чьих же еще?
Так вот, про программы сознания.
Сознание САМОпрограммируемое. Что в него носитель заложет, то и будет. От возвышенного романтизма до полного цинизма.
Отсюда и способность любить разная. От любви безусловной до чисто потребительской.
Естественно. Когда удобно принимают одну сторону, когда не удобно иную. Всё это давно пройдено.
 
И главное вовремя сказать - ну это другое;)
 
В русском языке есть слова , которые более мение реалистичней описывают это состояние...Взять хотя бы слово блаженство ну или благодать...Хотя всем почему то нравится словосочетание безусловная любовь...Жаль только что они не могут обьяснить что это такое...
Благодать неплохо звучит. Блаженство как-то слишком приторно. Но всё равно идёт речь о каких-то кайфах, видимо, контраст от местного сухпайка сказывается. А вот примерно как "благодать", только ровненько, непафосно, рабоче, будничнее - совсем близко будет.
Любовь к миру это отдельно.
Я бы сказала, совсем другой вид любви.
Легко безусловно любить Природу.
Уже потому, что прекрасно осознаешь - она тебе ничего не должна. Она просто есть. Вот в отношении нее и впадаешь в то особое состояние любви, даже к тараканам.
Даже к волку, задавшему овцу..
И совсем другое дело - отношение к себе подобному. Откуда то берется требовательность.
Чисто технически, когда человека любят он это чувствует. Такая вот внутренняя заряженность появляется, воодушевленность, умиротворение и при этом игривость. И всё, на что он обращает внимание, делает, создаёт, чего касается, заряжается от него тем же. Любовь очень заразное состояние. Словно нота или вибрация, что ли.
Когда человека никто не любит, внутренний свет гаснет. Вроде всё норм, но внутри пусто. Теряется смысл бытия.
А что касается видов и типов любви, то это уже условности, какие-то состояния внутренние, пусть и предвзятые. Неспроста замечено, что полюбить себя, принять, высветить намного сложнее, чем что-то или кого-то. Многие путают этот процесс с выращиванием эго, кормление своего ненасытного Я. Этот путь совсем в другую сторону.
В правильном направлении практически нереально отделить на это люблю, а это нет, этот красавчик, а этот уродец, тут красота, а там шляпа унылая. Восприятие смещается в сторону приятия и понимания.
 
В русском языке есть слова , которые более мение реалистичней описывают это состояние...Взять хотя бы слово блаженство ну или благодать...Хотя всем почему то нравится словосочетание безусловная любовь...Жаль только что они не могут обьяснить что это такое...
Не сказала бы, что это одно и то же.
Блаженство -состояние внутреннего комфорта. Ощущение гармонии внутреннего и внешнего. Любовь к себе и от себя. Но любовь абстрактная, беспредметная..

Вот написала и задумалась...
Ведь там, где есть предмет любви, там и эмпатия..
И стыкуется ли сострадание с блаженством?
 
Благодать неплохо звучит. Блаженство как-то слишком приторно. Но всё равно идёт речь о каких-то кайфах, видимо, контраст от местного сухпайка сказывается. А вот примерно как "благодать", только ровненько, непафосно, рабоче, будничнее - совсем близко будет.

Чисто технически, когда человека любят он это чувствует. Такая вот внутренняя заряженность появляется, воодушевленность, умиротворение и при этом игривость. И всё, на что он обращает внимание, делает, создаёт, чего касается, заряжается от него тем же. Любовь очень заразное состояние. Словно нота или вибрация, что ли.
Когда человека никто не любит, внутренний свет гаснет. Вроде всё норм, но внутри пусто. Теряется смысл бытия.
А что касается видов и типов любви, то это уже условности, какие-то состояния внутренние, пусть и предвзятые. Неспроста замечено, что полюбить себя, принять, высветить намного сложнее, чем что-то или кого-то. Многие путают этот процесс с выращиванием эго, кормление своего ненасытного Я. Этот путь совсем в другую сторону.
В правильном направлении практически нереально отделить на это люблю, а это нет, этот красавчик, а этот уродец, тут красота, а там шляпа унылая. Восприятие смещается в сторону приятия и понимания.
В любви обмен энергиями ))
Согласна. Но опять таки, речь ведь тут о любви в целом к миру и его обитателям.

