Лайфхак - полезные идеи для удобной жизни

4a4f35039061d478489f5133fd8bebce.jpg
 
Кедр вроде ядовит для человека? Или ядовит только для употребления внутрь?
 
с миндалем не перепутала?
Где-то читала, что нельзя для еды пользоваться посудой из кедра. Инфу не проверяла, т.к. у меня в окружении нет кедров. Также не ясно, эфирное масло из древесины и/или иголок кедра или из кедровых орехов/зерн. Орехи кедровые мне не показались пахучими, они почти без запаха. А эфирные масла обычно пахнут достаточно выразительно.
 
эфирное масло из древесины и/или иголок кедра или из кедровых орехов/зерн
Эфирное масло путем дестиляции можно сделать из коры, иголок, цветов( но кедра это не касается). Эф. масло добывают также иногда путем екстрагирования.
И из кедровых орехов эфирное масло не делают, а простое, методом отжима, жидкое жирное масло - да.
Кедровые орешки полезны, у нас продают, но жутко дорогие, 40 евр за кг.
 
Последнее редактирование модератором:
На химим рассказывали , что изначально эфирное масло назвали маслом потому, что оно имеет схожую как бы маслянистую текстуру(?), но по сути ничего общего с маслами( как с butter, так и с oil) не имеют. Но потом разобравшись в свойствах эфирных масел, переименовывать уже не стали, так маслом и оставили.
 
На химим рассказывали , что изначально эфирное масло назвали маслом потому, что оно имеет схожую как бы маслянистую текстуру(?), но по сути ничего общего с маслами( как с butter, так и с oil) не имеют. Но потом разобравшись в свойствах эфирных масел, переименовывать уже не стали, так маслом и оставили.
Интересно... Никогда не задумывалась, но ведь действительно ничего общего - ни по изготовлению, ни по сырью. Полагаю, что этим методом вытягивают эфирные масла для парфюмерной промышленности?
 
Интересно... Никогда не задумывалась, но ведь действительно ничего общего - ни по изготовлению, ни по сырью. Полагаю, что этим методом вытягивают эфирные масла для парфюмерной промышленности?
Да. Хорошие духи делают с добавлением натуральных эфирных масел. Раньше духи делали только из эфирных масел. Сейчас часто используют синтетические отдушки.
 
Кстати, мадам Шанель была первой кто в свое время начала ( точнее парфюмер , услугами которого она пользовалась) использовать альдегиды- синтетические отдушки в своих парфюмах. И революционером среди таких парфюмом стал легендарный Шанель N5.
Так что отдушки отдушкам рознь.
 
У меня дома около 10 эфирных масел. Чаще использую цитрусовые, гвоздику, корицу, лаванду, мяту, чайное дерево. Остальные так, время от времени.
В свое время для меня было открытием, что эфирные масла могут быть дорогими и дешевыми, не только по причине недобросовестных производителей, разбавляюших эфирное масло базовым, но и по причине того, что в эфирном масле, если правильно помню, есть как минимум три слоя в аромате. И верхний, самый дорогой, его часто забирают, оставляя нижние слои. Аромат вроде как и тот и похож, но воздействие на психофизику уже иное.
 
Назад
Сверху