Да мне нет дела до вашего дела

Просто мне не понятен ваш пессимизм, если учесть, что вы многое что видите.
Если взять мою деревню, а там работ нет…. но все ездят на машинах, строятся… не могу сказать, что у людей жуткое безденежье, так как вроде не нищенствуют, у многих есть свой бизнес в соседних населенных пунктах. Не знаю, что они там продают Душу или нет, но не так страшен черт как Вы его мулюете. Верхи во все времена занимались грабежом… так что ничего нового в этом мире под луной не происходит.
Да… меняются формы грабежа, но суть то одна и та же.
И как сказала Минона с утра пораньше: «Иди и делай, не можешь не ной» А сделать ничего мы не можем, так какой смысл ныть))
Как в анекдоте: Один ченуша другому говорит:
- Надо дать дорогу молодым
- Верно, а то старые уже воровать устали- улыбнулся другой.
Так что народ юморит:
Сидит на дереве ворона, во рту - сыр. Мимо пробегает лиса:
- Ворона, ты на выборы пойдешь?
- Нет!
Сыр выпал…
Ворона думает: « А если бы я сказала « Да», что бы изменилось?»