Леший
иногда заходит,а иногда заползает
- Регистрация
- 19 Дек 2019
- Сообщения
- 10.354
- Реакции
- 3.691
- Баллы
- 113
Ты задачку про квадратики уже решил?????но ты этому не обучен.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Ты задачку про квадратики уже решил?????но ты этому не обучен.
Это да - закономерно!Вот интересно..в сказках много Иванов-дураков. Но, что закономерно, Эти Иваны потом становились царями. С царем в голове.
Вот в Индии есть традиция давать детям имена Богов и всех делов.Была такая традиция у предков наших: дабы не попало дитятко народившееся «за черту» (за черту жизни, то есть к нечисти, известной потом под именем чёрта), не дозволять публичного оглашения подлинного его имени, пока не вступит в отрочество, т. е. пока не достигнет 13−14 лет. Нетрудно заметить, что этот возрастной рубеж у нынешнего читателя может непроизвольно ассоциироваться с более поздним выражением «чертовой дюжины»...
Но, как сказали бы отроки XXI века, фишка в том, что временные имена, приписывавшиеся младенцам, по культурной традиции были связаны с очередностью их появления в семьях. Первак — первенец (помните: «Старший умный был детина»), а дальше… Третьяки, Четвертаки. Стоп. Стало быть, Другак — это второй ребенок в доме? Ан нет. И знаете, почему?
Другак — это не только второй, но и иной. Иначество выражалось в том, что это был самый младший в семье, который, «взойдя в возраст», оставался с родителями и наследовал дом и хозяйство, в отличие от старших, которые получали надел при женитьбе/замужестве.
И теперь как не понять, что двигало братьями сказочного Иванушки, которые его губили… Он был Другак! И туманности насчет обещаний царя-батюшки отдать царство тому, кто одолеет, добудет и т. п., могли означать предыдущие наветы на законного наследника в дохристианскую пору, когда по заведенному праву наследовал не старший, как потом установилось, а младший.
Великий и могучий русский язык! Ты, как все, течешь и изменяешься. Слово «другак» упростилось до «дурака». Иванушка шагнул в сказки не Третьяком иди Четвертаком, а дураком. Но в том на ту пору не было ничего обидного. А ну-ка, пройдитесь по древним грамотам, поищите там, кто звался-именовался таким образом: ого-го, какие имена достославные вспомните!
Да хотя бы князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. И нынешние Дуровы, Дурасовы, Дурягины, как и Другаки — не о пренебрежении к роду говорят, а свидетельствуют о старинности его. И этот след не всякий прочитает, а мы с вами теперь можем. Впрочем, не спешите всех сразу в князья определять… могли они выйти из крепостных, принадлежавших барам… но и сохранивших, тем не менее, их родовое имя.
Настала пора ответить и на главный вопрос: когда появились дураки? Это очень просто, если иметь в виду нынешнее понимание слова: оно возникло в XVII в., когда о младшем, сиречь менее других в дому опытном, стали говорить: «Глупо дело». Дело из выражения улетучилось, а глупость привязалась, ухватившись и за сказочного героя, которого прежде никто в том не упрекал. Но когда это переосмысление вошло в оборот, народ русский уж так разрезвился!..
Автор: Валентина Пономарева
Индия, в религиозно- культурном отношении страна дюже пестрая...Вот в Индии есть традиция давать детям имена Богов и всех делов.
П.С. только Богов у них может быть под три миллиона, но это другая история...
Жалко у меня не сохранилась карта тела человека ведическая, в какой точке тела, какой бог расположен по их мнению.Индия, в религиозно- культурном отношении страна дюже пестрая...
А по традициям индуизма, на 12-й день после рождения ребенка проводится церемония Намкарана, чтобы дать новорожденным имена. Имя определяется астрологически, исходя из времени и места рождения ребенка.