Обсудим грамотность - I

Так...или я чего то не понимаю, или Генри... участники форума, нужна помощь зала.
Большие экстрасенсы - приемлимо в разговорной речи, типа, большие молодцы. В приведенных примерах Генри, особенно про врачей - резануло восприятие. Есть же выражения, где органично воспринимается, например, большой человек. Не филолог, я так вижу :)
 
Большие экстрасенсы - приемлимо в разговорной речи, типа, большие молодцы. В приведенных примерах Генри, особенно про врачей - резануло восприятие. Есть же выражения, где органично воспринимается, например, большой человек. Не филолог, я так вижу :)
Я об этом же. Большой молодец, большой ловкач - нормально звучит, а большой врач, большой экстрасенс - как то не очень. Так, обычно, не говорят.
 
В приведенных примерах Генри, особенно про врачей - резануло восприятие.
думаю, это зависит от того, слышал раньше нечто подобное или нет. Я слышал много раз. И да, это обычно говорится как выражение почтения к работе, которую проделал врач, его вкладу в медицину и т.д. Тут немного меняется смысловой оттенок слова врач. Пример: замечательный человек и большой врач
 
думаю, это зависит от того, слышал раньше нечто подобное или нет. Я слышал много раз. И да, это обычно говорится как выражение почтения к работе, которую проделал врач, его вкладу в медицину и т.д. Тут немного меняется смысловой оттенок слова врач. Пример: замечательный человек и большой врач
Здесь больше подойдет "великий" врач, человек, не "большой". Имхо, в русском языке, особенно современном, я не эксперт
 
Правильнее звучит - "рассудок", на великом и могучем.
вот есть же среди нас знатоки великого и могучего!
ЫМП, вот в выражении - "коты - большие экстрасенсы" вас ничего не смущает? В формулировке?
Большой врач...
Большой экстрасенс...
Вы так говорите?)
 
Последнее редактирование:
есть же среди нас знатоки великого и могучего!
Увы, увы. Знатоком великого и могучего не являюсь.
Это снова к ЫМПу вопрос. Насколько слово "большие тут к месту?
Как локальный диалект, вполне возможно. Есть в нём некоторый "профессорский" привкус, но сам я так не говорю :)
 
В школе по русскому языку была твердая 4,по причине дюбви к чтению? А ещё правописание по "ощущению"?
Ага :)
И правописание по ощущениям, само собой. Иначе "образованность" будет мешать вкладывать в тексты объем и скрытые смыслы.
 
в твоем окружении не говорят. Отсюда неверный вывод, что так не говорят вообще
Молодец! Ты - большой ( или большая? Как правильно,то?) умница)
Большой молодец! Вот!)
 
ты тоже).. что, пусть со скрипом и через третьи руки, но таки дошло
Ну, так в нашем классе для умственно отсталых, я - лучшая) быстрее всех соображаю) со скрипом..)
 
в каждой шутке есть доля шутки))
 
Это постирония, Генри. Я - Большой Постиронист. Метаиронист. Со стажем.
 
Назад
Сверху