Благодать неплохо звучит. Блаженство как-то слишком приторно. Но всё равно идёт речь о каких-то кайфах, видимо, контраст от местного сухпайка сказывается. А вот примерно как "благодать", только ровненько, непафосно, рабоче, будничнее - совсем близко будет.
Чисто технически, когда человека любят он это чувствует. Такая вот внутренняя заряженность появляется, воодушевленность, умиротворение и при этом игривость. И всё, на что он обращает внимание, делает, создаёт, чего касается, заряжается от него тем же. Любовь очень заразное состояние. Словно нота или вибрация, что ли.
Когда человека никто не любит, внутренний свет гаснет. Вроде всё норм, но внутри пусто. Теряется смысл бытия.
А что касается видов и типов любви, то это уже условности, какие-то состояния внутренние, пусть и предвзятые. Неспроста замечено, что полюбить себя, принять, высветить намного сложнее, чем что-то или кого-то. Многие путают этот процесс с выращиванием эго, кормление своего ненасытного Я. Этот путь совсем в другую сторону.
В правильном направлении практически нереально отделить на это люблю, а это нет, этот красавчик, а этот уродец, тут красота, а там шляпа унылая. Восприятие смещается в сторону приятия и понимания.