О ревности (выделено из темы "Дорисовки")

Страсть без чувства влюбленности = похоть.

Т. е. без разницы с кем
 
  • Like
Реакции: Open
И с эзотерической т.з.?)
в этом толковый словарь поможет вряд-ли. Но вопрос сам по себе интересный.
Касательно ревности.. в чем заключается, собственно, мой месседж? Попробую донести. Аскета, например, чисссто символически можно сравнить со скопцом: он решил, что что-то там в его натуре является помехой и "оскопил" себя (метафорически). Другой путь - остаться целым.
 
Ревность как и любовь - чувства, от которых невозможно избавиться.
Не мы их себе придумываем.
Притушить/охладить на время - да. Избавиться - нет
 
Ревность как и любовь - чувства, от которых невозможно избавиться.
скальпелем, конечно, их не вырезать. Но можно "оскопить" себя в уме. То есть нацепить ярлыки, объявить злом, грехом, загнать внутрь... как Уран - свое потомство в недра Геи.. за что, кстати, в итоге и поплатился своими яйцами))
 
скальпелем, конечно, их не вырезать. Но можно "оскопить" себя в уме. То есть нацепить ярлыки, объявить злом, грехом, загнать внутрь... как Уран - свое потомство в недра Геи.. за что, кстати, в итоге и поплатился своими яйцами))
Временно

"От себя не убежишь"
 
Эм? - " как Уран - свое потомство в недра Геи.. за что, кстати, в итоге и поплатился своими яйцами"
 
временно, но время может затянуться! Как пример - махровые моралисты. Речь не об этом, а о том, что любая черта человеческой природы должна преобразовываться, а не выдираться с корнем
 
это из древнегреческой мифологии. Гея была возлюбленной Урана. Он её любил, но ему не нравилось потомство, которое получалось от этой любви. Поэтому он загонял его обратно в чрево Геи...
 
это из древнегреческой мифологии. Гея была возлюбленной Урана. Он её любил, но ему не нравилось потомство, которое получалось от этой любви. Поэтому он загонял его обратно в чрево Геи...
Корявый какой. Уж что сам сделал) Ребенки от двоих получаются))
 
временно, но время может затянуться! Как пример - махровые моралисты. Речь не об этом, а о том, что любая черта человеческой природы должна преобразовываться, а не выдираться с корнем
Зачем выдирать чувства с корнем? Смысл тогда жить? Тоска и скука
 
Назад
Сверху