Хороший вопрос...Я конечно могу попытаться описать этот процесс с физической точки зрения, но боюсь что это будут только мои фантазии..А так то ..как это происходит в реале...Я смотрю на картинку ,вхожу в легкий транс...закрываю глаза ну в смысле веки, и открываю их оставляяя веки закрытыми..Передо мной появляется черный экран, а потом на экране возникают некие формы, круглые, квадратные, длинные-короткие..может быть одна или несколько форм...помню когда то я точно назвал картину 3 богатыря, увидев именно 3 формы..Потом может проскочить какой то цвет, ну и в конце на основании всего увиденного , моск делает определенные выводы...Но иногда просто приходит какая то мысля, даже без просмотра...в виде озарения...