А нужна ли такая дружба?

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.633
Реакции
6.703
Баллы
113
Продолжаю следить за публикациями психолога. Очень часто разумные мысли выражаются в простом незамысловатом изложении...

На это раз - вопрос о дружбе, за которую не имеет смысла держаться.
Да, и дружба ли это была вообще? Есть над чем подумать...

**********

Посмотреть вложение 4451

Иногда такое бывает: дружба умерла. Но как в одном новозеландском племени тела умерших не хоронят, а высушивают и хранят в хижине, кормят и разговаривают с ними, как с живыми, - так хранят и умершую дружбу. Из любви и из нежелания принять факт смерти. Из ложных надежд. В хижине тесно и неуютно. Мягко говоря. И пахнет не очень…

Иногда дружбу надо похоронить печально и уважительно. С благодарностью за все хорошее. И жить дальше.

Есть признаки, которые указывают - дружба мертва. И мешает вам жить, двигаться дальше, добиваться успеха. Может, есть и наша вина в том, что кончилось свежее дыхание дружбы, исчезла ее энергия. Но все равно пора завершать отношения.

Дружба-зависть. Это совершенно невозможное сочетание, оксюморон, как «горячий лёд» или «горький сахар». Если друг обесценивает ваши успехи, ревниво следит за малейшими вашими достижениями, не замечает вроде как явных ваших побед, а за спиной отпускает в ваш адрес язвительные замечания, это плохие признаки. Очень плохие.

Во время проблем и несчастий друг снова хорошо к вам относится. Завидовать-то нечему! А достижения вызывают его неудовольствие, раздражение, - лучше отойти подальше и завершить отношения. Зависть и дружба несовместимы. Была дружба. Она пока удерживает человека от открытого нападения. Но он непременно нападет, это вопрос времени. Это больше не друг.

Неживая дружба-скука - когда вам невыносимо скучно с человеком. Вам не о чем говорить. Вы придумываете темы для общения, но разговор увядает.

Человек не развивается, ничем не интересуется, рассказывает одно и то же - как покакал его внук. Какие тыквы выросли в саду. Сколько стоит удобрение. Какая гадкая соседка живет в доме напротив. Какой противный начальник. И все. Больше ничего человека не интересует.

А ему скучно с вами. Вы толкуете про какие-то проекты, про литературу, про путешествия, про политику, про освоение космоса… Про любовь и новые фильмы. Скукота. Это неинтересно. Но общение приходится продолжать, это же дружба! Хотя общение похоже на отбывание повинности, на невыносимо скучное мероприятие, когда с трудом удерживаешь зевок и ищешь повод скорее уйти…

Дружба фараона. На египетских барельефах фигура фараона большая! А все остальные люди - маленькие. Как клопики или муравьишки. Ваш друг - большой и значимый человек. И он теперь милостиво позволяет вам с ним дружить; так и быть, в память о старых временах!

Он говорит с вами свысока. Он не приглашает вас на свои праздники, он же знатный вельможа или принцесса. Он иногда уделяет вам немного времени, когда ему хочется развеяться. И даже дарит небольшие подарки; по принципу «на тебе, боже, то, что нам негоже». Вы и ваша жизнь не интересуете фараона. Из милости он дарит вам немного своего внимания, но явно считает вас ниже себя.

Или иные ценности проявились - вы оказались в разных лагерях. Вы за белых, друг - за красных, образно говоря.

Это дружба с противником, вражеская дружба. И каждая встреча превращается в спор, потом в ссору. Яростные диспуты бесполезны, переубедить друг друга вы не можете. И теряете остатки былой симпатии и доверия, постоянно споря и ссорясь. Доходит до оскорблений иногда. А потом вы снова встречаетесь, вы же друзья! Вроде бы. И снова возникает конфликт убеждений.

Лучше отойти, пока не поздно. Сохранить хорошую память о дружбе, но не надеяться на ее продолжение. Эта дружба мертва.

Дружба-использование тоже мертва. Если друг постоянно пользуется вами, обращается только тогда, когда ему что-то нужно, дружба гибнет. Не обязательно такой друг пользуется вашим имуществом и связями. Он может брать ваши эмоции и время, ничего не давая взамен; приходить и звонить, когда ему нужна поддержка. Изливать свои проблемы и переживания.

А когда вы пытаетесь рассказать о своих горестях или обсудить свой вопрос, такой друг отделывается дежурной короткой фразой вроде «не парься! Все будет чики-пики!», или шлёт картинку с лучиками добра, или просто говорит, что ему некогда. Извини, я пока занят. Или занята…

Вы обнаруживаете, что обслуживаете эмоционально и вполне материально другого человека. Из вас сделали няньку и бесплатного психотерапевта. А вам не достаётся даже капли искреннего внимания и сочувствия…

Можно попытаться провести реанимационные мероприятия, конечно. Поговорить искренне с человеком, предложить обсудить ситуацию, сказать о том, что вы чувствуете… Если вы дороги и ценны, есть шанс на то, что удастся спасти дружбу. Вдохнуть в неё жизнь. Но очень, очень маленький шанс.

