А нужна ли такая дружба?

Хороший пост, впрочем, как и многие другие у этого автора.

Мы часто ошибаемся в "друзьях", которые на проверку временем оказываются далеко не теми, за кого изначально себя выдают.
Многие из них улыбаются в глаза, держа за пазухой камень.

Актуально в наши дни

**********************

Когда я была маленькой, мне подарили польскую книжку.

Прекрасная книжка, картинки такие яркие и красивые! Жаль, что на польском языке, латиницей. Книжка была про милого медвежонка. И на картинках был милый плюшевый медвежонок с голубым бантом на шее. Просто прелестный медвежонок.
Только звали его Paskudka. Паскудка.
Вот такой диссонанс.
И вся прелесть немного померкла. Неприятно стало читать книжку.
Люди тоже такие бывают. Милые. С голубым бантом. О нравственности толкуют и о морали. О доброте. О том, что надо всем помогать, всех понимать, заботиться о благе человечества.

Но при этом они совершенно спокойно выбросят кота на улицу. Стащат что-нибудь. Оставят вас на произвол судьбы в трудный час. И продадут даже не за тридцать сребреников, - за млеко и шнапс. Или за фантик от конфетки. Оговорят вас, оклевещут, очернят за спиной.

А когда вы их уличите, поймаете за руку, призовете к ответу, они посмотрят невинными глазами. И вас же обвинят в узости мышления. В агрессии. В мстительности. В неумении понимать и прощать. В жадности. И с укоризной будут качать головой, - ай-ай-ай, какой вы злой и гадкий.
Поправят голубой бант и зашагают прочь на коротких плюшевых ногах. И всем расскажут, какой вы нехороший. Безнравственный.

И вся прелесть померкнет. Это медвежонок Паскудка. Их немало в жизни.
Хотя на вид они милые. Милые лицемеры и очень опасные, потому что сначала такие плюшевые... Paskudki, одним словом. И это не ругательство. Это имя.
Сейчас их много появилось.


Анна Кирьянова
 
В свете последних событий можно было бы задать вопрос " а кто дружит или. ... чем дружат люди?" Да и дружат ли люди вообще, если чтобы потерять дружбу, достаточно различия во взглядах на событие.

Может дружат и не люди, а эгрегоры , под властью которых они (люди) находятся?!

Какой же это друг, если от того, что у тебя иной взгляд, этот якобы друг вдруг "внезапно прозревает" и говорит , что увидел истинное лицо (морду), и иы ему больше нн друг. При том пуская коту под хвост годы обшения и поддержки.

Чем дружат люди - сходством в политических взглядах? - мне друг тот, кто со мной согласен и поддерживает мою км? Или друг тот, кто дружит со мной не потому, что я с ним согласен всегда и во всем, а потому что человек это мне приятен резонирует своей честностью, искренностью, незашоренностью сознания и полон желания познать истину (насколько это возможно)

Так кто дружит, личности (мысли о мыслях) или эгрегоры? Или убеждения?

П.с. Это не вопрос, чтобы услышать ответ, а вопрос чтобы подумать о себе и о том, кто чем ...."дружит"...
Да и вообще, кто мы такие есть, чем дышим и чем управляемы. А то многие " кричат" о своей якобы сознательности и о контроле своего сознания, и о понимании своих мотивов, а по сути мало чем отличаются о программ или ботов.
 
Последнее редактирование модератором:
Чем дружат люди - сходством в политических взглядах? - мне друг тот, кто со мной согласен и поддерживает мою км? Или друг тот, кто дружит со мной не потому, что я с ним согласен всегда и во всем, а потому что человек это мне приятен резонирует своей честностью, искренностью, незашоренностью сознания и полон желания познать истину (насколько это возможно)
Иногда даже целые семьи разваливаются из-за политики. Так у нас, в Беларуси, было в 2020 году. Тогда одни поддерживали протест, а вторые тех, кто этот протест разгонял, а потом избивал, пытал и унижал задержанных.
Причем, вторые оправдывали свою поддержку тем, что дескать все это фейки и задержанные сами виноваты.
Абсолютно тоже самое сейчас происходит в РФ.

А дружат, на мой взгляд, просто потому что так получилось. Жили рядом, учились или работали вместе и т.п. Часто друзей не выбирают и не всегда дружба может длится всю жизнь. Если у друзей оказались сильно разные взгляды на происходящее, то такая дружба легко может дать трещину.
 
@Tor , вот зти высказывания отвечают и созвучнв моему пониманию дружбы. Все оствльное - обшение по интересам.
Друг получается как бы из всех вместе. ;) Потому что настоящий друг это один реальный человек в жизни. Но такое же случается раз в тысячелетие и не со всеми.

Мне больше нравится такое высказывание:

Т.е. если человек не раскрывается в отношениях как многогранная личность, то эти отношения дружбой не являются.

Но как уже писала выше, ответ мне не нужен. Лишь написала тематически согласно духу эзотерического форума (* не политического!).
 
Дру́жба — личные, устойчивые отношения между людьми, на основе симпатии, уважения, общих интересов, духовной близости, взаимной привязанности и понимания.

Впринципи из этого определения все понятно что такое дружба и кто такие друзья, это просто люди которым интересно быть в месте, у них общие взгяды и тд. Но тут не говорится что дружба должна быть вечной, все проходит рано или поздно. Взаимоотношение людей как "дружба" Просто может длиться дольше, чем другой род взаимоотношений.

А есть "лучшие друзья" Вот эти люди ближе чем просто друзья, и отношения совсем на ином уровне, но влияние эгрегоров и тут может отразиться. Если 2 разных эгрегора начнут враждовать, это отразится и на взаимоотношении людей которые крепко под ними сидят, так же и с идейными эгрегорами.

Это я к тому, что не нужно ожидать чего то от друзей, они такие какие есть. И пересилить эгрегор мало кто может из обычных
 
Последнее редактирование:
П.с. Это не вопрос, чтобы услышать ответ, а вопрос чтобы подумать о себе и о том, кто чем ...."дружит"...
Да и вообще, кто мы такие есть, чем дышим и чем управляемы. А то многие " кричат" о своей якобы сознательности и о контроле своего сознания, и о понимании своих мотивов, а по сути мало чем отличаются о программ или ботов.
Ага, сознание мотивы...

А друзей нужно уметь отпускать - не цепляться как безмозглый репейник - чтоб не было потом мучительно больно.

cd6875dad80e6294cd25ea378509f709.jpg
 
Ага, сознание мотивы...

А друзей нужно уметь отпускать - не цепляться как безмозглый репейник - чтоб не было потом мучительно больно.

cd6875dad80e6294cd25ea378509f709.jpg
Отпускать нужно всех, тогда больше шансов что тот человек будет с тобой. Так как он будет по собственному желанию. А не по каким то обязанностям и тд
 
А есть "лучшие друзья" Вот эти люди ближе чем просто друзья, и отношения совсем на ином уровне, но влияние эгрегоров и тут может отразиться. Если 2 разных эгрегора начнут враждовать, это отразится и на взаимоотношении людей которые крепко под ними сидят, так же и с идейными эгрегорами.
 
Назад
Сверху