Ну не получается одинаково любить всех, просто потому, что чисто субъективно "свой ёжонок лучше всех". Потому, что с ним любовь взаимна и энергия такой любви в два раза сильнее.
В случае беды, кого бежать спасать первым?
 
Любовь к своему ребенку, как пример.
Это пример любви к ребёнку. И главное условие Своему ребёнку. В качестве примера вообще не про безусловную любовь . А разговор шел про безусловную любовь как таковую. Так вот человек не может производить такое. Испытать на себе может ( не от человека естественно), а сам произвести увы нет.
 
Последнее редактирование:
hooligan 1
 
В любви обмен энергиями ))
Согласна. Но опять таки, речь ведь тут о любви в целом к миру и его обитателям.

Ну не получается одинаково любить всех, просто потому, что чисто субъективно "свой ёжонок лучше всех". Потому, что с ним любовь взаимна и энергия такой любви в два раза сильнее.
В случае беды, кого бежать спасать первым?
Обмен это когда отдал это, а получил вот это, тут убыло, тут прибыло :)
Можете представить себе состояние, когда выменивать нечего, фокусироваться ни на ком не надо и отсутствует нужда, как таковая? При этом полнота жизни и максимальная личная реализация. Полная автономность, при этом нераздельность с миром вокруг.
Нас гонит нужда и выживание. Всего на всех не хватает, успей, схвати, добейся, уберегись. Мы вынуждены фокусироваться на частном. На ком-то, на чём-то.
Та же природа может восхищать своей суровостью и красотой своеобразной, при всей своей жестокости и опасности. Уверен, что спустись сюда какое-нибудь высшее существо из прекрасных миров, оно тоже будет заворожено местной природой.
 
@Нимфа, а почему такой ник? А не, скажем, Афмин?
 
Вообще то, вчера, обсуждалась любовь к другому человеку. :rolleyes:
Тем белее)))))) именно про человеческую любовь и говорю
Так вот человек не может производить такое. Испытать на себе может ( не от человека естественно), а сам произвести увы нет.
 
Обмен это когда отдал это, а получил вот это, тут убыло, тут прибыло :)
Так и есть, при взаимной любви то..
Можете представить себе состояние, когда выменивать нечего, фокусироваться ни на ком не надо и отсутствует нужда, как таковая? При этом полнота жизни и максимальная личная реализация. Полная автономность, при этом нераздельность с миром вокруг.
Могу, конечно. Практически адвайта ))
Но в реальности, придется фокусироваться, как минимум на товарно-денежных отношениях, ибо голод не тетка и рано или поздно погонит в магазин.
Нас гонит нужда и выживание. Всего на всех не хватает, успей, схвати, добейся, уберегись.
А если точно так же представить, что всего хватает? И жить себе спокойно и даже радостно.
Та же природа может восхищать своей суровостью и красотой своеобразной, при всей своей жестокости и опасности. Уверен, что спустись сюда какое-нибудь высшее существо из прекрасных миров, оно тоже будет заворожено местной природой.
Совершенством Природы, где все есть пища для всех...
 
Тем белее)))))) именно про человеческую любовь и говорю
Так вот человек не может производить такое. Испытать на себе может ( не от человека естественно), а сам произвести увы нет.
Ну вот моё восприятие, знания и опыт, не позволяют с этим согласиться.

А можете пояснить, что означает в контексте безусловной любви термин
"произвести"?
 
А если точно так же представить, что всего хватает? И жить себе спокойно и даже радостно.
Тогда люди совсем уже оскотинятся - койка, пайка зайка, зрелища, дешевый дофамин (вместо "спокойно и радостно") и никакого развития (слава и честь исключениям!)
 
@Нимфа, а почему такой ник? А не, скажем, Афмин?
Этому нику уже лет 15... Почему он, а не другой?
Потому, что закрываешь глаза, прислушиваешься к себе, то есть к голосу души и он выдает: Нимфа.

У вас же тоже, вряд ли Генри - это имя по паспорту. ;)
 
Тогда люди совсем уже оскотинятся - койка, пайка зайка, зрелища, дешевый дофамин (вместо "спокойно и радостно") и никакого развития (слава и честь исключениям!)
Ну нееее.. Для человека, как существа социального важна его реализация в социуме. Потому он будет придумывать, как бы это реализовать.
Например, посредством творчества.))
 
Назад
Сверху