Если ничего не выйдет, лучше отойти в сторону. Похоронить дружбу с печалью и светлыми воспоминаниями о прошлом. Сохранить нормальные отношения; это тоже редко удаётся. Обычно тот, кто убил дружбу, проявляет накопившиеся в нем тёмные чувства. И превращается во врага…

Но в любом случае надо принять гибель дружбы. Не держать мумию в своей хижине и не пытаться ее кормить. Она и так кормится вашей энергией. Пожирает счастье, здоровье, время жизни, успех… И надо решиться на последнее решение - вынести мумию и захоронить ее. Это больно. Но продолжать делать вид, что дружба жива - опасно и негигиенично.

Анна Кирьянова
 
Продолжаю следить за публикациями психолога
Странную, на мой взгляд, исследовательскую нишу выбрала себе эта психолог.. прямо скажем нетипичную) Да и можно ли назвать всё это результатами исследования.. я бы лично так не называл) Больше похоже на то, что некая дама, выдающая себя за психолога, делится своим жизненным опытом)
 
Странную, на мой взгляд, исследовательскую нишу выбрала себе эта психолог.. прямо скажем нетипичную) Да и можно ли назвать всё это результатами исследования.. я бы лично так не называл) Больше похоже на то, что некая дама, выдающая себя за психолога, делится своим жизненным опытом)
Почему ты так думаешь?
Мне нравятся многие ее статьи. Да, изложение своеобразное, но чертовски верное
 
Может, язык простоват?) Не хватает замороченности?)
 
Мне больше нравится такое высказывание:
Зиммель же считал, что современный человек с усложнением своего внутреннего мира вынужден больше скрывать, поэтому можно говорить о дружбе разных сторон «Я»: с кем-то может связывать симпатия, с кем-то — интеллектуальные интересы, религиозные чувства, или общий жизненный опыт. В то же время потребность в близкой дружбе, по Зиммелю, возникает лишь в античности, когда появляется потребность в раскрытии своей личности.
Т.е. если человек не раскрывается в отношениях как многогранная личность, то эти отношения дружбой не являются.
 
Ошиблась, она философ и писатель.
Однако, это не меняет моего отношения к ее работам
 
Мне больше нравится такое высказывание:

Т.е. если человек не раскрывается в отношениях как многогранная личность, то эти отношения дружбой не являются.
Зажатость - не лучший стимул для отношений
 
Вообще, друзей же не может быть много. Но каждый для именно раскрытия какой-то стороны себя.
 
Зажатость - не лучший стимул для отношений
Чем многограннее личность, тем толерантные должен быть друг у такой личности. Многие ли из кафешки могут похвастаться, что при общении могут совсем "нефильтровать базар"? У меня, например, таких людей всего четверо. У людей свои проблемы, незачем вешать на них ещё и понимание непонимаемого.

Имхо конечно :)
 
Чем многограннее личность, тем толерантные должен быть друг у такой личности. Многие ли из кафешки могут похвастаться, что при общении могут совсем "нефильтровать базар"? У меня, например, таких людей всего четверо. У людей свои проблемы, незачем вешать на них ещё и понимание непонимаемого.

Имхо конечно :)
Я перевела всех друзей в реале на удаленный режим)
 
В реале мы стараемся дать и получить слишком много с одного человека. В виртуале можно подобрать подходящих для очень конкретных интересов, а другое почти не затрагивать.(и не нужно сидеть весь вечер и пить чай)
 
В реале мы стараемся дать и получить слишком много с одного человека. В виртуале можно подобрать подходящих для очень конкретных интересов, а другое почти не затрагивать.(и не нужно сидеть весь вечер и пить чай)
Но можно ли будет таких собеседников назвать друзьями? Дружба ли это?
 
Но можно ли будет таких собеседников назвать друзьями? Дружба ли это?
Друг получается как бы из всех вместе. ;) Потому что настоящий друг это один реальный человек в жизни. Но такое же случается раз в тысячелетие и не со всеми.
 
Эзопублика мне интересна именно этим)
Обычные люди - уже нет, только близкий круг
А мне наоборот, эзопублика мало интересует в плане личности, скорее интересует КМ, знания, опыт. А личное как раз и не интересует.
 
А мне наоборот, эзопублика мало интересует в плане личности, скорее интересует КМ, знания, опыт. А личное как раз и не интересует.
Так это можно книги почитать, статьи, видео посмотреть - для чего личное общение?
 
А мне наоборот, эзопублика мало интересует в плане личности, скорее интересует КМ, знания, опыт. А личное как раз и не интересует.
А разве это не одно и то же?
Узнать кто как проходит свой Путь, чем дышит, какие планы...
 
Назад
Сверху