Басурманские праздники против славянства

МистерИкс

....Скептик....
Регистрация
23 Сен 2019
Сообщения
401
Реакции
96
Баллы
43
С Наступающим....Обрезанием Господним!

 
Последнее редактирование:
Новогодняя ёлка, которую практически каждая семья устанавливает у себя дома. Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была чрезвычайно важна. Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него «благословение» на следующий год. Задабривать в старину умели только одним способом – принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали «отделываться» животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних… ёлочных игрушек. Дед Мороз Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение. В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам… Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз. Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола. Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему недоплатили. Радоваться тут особо нечему. Йоулупукки (фин. Joulupukki) Вообще, образ добродушного, розовощекого старикана в красном кафтане появился сравнительно недавно. Ещё в XIX столетии его изображали злобным существом в козлиной шкуре с рогами, которое приходит в дом исключительно для того, чтобы потребовать выпивки с хозяев и напугать детей. Непослушных ребятишек он живьём варил в котле, а благородных оленей использовал в качестве основного провианта на зиму. Изначально языческий обычай постепенно "христианизировался". Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Мирликийский (Санта - «святой», Клаус - «Николай»), известный по житию своей благотворительностью (помощью бедным людям в виде тайных подарков). Первоначально именно от его имени дарились в Европе подарки детям в день почитания святого по церковному календарю - 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был заменен в качестве персонажа, вручающего подарки, на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, то есть на 24 декабря. В период Контрреформации в Европе персонаж Святого Николая снова стал дарить детям подарки, однако это стало происходить в конце декабря на Рождество. Поэтому образ Йоулупукки (фин. Joulupukki) стал гуманнее и с недавней поры вовсе превратился в рекламного персонажа "Кока-Колы" в красно-белом кофтане. Рогатого злодея из Лапландии навсегда сменил "охохокающий" старик с мешком подарков. Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус с белой бородой, в красной шубе и шапке, хоть и сохраняет некоторые национальные особенности. Но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками. Судя по сохранившимся иллюстрациям, древний прототип Санты был куда колоритнее и дети его точно слушались.

 
Последнее редактирование:
Понимаете в чем прикол?
Праздновать - это тоже самое, что не праздновать. Это к любому празднику относится. Делайте что хотите называется. Т.к отрицание - это тоже самое, что почитание.
Например, в нашей городской группе был православный пост о байкотировании хелоуина. Я в тот момент четко поняла, что это байкотирование - тоже самое, что почтение. Т.е для православных хелоуин очен важен, именно поэтому такое пристальное к нему внимание и такое важное отношение. Это не равнодушие. Это почтение!!! Такое, что уделяется большое значение этому празднику. Некоторые принципиально в магазины не ходят, ведь там порой украшают тематически или продают маски и сопутствующие этому празднику товары.
И что, что идет отрицание? Я вижу, что это в любом случае своего рода "празднование"- выделение этого дня из всех остальных и изменение своего привычного поведения в честь этого дня уж точно.
Относитесь спокойнее. Вы хоть что можете отпраздновать - это все не важно.
 
Надо же. Даже такой светлый день надо умудриться испортить.
Для меня это любимый праздник. А вот к рождеству безразлична.
 
Относитесь спокойнее. Вы хоть что можете отпраздновать - это все не важно.

Ну как же можно относиться спокойно,когда на форуме "практикующих волхвов,ведунов и славянских язычников",вместо того чтобы вести разъяснительную работу,на самом видном месте написали "до нового года (god- бог) осталось"...,разукрасили всё и приготовились встречать нового христианского бога (против которого раньше шибко возражали),да и ещё против моей воли,на аватарку навесили шапку басурманского злого духа Йоулупукки)))
 
То, что старого не вернуть это понятно, можно только ввести Новый Apple, Macbook)) брэнды рулят, все зашоренные погоней за глянцем, если только поставить на край всемирной катастрофы...
 
Что за чушь?
Наименование форума не несет смысловой нагрузки, которую Вы в него вложили.
Здесь разные люди, и интересы у них различны.
 
Надо же. Даже такой светлый день надо умудриться испортить.
Для меня это любимый праздник.

Ага)И цифра красивая: 2020...от Рождества Христова.
Я рад,что вы наконец-то отказались от язычества и стали почитать Единого Бога как все нормальные люди))
 
Что за чушь?
Наименование форума не несет смысловой нагрузки, которую Вы в него вложили.
Здесь разные люди, и интересы у них различны.

Кафе,это место где наливают,а "мистик" вообще слово с очень глубоким смыслом..
Но как-то неуважительно по отношению к другим конфессиям,так грубо навязывать символику одной единственной.
 
Новолетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года — Началом индикта. На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий.
 
@МистерИкс наше сознание меняет реальность. И если раньше дух был не добрый, то сейчас он такой, каким его сделало сознание людей. Также и с сетевыми играми/эгрегрриальными структурами.
Мышление! Не игры управляют вашим сознанием, а сознание творит игру.
 
@МистерИкс я рада, что Вы рады.
Но за столетия много чего изменилось, а я не желаю жить прошлым, что не мешает мне иметь свою точку зрения на все и вся. Чего и Вам желаю
 
@МистерИкс наше сознание меняет реальность. И если раньше дух был не добрый, то сейчас он такой, каким его сделало сознание людей. Также и с сетевыми играми/эгрегрриальными структурами.
Мышление! Не игры управляют вашим сознанием, а сознание творит игру.
Если честно,то меня раздражает лишь такое лицемерие,когда люди живущие в чисто западном стиле и мышлении,пытаются позиционировать себя борцами с ним и выглядеть стоящими на славянских традициях...
 
Немного истории:




РаВеда

У наших предков новолетие было привязано к солнечному циклу и праздновалось в день весеннего равноденствия. После 22 марта, световой день увеличивает свою продолжительность. Празднование Нового года 31 декабря имеет религиозную основу. Так как 25 декабря отмечается Рождество, а в христианском миропонимании Иисус был иудеем. И на восьмой день после рождения ему по традиции сделали обрезание. Именно это событие празднуется как Новый год. Петр I придумав и внедрив новое слово «год», ведь «god» на голландском языке означает «Бог». С Новым Годом, с Новым Богом.
 
Если честно,то меня раздражает лишь такое лицемерие,когда люди живущие в чисто западном стиле и мышлении,пытаются позиционировать себя борцами с ним и выглядеть стоящими на славянских традициях...
)))))
Ну так то да)))
Назвался груздем-полезай в кузов))))
 
Если честно,то меня раздражает лишь такое лицемерие,когда люди живущие в чисто западном стиле и мышлении,пытаются позиционировать себя борцами с ним и выглядеть стоящими на славянских традициях...
)))))
Ну так то да)))
Назвался груздем-полезай в кузов))))
 
У наших предков новолетие было привязано к солнечному циклу
А давайте пойдём ещё глубже в историю и возьмём более старых наших предков, чё уж там мелочиться.Ну к примеру ниандертальцев...
Интересная закономерность получается..Как только разговор заходит о предках, как все дружно начинают вспоминать славянство,язычество..Такое ощущение что первые люди на планете Земля появились сразу или славянами или язычниками... Даже в эзотерике,когда говорят что надо вернутся к своим истокам, к своему первоначальному Я ,всегда имеют ввиду именно этот период истории.
 
Нет, это вредность.
Никто ни за что не воюет.
 
Назад
Сверху