Языческие Боги подробно

Кстати, про Чур Чурилу... пытаясь обратиться к Силе, расцвет которой был примерно 1200 лет назад, нужно понимать, что если удастся до неё достучаться и она начнёт проявлять свою помощь, то делать это будет буквально, согласно своего сакрального значения... вот Чурила должен охранять периметр ваших владений и охранять там вашу собственность, он и проявится в этом направлении... путём недопуска "чужих" на эту территорию... процесс будет идти медленно, но уверенно, ваше имущёство будет в полной сохранности, но и жизнь с участием посторонних людей на объекте будет замирать... я так поставил у себя на одной недвижимости Чур Чурилу - за пару лет прежде активная деятельность на этом объекте полностью замерла, а всё "бохатство", что Чурила охранял - в полной сохранности... поэтому, на мой взгляд, решил вызвать Силу, уточни поконкретнее, что хочешь в итоге получить, и руны в этом варианте прекрасно сочитаются с чиром Силы.
………………………….
… вот он, Чур охранник... Посмотреть вложение 949
 
Последнее редактирование:
… а сейчас бы я сделал вот так...
……………………….
чур_треба.jpg
 
… ну я название не выбирал, это у Плахова уточните, почему оно такое... и традиция не скандинавская, это Славянская руна...
Не Плахов, а Платов.
Я знаю,что ЭТА руна - славянская. Просто я сравниваю две традиции. И говорю,что в скандинавских рунах все названия вполне приличные.
 
… если такой подход к построению формул имеет место быть, нужно внимательно разобраться с "функционалом" богов в интересующий меня исторический период...
Чур - не является богом. Это - предок.
и,на мой взгляд, лучше всего использовать те ипостаси Богов,которые есть, а не те.которые придуманы.
 
Чур - не является богом. Это - предок.
и,на мой взгляд, лучше всего использовать те ипостаси Богов,которые есть, а не те.которые придуманы.

… ок, продолжим...
………………….

Славянский бог Чур или Щур был создан богом Родом, творцом всего мира, для оберегания людей и того, что им принадлежит. Чур постоянно присматривает за человечеством и находится к нему ближе, чем остальные божества. Кроме того, Чур является покровителем воинов.
Чур считается внуком Лады (богини красоты и любви) и Сварога (бога-кузнеца), сыном Пелена (бога защиты).
До наших дней дошла легенда о том, как появился Чур. Согласно ей, часть войска Велесова сошла с неба на землю, чтобы помогать всем живым существам и оберегать их от опасностей. Среди тех, кто спустился, был и Бог Чур.
После того, как Сварог завершил создание земли, он дал наказ Чуру, чтобы тот поделил землю между людьми. Когда Чур предстал перед людьми, они начали кричать ему : «Чур, мое, Чур, мне!«. Чур раздал людям землю и наказал обтесать бревна, чтобы разметить ими границы земельных наделов. Границы были объявлены неприкосновенными: никто не имел права передвигать пограничные столбы, которые потом прозвали Чурками (Чурами).
Со временем из чурок начали вырезать статуи и фигурки самого Чура, которые стали напоминанием о нем. Чур не участвует в битвах с другими славянскими богами и находится близко к народу. Когда он желает пообщаться с людьми напрямую, он перевоплощается в старика с густой белой бородой и сияющими голубыми глазами, а иногда и в молодого парня или белоснежного волка.
Сохранением славянских родов занимается не только Чур, но и почитаемые славянами духи Предков. В отличие от последних, Чур никогда не был человеком, а был сразу создан Богом.
 
Макошь символ
……………………….
524px-Mokosh_symbol_red.svg.png
Жива символ
……………………….
жива1.jpg
 
Славянский бог Чур или Щур был создан богом Родом
Учитывая то, что Род ничего,кроме вселенной не создал, то и Чура он не рождал. Не читай ты родноверские легенды. умоляю тебя.
 
 
Учитывая то, что Род ничего,кроме вселенной не создал, то и Чура он не рождал. Не читай ты родноверские легенды. умоляю тебя.
...ясно... вам виднее что правильно, а что нет... однако не убедили ни в чём...
 
