Боль расставаний и радость встреч...

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.622
Реакции
6.701
Баллы
113
Не хочу комментровать...
Автор как всегда права

**************

Дети лежали в больнице. Это были очень больные дети. И к ним каждый вечер приходили родители. Бабушка, дедушка, мама том папа с братиками и сестричками… Кто мог, тот и приходил.

И дети целый день ждали своих. Потом радовались встрече. А потом страшно плакали, когда приходило время расставаться. Всего лишь час длилось время посещения. Дети плакали и долго не могли успокоиться. А потом снова начинали ждать…

И один психолог велел запретить посещения. Он логично и здраво мыслил; ни к чему держать и без того больных деток в напряжении, в ожидании. Волновать их встречей. А потом успокаивать рыдания. После прощания.

Это вредно. Пациент должен быть сосредоточен на исцелении. На лечение тратить все силы. И не нервничать, не волноваться, не плакать. Дети привыкнут обходиться без встреч, которые их так волнуют. И быстрее выздоровеют. Наверное.

Как это жестоко. Ведь сама жизнь - это ожидание встречи и радость свидания с любимыми. Сладость объятий и нежность поцелуев. И горечь, когда приходит время расставаться. И снова ожидание и надежда… Это и есть жизнь, это и есть любовь - волнение, ожидание, радость встречи. И боль разлуки. И снова надежда.

Когда никого не ждёшь, потому что точно знаешь: никто не придёт! - может, волнений и нет. Есть пустота и тоскливое смирение с одиночеством. И ты наедине с болезнью. Или со старостью - в дома престарелых по той же причине иногда ограничивали посещения. Пусть старики привыкнут жить самостоятельно и не волноваться. Так они гораздо спокойнее…

Или Марка Твена врачи не пускали к больной жене. Вдруг она разволнуется? А это вредно для ее сердца. И перед кончиной жены разрешили писателю всего на несколько минут увидеть любимую. Ведь волнение может ей повредить!

Жизнь и любовь - это и есть ожидание. Надежда. Радость встречи. И боль разлуки. Мы этим и живем. Это и даёт силы жить! Хотя иногда так тяжело расставаться, так больно, когда уходят близкие. Но это и даёт силы бороться. Или силы смириться. Вот это волнение; ожидание и надежда. Ей живут и дышат и дети, и взрослые, и старички.

Жизнь кончается рано или поздно. И слез расставания не избежит никто. Но живем мы надеждой на новую встречу. И волнуемся, плачем, переживаем и ждём своих. Это и даёт силы жить - разве нет? И выздоравливают люди чаще ради тех, кого любят и ждут…

Анна Кирьянова
 
И один психолог велел запретить посещения
психологов вообще надо оградить от детей. Вернее, детей от психологов. Последние только портят. Есть даже официальная статистика развитости детей, воспитанных по разработанным психологами схемам. Дело психологов изучать общие закономерности. А вот учить жить они точно не должны
 
@Генри я вообще не понимаю ограничений для больных людей... У них радости то на каплю осталось. Нафига им эта лишняя минута в тоске
 
У них радости то на каплю осталось
ты о детях? в больницу можно загреметь и с гландами. Они тоже расстраиваются, когда уходят родители. Но не надолго. Через минуту ребенок уже увлечен чем-нибудь.
 
ты о детях? в больницу можно загреметь и с гландами. Они тоже расстраиваются, когда уходят родители. Но не надолго. Через минуту ребенок уже увлечен чем-нибудь.
Я о больных людях.
Дети отвлекаются, ибо уверены, что взрослые снова придут.
А вот старенькие уже не уверены, что дождутся
 
Я о больных людях.
Дети отвлекаются, ибо уверены, что взрослые снова придут.
А вот старенькие уже не уверены, что дождутся
Для этого и существуют всякие гаджеты, чтобы быть в контакте. А если всю жизнь от себя отталкивали близких отвратительным поведением, то кто им доктор? Хорошие отношения с близкими - это не состояние, а результат.

Все выше написанное - имхо.
 
психологов вообще надо оградить от детей. Вернее, детей от психологов.
Согласен. От плохих психологов надо ограждать и детей и взрослых.
А как оградить детей от плохих родителей?
 
По моему мнению, это и состояние души и результат от этого состояния.
А состояние души - это не результат? Характера результат, поведения, результат ценностей, приоритетов, и прочих мелочей жизни?

