Читала, вот такую историю:
О канонизации старца Серафима, любимого тысячами человек в России, церковные власти стали задумываться в конце XIX века. К этому времени накопилось немало свидетельств о чудесных исцелениях по молитве к отцу Серафиму. Благодаря нажиму со стороны императорской четы события ускорились. В 1902 и 1903 годах епископы провели два секретные обследования мощей, но эти освидетельствования привели архиереев и Синод в замешательство
[6]. Нетленного тела не было, в гробу-колоде находился хорошо сохранившийся скелет преподобного. Первая редакция акта об освидетельствовании мощей содержала, по-видимому, дезинформацию о состоянии останков святого. Тамбовский епископ Димитрий (Ковальницкий), отказавшийся скрепить своей подписью ложь, поплатился за это кафедрой
[7].
Нетление всего тела (а не одних только костей) почившего подвижника долгое время было для массовой русской религиозности важнейшим критерием святости. Как я уже сказал, это было безусловно языческое представление, но пастыри Церкви, к сожалению, мирились с ним. Преподобный Амвросий Оптинский, возражавший в своё время против наивно-натуралистического понимания нетления мощей святых
[8], остался неуслышан... Неудивительно появление разнообразных слухов о мощах Серафима. Из дневника Льва Тихомирова известно, что в первых числах января 1903 года в Саровской пустыни говорили, будто бы в могиле старца Серафима тела вообще нет, а только пустой гроб. Наконец, после второго освидетельствования 1903 года пришла новость — гроб Серафима всё-таки не пуст. Но в феврале уже пошли разговоры о том, что мощи не нетленны
[9].