Интересно, а вы считаете.что миллиарды людей бездушные? Я так не считаю. Тем более, что Душа сама по себе очень мало весит.
Тема про карму. По моим наблюдениям, личная карма для обычного человека практически не высвечивается, жизнь выстраивается по карме общественной. Отсюда, можно сделать выводы, что человек устроен не совсем так, как принято считать. А прослеживается коллективный принцип строения, "сотовый". Такой взгляд очень существенно меняет расклады.
Кардинально меняется понимание всех процессов и явлений в социуме. Если есть какой-то изъян или особенность в общем строении, то это проявляется через членов общества, людей, именно как ролевая функция. Пример: убийцы, преступники, маньяки, алкоголики, наркоманы. Возьмём негативный аспект. Общество переносит ответственность на человека конкретно, мол, ты виноват, слабак и уродец. Ату тебе, тюрьма, дурка и обструкция. Порицание, общественное отторжение. Особо "продвинутые" приплетают сюда карму личную, опыт душевный, жизни прошлые и прочие фантазмы. Те, кто почукавее, видят в этом проявления изъянов общества, но, личную ответственность, как основу - подтверждают.
А если человек устроен коллективным принципом, то всё выглядит иначе. Есть изъян и особенность в обществе, который воплощается через конкретных людей, выбирая их как жертву. Как подходящего проводника и исполнителя роли конкретной. Понятное дело, что это не снимает частичной личной ответственности с исполнителя, он же как бы не просто так выбран был, но перекладывает корень роли - в основу общего строения. Тогда получается забавно, исполнителей наказывают, проблему не решают, всё повторяется в бесконечном цикле. Общество исцеления не видит. И не увидит, пока не поймёт, что каждый член общества и человек - это ты сам, только с долей и ролью соответствующей.
При таком взгляде на человека, меняется и оценка личных достижений. Они становятся не твоими личными, а общими, где ты лишь годный их воплотитель. И гордынюшка тут неуместна, впрочем, как и презрение к тем, кто несёт на себе груз общей кармы по менее приглядным направлениям.
Это и к теме "Род" имеет прямое отношение, там аналогичное строение, только в более локальном проявлении.