Дорисовки

И все?)
 
Нести ответ?
 


Зачем она пришла к лесному колдуну?

Картина художника Михаила Нестерова переносит нас на лесную поляну, спрятанную в чаще. Посреди неё - одинокий деревянный дом, а из его двери выглядывает седой старик в остроконечной шапке. Он встречает тех, кто приходит к нему за последней надеждой.

На поваленном дереве возле дома сидит девушка. Она пришла за приворотным зельем, и её непростую ситуацию выдают опущенная голова и отведённый взгляд. Ей явно неловко озвучивать свою просьбу, но другого выхода уже нет. Тропинка к избе хорошо утоптана - видно, что таких посетителей у старика немало.

Картина не даёт ответа, получит ли девушка зелье и поможет ли оно. Она останавливает время в момент самого трудного решения. Любопытно, что работа над сюжетом шла долго: поначалу Нестеров писал не колдуна, а немецкого лекаря, но результат его не устроил. Художник искал нужное настроение, исписал целый альбом набросков, пока не пришёл к известному нам образу.

Сейчас полотно "За приворотным зельем" хранится в Радищевском музее города Саратова. А мы можем только гадать, чем завершилась эта история.
сеть
 
  • Like
Реакции: Open
Эх, своего не признали
 
  • Like
Реакции: Open
Даа, стереотипы закрыли глаз
 
Я же говорил что это Мазай...Он же не всю жизнь зайцев на лодке катал...Когда наводнений не было, подрабатывал колдуном на пол ставки...И вот попробуйте доказать что это не тот самый Мазай???
 
  • Like
Реакции: Open
И кстати о зайцах...Стихотворение было написано в 1970 году, а картина в 1888 году...Так что все сходится...Оба эти произведения были написано практически в одно и то же время и в них изображен один и тот же человек..тобишь Мазай.
 
И кстати о зайцах...Стихотворение было написано в 1970 году, а картина в 1888 году...Так что все сходится...Оба эти произведения были написано практически в одно и то же время и в них изображен один и тот же человек..тобишь Мазай.
Ну, в общем, все дедушки на полотнах - Мазаи. Так и запишем)
 
Я же говорил что это Мазай...Он же не всю жизнь зайцев на лодке катал...Когда наводнений не было, подрабатывал колдуном на пол ставки...И вот попробуйте доказать что это не тот самый Мазай???
Также могу добавить, докажите, что это девушка не Морозко, бедная падчерица, пришла за помощью от вредной мачехи).
 
что это девушка не Морозко
Ну то что Морозко не девушка видно даже слепому)))) В те времена изменение пола ещё не вошло в моду...И это во первых...Во вторых где ты видел Морозко в косоворотке????В третьих на дворе лето...Ну не живут Деды Морозы в теплых странах...так жк как не живут рыбы на суше или в горах...Так что твой вариант не катит....
 
Ну то что Морозко не девушка видно даже слепому)))) В те времена изменение пола ещё не вошло в моду...И это во первых...Во вторых где ты видел Морозко в косоворотке????В третьих на дворе лето...Ну не живут Деды Морозы в теплых странах...так жк как не живут рыбы на суше или в горах...Так что твой вариант не катит....
Там кроме деда, ещё женщина на лавочке, если что).
Скромная круглая сумочка, еле висит на кисти, она очень устала, долго шла, возможно по лесу, Назад дороги нет, она пришла на сдачу судьбе, провидению и слепому случаю...
 
Назад
Сверху