как оградить детей от плохих родителей?
Завести законодательно евгенику и выдавать лицензии на рождение детей :) А то на вождение машины лицензия нужна, а на воспитание детей - не нужна. Не порядок :)
 
От плохих психологов надо ограждать и детей и взрослых.
нет, детей надо ограждать прежде всего от хороших психологов, вернее, не от психологов, а от схем, которые они придумывают для воспитания... А так то, индивидуальный контакт ребенка с хорошим психологом может даже и неплохо
 
А состояние души - это не результат?
Результат состояния воспитания конкретного субъекта, в котором участвуют и близкие люди и общество в целом. Ведь недаром есть поговорка :
Что посеешь, то и пожнешь.
Именно в этом и есть суть кармы.
Посеешь мысль --- пожнешь поступок,
Посеешь поступок — пожнешь привычку,
посеешь привычку — пожнешь характер,
посеешь характер — пожнешь судьбу.
Вот судьба -- это конкретный результат, в котором есть место отношению субъекта к окружающим людям.
 
Завести законодательно евгенику и выдавать лицензии на рождение детей
Но это уже было по истории людства. "Идеальные" народы и "идеальные" слои общества воспитывались ещё при "царе горохе" то есть давным давно. Ни к чему это не приводит. Человеческую биологию не исправишь. Эту идею в космических масштабах рассмотрели Братья Стругацкие в повести "Трудно быть Богом".
фашизм имеет свои корни из евгеники
Главный корень фашизма, -- это владение всем миром. Быть Богом для всего социума. А к этой идеи и притягивалась "за уши" евгеника.
Почему притягивалась? Потому что, главной задачей евгеники было создание идеальных людей, для всебщего счастья человечества. А национал-социалисты поняли, что всеобщее счастье для всех -- это фикция. Вот и приобщили евгенику для выращивания рабов, обслуживающих кучку идеальных людей, как правителей этих идеальных рабов.
 
@Генри хорошие психологи не придумают плохих схем. Если схема плохая, значит разработчик этой схемы плохой.
 
это уже было по истории людства. "Идеальные" народы и "идеальные" слои общества воспитывались ещё при "царе горохе" то есть давным давно. Ни к чему это не приводит. Человеческую биологию не исправишь. Эту идею в космических масштабах рассмотрели Братья Стругацкие в повести "Трудно быть Богом".
Причем здесь человеческая биология? Это все решается социальными рычагами.

Например, если родители пройдут генетической консультацией о совместимости, что будут иметь здоровое потомство, получат, например, один балл в копилочку. Потом пройдут педагогическими курсами - опять баллы в копилочку. Потом, курсами по ЗОЖ, и пр., которые помогут им воспитывать здоровое и всесторонне развитое потомство. А когда рождается ребенок у таких родителей - баллы считаются и поменяются на какие-то ценные печеньки.

Если генетическая экспертиза покажет неполноценность к деторождению - дать ценные плюшки за стерилизацию.

Во время воспитания детей, например, завести налоговые льготы, как вариант. Если родители не воспитывают детей так, как должно - обязать их повторно пройти курсами, например...

При желании, можно выстроить такую систему мотивации, что проблемы с больным потомством решатся за пару генераций. Нужен всего лишь "социальный заказ".
 
@Liberty я вам поставил лайк не за ваши мсли, а за то что вы знаете историю зарождения и становления евгеники.
Это все решается социальными рычагами.
Не правда ваша, ибо в большей мере на характер человека оказывает влияние его Дух (духовное тело), чем среда со своими рычагами давления и более мягкого воспитания.
Вы что не встречались со случаями, когда среда идеальна, а человек растет антисоциальным?
Я встречался и очень часто. Поэтому и задумался над этим вопросом и подошел к его решению с помощью "нестандартной теории".
...если родители пройдут генетической консультацией о совместимости...
Ну и что? Биологически ребенок будет нормален, а духовное зависит от Духа прежде всего.
 
правда ваша, ибо в большей мере на характер человека оказывает влияние его Дух (духовное тело), чем среда со своими рычагами давления и более мягкого воспитания.
И что? Дух может быть какой хочет. Воспитание определяет поведение в социуме. Какая разница, что люди думают, если они действуют так, как нужно для достижения поставленной цели (быть отличными родителями)?
 
Воспитание определяет поведение в социуме.
Правильно. А нюансы воспитания определяет Дух (духовное тело) человека.
Может мы с вами по разному понимаем это понятие. Для меня Дух -- это духовное тело человека, которое реально и материально, определяет мышление человека, именно человеческое мышление.
Без Духа, человек животное. Пусть на уровне "высших обезьян".
У дельфинов есть коллективный Дух. У тех же приматов в стае есть коллективный Дух.
У муравейника есть Дух, у пчел и так далее.
Но только у человека есть Дух индивидуальный.
 
Назад
Сверху