@Лектор
я просто прошу критично относится к материалам. как к моим,так и к тем.что ты изучаешь. У меня есть достоверный источник. Вредный.скептический,но - сто раз проверяющий свои высказывания. У тебя - же ,книги,написанные не специалистами в этом деле.
 
@Лектор
я просто прошу критично относится к материалам. как к моим,так и к тем.что ты изучаешь. У меня есть достоверный источник. Вредный.скептический,но - сто раз проверяющий свои высказывания. У тебя - же ,книги,написанные не специалистами в этом деле.
… ну, не возгордись... и ещё хотел уточнить, Мастер тут упомянул давеча о как минимум двадцати Богах, что имели место быть, и даже перечислял некоторых... так они имели место быть, или это тоже выдумки?
 
@Сова Полярная похоже " источнику" придется сюда заглянуть, дабы сказать свое веское слово ;)
 
… ну, не возгордись... и ещё хотел уточнить, Мастер тут упомянул давеча о как минимум двадцати Богах, что имели место быть, и даже перечислял некоторых... так они имели место быть, или это тоже выдумки?
Нет. Эти Боги были в пантеоне всех славянских племен. Являются хтоническими. Т.е. первозданными. К этому пантеону могли добавляться племенные боги, иноземные. Одни Боги почитались в одном племени больше, другие - предпочитали других. Но,от перемены мест слагаемых, сумма не менялась))
Чур был символом предков. Он - именно предок. В Богах замечен не был.
 
Богов в славянской мифологии не так уж и много.

Из них особо выделяются:

Велес – он является одним из хтонических богов. На данный момент его почитают как повелителя подземного Мира. Одним из любимых обликов его – ящер или полоз. И является покровителем землепашцев. Скотоводов и купцов.

Сварог – очень много напутано по поводу родства между Велесом и Сварогом. Не будем разбираться в этом. Сварог является богом- мастером. Он обучил людей изготовлению орудий труда и правильному их применению.

Макошь. - небесная пряха или богиня, которая ткёт полотно Мироздания. Покровительница женщин и женского труда. Является наставницей целителей. Является хтоническим божеством. У неё есть помощницы: Доля и Недоля.

Хорс – бог солнца.
Даждьбог – бог весеннего солнца. Считается покровителем восточных славян (Дедом).
Ярило – бог летнего солнца.
Световит - бог западных славян.
Стрибог – покровитель ветров.
Перун – бог грозы и воинов. Является Племенным Богом Лютичей. Принесённый рюриковичами на Русь.
Мара- богиня подземного Мира, но находится в некотором подчинении у Велеса. У неё своё отдельное царство. В котором живут духи. Она является посредницей между миром Яви и миром Нави. Помогает перейти Душам в пекельное царство.

Лада и третья – не называемая. Богини перехода и перерождения.

Среча – богиня времени. Имеет право исключать из времен.

Семаргл – вестник богов в облике крылатого весёлого пса. Бог вестей и новостей. Хтоническое существо.

Отдельно стоит в пантеоне – Род и рожаницы. Очень часто его изображают в виде небесного оленя, а рожаниц – как женщин с оленьими или лосиными рогами. Являются богами- творцами жизни на земле вообще.

Баба Яга – имеет обязанности охраны переправы через Калинов Мост, который соединяет Мир Нави м мир Яви, которые разделяет река Смородина. Не совсем Харон, но все-таки. Может сводить на экскурсию в Навь. И следит за тем, чтобы никто там не потерялся. Баба Яга – является берегиней очень большого маштаба. Является хранителем перехода. Не является божеством ни полубогиней. Она дух или живой человек.


Так же есть довольно многочисленные берегини – Духи-покровительницы некоторых мест. Лешие, Водяные, Они являются хтоническими Духами.

Домовые – это духи-покровители, созданные людьми для обережения своих домов и семей.
 
В общем-то число Богов стремится к сакральному числу 12. Это количество Богов наблюдается во многих религиях.
 
Назад
Сверху