О дураках абстрактно

нагромождение бессмыслицы достигло критической массы. Но это мы обсудим уже не с тобой. Конец фильма. Сенкс, что напомнил о себе, заходи через неделю. Полнометражного кино не обещаю, но что-нибудь да посмотрим)
 
Вот интересно..в сказках много Иванов-дураков. Но, что закономерно, Эти Иваны потом становились царями. С царем в голове.
 
Вот интересно..в сказках много Иванов-дураков. Но, что закономерно, Эти Иваны потом становились царями. С царем в голове.
Это да - закономерно!
Жаль только что некая полярная ведьма эту закономерность выведать не может...

К примеру, давайте возьмем... войну, как самый экстремальный вид естественного отбора!
Кто оставит потомство?
Не самые сильные, не самые умные, а самые везучие, которые и останутся в живых.
Все, надеюсь видели фильм "Форест Гамп"?
Типичный Иван-дурак.
И выжил, и медаль получил, и денег заработал.
А многие умные и сильные погибли...

Дурак, без какого бы то ни было когнитивного диссонанса, готов действовать необычными и странными путями
 
Была такая традиция у предков наших: дабы не попало дитятко народившееся «за черту» (за черту жизни, то есть к нечисти, известной потом под именем чёрта), не дозволять публичного оглашения подлинного его имени, пока не вступит в отрочество, т. е. пока не достигнет 13−14 лет. Нетрудно заметить, что этот возрастной рубеж у нынешнего читателя может непроизвольно ассоциироваться с более поздним выражением «чертовой дюжины»...

Но, как сказали бы отроки XXI века, фишка в том, что временные имена, приписывавшиеся младенцам, по культурной традиции были связаны с очередностью их появления в семьях. Первак — первенец (помните: «Старший умный был детина»), а дальше… Третьяки, Четвертаки. Стоп. Стало быть, Другак — это второй ребенок в доме? Ан нет. И знаете, почему?

Другак — это не только второй, но и иной. Иначество выражалось в том, что это был самый младший в семье, который, «взойдя в возраст», оставался с родителями и наследовал дом и хозяйство, в отличие от старших, которые получали надел при женитьбе/замужестве.

И теперь как не понять, что двигало братьями сказочного Иванушки, которые его губили… Он был Другак! И туманности насчет обещаний царя-батюшки отдать царство тому, кто одолеет, добудет и т. п., могли означать предыдущие наветы на законного наследника в дохристианскую пору, когда по заведенному праву наследовал не старший, как потом установилось, а младший.

Великий и могучий русский язык! Ты, как все, течешь и изменяешься. Слово «другак» упростилось до «дурака». Иванушка шагнул в сказки не Третьяком иди Четвертаком, а дураком. Но в том на ту пору не было ничего обидного. А ну-ка, пройдитесь по древним грамотам, поищите там, кто звался-именовался таким образом: ого-го, какие имена достославные вспомните!

Да хотя бы князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. И нынешние Дуровы, Дурасовы, Дурягины, как и Другаки — не о пренебрежении к роду говорят, а свидетельствуют о старинности его. И этот след не всякий прочитает, а мы с вами теперь можем. Впрочем, не спешите всех сразу в князья определять… могли они выйти из крепостных, принадлежавших барам… но и сохранивших, тем не менее, их родовое имя.

Настала пора ответить и на главный вопрос: когда появились дураки? Это очень просто, если иметь в виду нынешнее понимание слова: оно возникло в XVII в., когда о младшем, сиречь менее других в дому опытном, стали говорить: «Глупо дело». Дело из выражения улетучилось, а глупость привязалась, ухватившись и за сказочного героя, которого прежде никто в том не упрекал. Но когда это переосмысление вошло в оборот, народ русский уж так разрезвился!..


Автор: Валентина Пономарева
 
  • Like
Реакции: Open
Была такая традиция у предков наших: дабы не попало дитятко народившееся «за черту» (за черту жизни, то есть к нечисти, известной потом под именем чёрта), не дозволять публичного оглашения подлинного его имени, пока не вступит в отрочество, т. е. пока не достигнет 13−14 лет. Нетрудно заметить, что этот возрастной рубеж у нынешнего читателя может непроизвольно ассоциироваться с более поздним выражением «чертовой дюжины»...

Но, как сказали бы отроки XXI века, фишка в том, что временные имена, приписывавшиеся младенцам, по культурной традиции были связаны с очередностью их появления в семьях. Первак — первенец (помните: «Старший умный был детина»), а дальше… Третьяки, Четвертаки. Стоп. Стало быть, Другак — это второй ребенок в доме? Ан нет. И знаете, почему?

Другак — это не только второй, но и иной. Иначество выражалось в том, что это был самый младший в семье, который, «взойдя в возраст», оставался с родителями и наследовал дом и хозяйство, в отличие от старших, которые получали надел при женитьбе/замужестве.

И теперь как не понять, что двигало братьями сказочного Иванушки, которые его губили… Он был Другак! И туманности насчет обещаний царя-батюшки отдать царство тому, кто одолеет, добудет и т. п., могли означать предыдущие наветы на законного наследника в дохристианскую пору, когда по заведенному праву наследовал не старший, как потом установилось, а младший.

Великий и могучий русский язык! Ты, как все, течешь и изменяешься. Слово «другак» упростилось до «дурака». Иванушка шагнул в сказки не Третьяком иди Четвертаком, а дураком. Но в том на ту пору не было ничего обидного. А ну-ка, пройдитесь по древним грамотам, поищите там, кто звался-именовался таким образом: ого-го, какие имена достославные вспомните!

