Смысла в личности тыкать никакого нет, это уводит от тем разговора. Пустое.
Однако, реальные прорывы и открытия это всегда удел редчайших личностей. Их мало и они проводники. Проводят они идеи из тонкого мира, как будто, получив доступ к "нездешней" базе данных. Остальные это либо "вылизыватели основ и базиса", либо обыватели от науки - прилипалы.
Этот принцип "гениальных одиночек" здесь давно используется, что в религиях, что в науке, что в искусстве. Как только человек совершил прорыв, его моментально пытается втянуть одна из систем, сделать своим "столпом" и использовать по-максимуму, наращивая своё влияние.
Современная наука - одна из таких систем. А системы эти импотентны на идеи, у них нет доступа к "библиотеке высокого плана". Они шаблонны до безобразия. И не представляют интереса для исследователя, он в них поверхностно погружен, ровно настолько, насколько нужно, чтобы минимально общаться на общем языке.