Что умела делать 10-летняя девочка век назад на Руси

Второй раз снимаю шляпу! Хорошая жена кому-то достанется, или досталась!
Я уже занята, а дочери ещё всё таки не выросли.

Хотя младшая (9 лет) и пироги уже печет и крестиком вышивает!!!
 
Жуткие условия использования девочек, а потом женщин. Всю жизнь, с малых лет, пахать непонятно зачем, то в угоду родителям, потом в угоду мужу.
Анекдот про курицу вполне уместен.
А вы считаете, что шарится по ночным клубам и наркотой заправляться это полезней?

Вы попробуйте послушать как в школе дети общаются.
Многие из них, вне зависимости от пола, в 10 лет матюгаются уже весь профессионально.
А какие интересы разнообразно богатые...
Кто с кем, когда и как.
В общем насыщенная жизнь, не ограниченная никакими рамками!!!

З.Ы. И... как бы так помягче... многие мамы... хорошо если с папами от своих детей в развитии ушли недалеко.

З.З.Ы И да, сейчас вкалывают на благо буржуя и общества потребления. Что по трудо и времязатратам будет даже поболям, нежели раньше крестьяне.
Крестьянам ведь как-то хватало и и сил, и детьми заниматься и, песни петь, и хороводы водить!!!
 
А почему такая реклам того века? Почему бы сразу каменный не рекламировать?
Тоже, кстати, полезные навыки... в преддверии Апокалипсиса.
Ну там как огонь без спичек огонь развести, шкурку выделать. Какие грибы-коренья-ягоды собрать шоб не отравится. Good

Да и вообще детям не худо знать как мясо в суп попадает!!!
 
Ахаха. А ещё можно обучить камнем попу подтирать. А вдруг пригодится ))))
Конечно пригодится.
Вот, в связи с корона или каким другим вирусом, опять случаться перебои с туалетной бумагой.
Или как у америкосов - не завезли в Ирак правильную туалетную бумаги и наступление сорвалось.

А в Калифорнии так вообще случился натуральный канализационный коллапс! «Не смывайте»: к чему привел дефицит туалетной бумаги в США
 
Эх, @Безбашенная, вас бы с этим оптимизмом, да в Калифорнию.

Или во в Австралию...


Вы б им точно объяснили что всё это чушь и пропаганда!!!
 
@Безбашенная, и?
Вы в натуре полагаете что я об оном арт объекте ещё не слыхала.
Так нет - я уже в курсе.

Больше скажу, у барышни такой запоминающийся лик, что нефиг перекладывать на кузнеца то что должен был делать скульптор.
И вот что смог отковать из цельного листа метала, то и отковал!

Да и всяко разно провинциальная Аленушка даж лучшей чем новый памятник Есенину в центре Москвы!!!

 
После такого "счастливого детства" - захочется свалить в монастырь
а сейчас, что, лучше у них детство? Учеба целый день: с утра в школе, вечером домашка и дополнительные кружки...
 
а сейчас, что, лучше у них детство? Учеба целый день: с утра в школе, вечером домашка и дополнительные кружки...
Ну, не тупым же в свет выходить.
Хотя... я иногда удивляюсь - как некоторым дипломы выдают
 
Ну, не тупым же в свет выходить.
Хотя... я иногда удивляюсь - как некоторым дипломы выдают
точно также рассуждали в те года: "не бездельниками же ходить?". Детей обучали тому, что необходимо было для их жизни. Сейчас - умственный труд, тогда - физический труд, так и так рамки.
 
точно также рассуждали в те года: "не бездельниками же ходить?". Детей обучали тому, что необходимо было для их жизни. Сейчас - умственный труд, тогда - физический труд, так и так рамки.
Кто побогаче - отдавали учиться, как и в наше время, в принципе.
Правда, сейчас хоть шанс есть устроиться лучше, если мозги на месте. А тогда его не было
 
Кто побогаче - отдавали учиться, как и в наше время, в принципе.
Правда, сейчас хоть шанс есть устроиться лучше, если мозги на месте. А тогда его не было
а при чем тут "счастливое детство"?
 
@Dar Ya при том, что в многодетных семьях во все времена страдали дети
 
Ну... На правах многодетной матери скажу, что фигня эти ваши страхи за деток из многодетных семей.. А вот то, что дети порой не нужны и в малых семьях далеко ходить не надо. Есть семьи с глубоко изуродованным укладом жизни.. Это уж не от количества деток зависит.

А у нас, многодетки в, о многих поколениях и не слышала я ни от бабули ни от деда, ни от мамы или отца, ни от теток, что их угнетали.. А вот нас с сестрой было двое,не случилось больше детей у мамы, однако с каким удовольствиеи я дошивала свой летний комбенизон в 12 лет. И главное никто не заставлял-хотела и делала. Из бурды старой наряды высматривала взрослые....

И мои девочки учатся и шить и вязать.. И никто их не угнетает и не мучает. За то растут в семье в одном целом ключе.
Обучить не значит заставить.. Обучить значит покащать и дать ошибаться и научиться самому... Так что плозого в умеети что то делать. Не понтиаю.

Благодать, дети страдают у плохих родитедей, этот родитель мжет родить одного и замучить.... А можно родить много и ценить... В общем однобоко ты смотришь...
 
А при том что кадровой делили на много частей и младшие всегда донашивали за старшими. Да ещё и работали все на эту ораву и младшие всегда были на попечении старших . Так что самой старшей не везло сильнее всех. К тому же марашка с распашкой вечно рожали Новеньких
Моя мама была единственной девочкой в многодетной семье... "счастливая"
 
@Вийка я смотрю на живой пример и не посоветую его никому.
 
@Dar Ya при том, что в многодетных семьях во все времена страдали дети
А при том что кадровой делили на много частей и младшие всегда донашивали за старшими. Да ещё и работали все на эту ораву и младшие всегда были на попечении старших . Так что самой старшей не везло сильнее всех. К тому же марашка с распашкой вечно рожали Новеньких
я согласна, что тогда дети не занимались тем, чем хотели, и были заняты делами, которые им не нравятся, но я пытаюсь донести, что и сейчас происходит тоже самое, и в немногодетных семьях в том числе.
 
@Вийка как раз семья была хорошая, но в то время не умели предохраняться... 13 детей... счастье ли?

Вопрос - для кого это "счастье"
 
Назад
Сверху