Да хотя бы князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. И нынешние Дуровы, Дурасовы, Дурягины, как и Другаки — не о пренебрежении к роду говорят, а свидетельствуют о старинности его. И этот след не всякий прочитает, а мы с вами теперь можем. Впрочем, не спешите всех сразу в князья определять… могли они выйти из крепостных, принадлежавших барам… но и сохранивших, тем не менее, их родовое имя.

Настала пора ответить и на главный вопрос: когда появились дураки? Это очень просто, если иметь в виду нынешнее понимание слова: оно возникло в XVII в., когда о младшем, сиречь менее других в дому опытном, стали говорить: «Глупо дело». Дело из выражения улетучилось, а глупость привязалась, ухватившись и за сказочного героя, которого прежде никто в том не упрекал. Но когда это переосмысление вошло в оборот, народ русский уж так разрезвился!..


Автор: Валентина Пономарева
Вот в Индии есть традиция давать детям имена Богов и всех делов.
П.С. только Богов у них может быть под три миллиона, но это другая история...
 
Вот в Индии есть традиция давать детям имена Богов и всех делов.
П.С. только Богов у них может быть под три миллиона, но это другая история...
Индия, в религиозно- культурном отношении страна дюже пестрая...
А по традициям индуизма, на 12-й день после рождения ребенка проводится церемония Намкарана, чтобы дать новорожденным имена. Имя определяется астрологически, исходя из времени и места рождения ребенка.
 
Индия, в религиозно- культурном отношении страна дюже пестрая...
А по традициям индуизма, на 12-й день после рождения ребенка проводится церемония Намкарана, чтобы дать новорожденным имена. Имя определяется астрологически, исходя из времени и места рождения ребенка.
Жалко у меня не сохранилась карта тела человека ведическая, в какой точке тела, какой бог расположен по их мнению.
А что касается Намкараны, раскроем понятие Ишты Дэваты...
Ишта-Дэвата в переводе с санскрита означает «любимый», «заветный» или «предпочитаемый», а «девата» - «божество».
Как определить своего Ишта Девату через астрологию

Истинный преданный знает своего Бога. Эта информация для тех, кто ищет, кому поклоняться. Или хочет проверить астрологию :--) Я проверила, моё избранное Божество (Ишта Девата) действительно совпало астрологически с Тем, Кого я выбрала сердцем.

Чтобы определить своего Ишта Девату, нужно:

1. Построить свой ведический гороскоп (в этой программе: http://lagna.ru/goroskop.php). Нужно включить вид гороскопа: северный индийский стиль.
2. Найти планету с наибольшим градусом в гороскопе (см. таблицу положений планет на странице с вашим гороскопом). Это планета - Атмакарака, она показывает основное направление развития души в этом воплощении.
3. Затем посмотреть, где эта планета располагается в навамше (открутите страничку с гороскопом на сайте lagna.ru примерно на середину - там карта навамша). Карта навамши показывает путь человека, его способ общения с Богом (9-я дробная карта — дхарма).
4. Нужно отсчитать 12-ый дом от Атмакараки в Навамше.(т.е. от планеты, которую вы определили как Атмакараку, в карте навамша против часовой стрелки нужно отсчитать 12-ть домов, считая и тот, в котором стоит планета).
5. Планета в этом доме, или его хозяин будут определять ваше Божество. Если в доме есть планета - то смотрите по планете. А если нет планеты, то нужно определить хозяина дома. (Хозяин дома определяется по знаку зодиака, который стоит в доме, а знак зодиака указан в карте цифрой. 1, 8 - Марс, 2, 7 - Венера, 3, 6 - Меркурий, 4 - Луна, 5 - Солнце, 9, 12 - Юпитер, 10, 11 - Сатурн.).

Солнце — / Агни / Рама / Шива / Вишну /
Луна — / Варуна / Кришна, Радха / Гаури (Божественная Мать, Парвати или Шакти) / Вишну /
Марс — / Картикейа / Нарасимха / Сканда / Хануман, Субраманья /
Меркурий — / Вишну / Будда / Вишну / Хануман, Субраманья /
Юпитер — / Индра / Вамана / Шамбо Шива / Даттатрея, Брихаспати /
Венера — / Шачи (Индрани) / Парашурама / Лакшми / Махалакшми /
Сатурн — / Брахма / Курма / - / Шанидев, Хануман /
Раху — / Дурга / Вараха / Дурга или Тамаси / Шанидев, Хануман /
Кету — / Ганеша / Мина (Матсья) / Ганеша / Шанидев, Хануман /

Сочетание планет дает следующих Божеств:

Меркурий-Луна — Радха-Кришна, Лакшми-Нараяна;
Солнце-Кету — Шива;
Марс-Венера — Лакшми-Нарасимха;
Кету-Луна — Гаури;
Кету-Марс — Сканда.

Когда несколько планет стоит в 12-м доме от Атмакараки, нужно оценить сильнейшую из них и определить Ишта Девата. Кету в 12-м доме от Атмакараки дает освобождение после смерти.

Для христианской религии, Ишта Деватой могут стать христианские святые и подвижники:

Сатурн — Иисус Христос;
Венера — Дева Мария;
Солнце — святой дух;
Юпитер — великие учителя христианства (Серафим Саровский, оптинские старцы и т.д.);
Луна — ангелы.

По материалам сайта j108.ru
Вот и вся Астрология с Именами.
 
Дура по латыни - Суровая...
 
  • Like
Реакции: Open
Назад
Сверху