Архаты и Магирани

Арха́т (от санскр. अर्हत् — достойный; или пали арахант) — в буддизме человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений»; верующий, вступивший в четвёртое отделение пути ко спасению и ещё при жизни достигший неполной («дживанмукти» веданты — «искупление при жизни») Нирваны, то есть совершенного, высшего состояния человеческой души, характеризуемого абсолютным спокойствием, отсутствием всяких страстей и эгоистических движений[1]; буддийский святой[2]. Тогда как абсолютная Нирвана («паринирвана») может быть достигнута только после смерти[1].

= = =
А вообще-то картинка вырисовывается очень уж глючная. Магирани - в других культурах называли гетерами, гейшами (в исконном смысле этих понятий, не путать с проститутками). Архаты - в шаге от просветления, тогда должны помнить свои воплощения и сознательно воплощаться. А для человека такого уровня вообще дикость кого-то долго искать и не найти, если уже четырехчакровые эзотерики способны ко многому.

Так что, имхо, чепуха все это околорелигиозная. Лично для меня эта тема закрыта как несоответствующая действительности.
 
Последнее редактирование модератором:
По его системе так)
Любви ведьме не хватает для того, чтобы стать Свати
Во-во, все проблемы из-за неё :)
Моё мнение прежнее, Архаты и Магирани это отголосок достаточно древней жреческой системы давнишних Богов.
Можно ли натянуть эти понятия на современность большой ещё вопрос.
Текст, который мы обсуждаем очень похож на новодел и от него пахнет чем-то местечковым, попыткой создать какие-то современные "учения" на терминах древних культур, крутануться на ниве интереса к эзотерике. Крючок нацелен полностью на женскую аудиторию. Есть там и современные нотки эмансипации и феминизма, что так же направлено на привлечение женской аудитории.
 
Последнее редактирование:
@ЫМП пусть, мне нравится, романтиШно ;)
 
Как у вас все сложно. вы любите все усложнять.
А я люблю упрощать. Для меня истина кроется в простоте.
Есть женщины-мужчины дети, а есть женщины-мужчины взрослые. Дети не хотят взрослеть и им комфортней существовать рядом с взрослыми. А взрослым приятно ухаживать за детьми.
Если они находят друг друга, то живут долго и счастливо.
Если нет, так нет.
На нет и суда нет.
 
Назад
Сверху