Вкусный и очень полезный чай из ферментированный вишневых листьев

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
Вкусный и очень полезный чай из ферментированный вишневых листьев

Ферментированный вишневый чай - он вкусный, а главное мега полезный.
Его вкус отличается от напитка, полученного путем заваривания высушенных листьев или веточек вишни. А витаминный состав, за счет правильного процесса сбраживания в разы больший.

Листья вишни богаты полезными веществами:
  1. Кверцетин. Положительное влияние на сердечную мышцу и ЦНС. Средства на основе лично заготовленных вишневых листьев являются природными антиоксидантами, т.к. содержат флавоноиды. При регулярном употреблении таких составов снижается негативное влияние так называемых свободных радикалов.
  2. Аскорбиновая кислота. Укрепление защитных сил организма.
    (кстати тандем кверцетина и аскорбинка весьма эффективен для профилактики и против вирусных инфекций)
  3. Фитонциды. Защита организма от грибков, бактерий, вирусов. Торможение их роста с последующим разрушением.
  4. Витамины. Ускорение обмена веществ. Седативная и общеукрепляющая способность организма обусловлена содержанием витаминов A, B, C, P.
  5. Кумарин. Защита от образования тромбов, разжижение крови, положительное влияние на процесс свертываемости крови.
  6. Эфирные масла, а также уникальные дубильные вещества. Противовоспалительное и тонизирующее действие, дезинфицирующие свойства.
  7. Камедь. Снижение ощущения голода и раздражения стенок желудка.
  8. Микро- и макроэлементы. Насыщение организма кальцием, марганцем, магнием, йодом, натрием, кобальтом, калием, медью, молибденом, фосфором.
  9. Амигдалин. Приводится в норму ритм сердца, легче переносятся сердечные приступы.


Расскажу, как заготовить ферментированный чай из листьев вишни двумя способами, так же вы узнаете, почему чай может получиться пятнистым, то есть неравномерно отферментированным и какой вкус будет иметь каждый из чаев.

Ферментация вишневого листа, как в принципе и всех остальных видов растений проходит в 5 этапов, а именно - сбор и подготовка сырья, подвяливание, скручивание брожение или ферментация, остановка брожения и сушка.

Начнем с первого.
Вишневые листочки для чая лучше всего собирать в момент цветения вишни или до момента созревания ягод на дереве. При этом чтобы не нанести вред дереву нужно срывать не все подряд листья, а, например, каждый третий лист на ветке, если урожай слабый или каждый пятый, когда вишен на дереве завязалось много. Конечно, вы можете сделать чай и после сбора ягод, но он будет отличаться от чая, собранного в указанный период.

Далее.
Мыть или не мыть листву.
Я никогда не мою листья для приготовления чая, так как на их поверхности содержатся природные дрожжи, за счет которых и происходит процесс ферментации. Не раз встречала комментарии о том, что листья для приготовления чая можно ополоснуть под прохладной водой, но сама, ни разу так не делала. Собираю листву на дачном участке, после чего сразу приступаю к следующему этапу.

Ах да, рекомендую изначально отщипывать листья с дерева без черешков: так чтобы возле листа не было палочки, за которую он крепится к ветке - в чае нам такое включение ни к чему.
Если вы решите делать крупнолистовой чай, также не стоит использовать ножницы для сбора листвы, так вы полностью исключите контакт с металлом, а он, как известно, разрушает некоторые витамины, делая чай не таким полезным.

Завяливание.
Завяливание листвы ни в коем случае нельзя пропускать, так как во время него происходят определенные процессы, напрямую влияющие на качество чая - его вкус, аромат и полезные свойства.

Также завяливание помогает сделать листья более податливыми к скручиванию.
В общем, это важно! Чтобы правильно завялить вишневый лист необходимо расстелить сырье на натуральной ткани слоем 3-5 см и каждые 4-5 часов ворошить листочки, переворачивать их и поднимать на поверхность те, что снизу и наоборот.

Важно именно подвялить, но, ни в коем случае высушить лист. Вишневые листья глянцевые, в них достаточно жидкости, поэтому процесс подвяливание может занять до 30 часов.

От чего зависит время и как определить завялилась ли листва? Точное время завяливание вам никто никогда не скажет - это зависит от температуры и влажности помещения, чем теплее в доме, тем завяливание пройдет быстрее. Но менее 12 часов, листья вишни у меня не завяливались.

Определить правильную кондицию завяливания можно следующим образом. Возьмите средний по размеру лист и сложите его пополам, если при этом вы не услышите, треска центральной жилки - лист завялился. А это значит можно приступать к следующему этапу.

Скручивание.
Скручивание необходимо для выделения сока, который в свою очередь учувствует в процессе ферментации.

Здесь есть несколько вариантов - первый мой любимый скручивание листьев в жгутики, таким образом, мы получим крупнолистовой чай. В этом варианте очень важно хорошо перетирать листики руками. А чтоб ферментация листа была равномерной нужно брать каждый отдельный лист и с усилием протираем его промеж рук, как бы скатывая листовую пластину в трубочку.

Если же брать листья жменьками по нескольку штук, то что чай, скрученный таким образом, проходит лишь частичную ферментацию, и получился пятнистым. Конечно же, это отразится на финальном вкусе продукта.

Ферментация.
После скручивания листву нужно поместить в тару - пластиковую, стеклянную, керамическую или эмалированную - заполнив емкость листьями не более чем наполовину. И, предварительно накрыв сырье тарелкой, поставить под гнет.
При таком виде ферментации нужно накрыть тару влажным полотенцем и следить за тем, чтобы оно постоянно было влажным.

Ферментируется такой чай от 10 до 24 часов в зависимости от того какой крепости чай вы хотите получить, чем дольше стоит состав, тем более крепкий и насыщенный вкус вы получите в итоге.
На мой вкус оптимально чтоб чай ферментировался 24 часа.

Второй вариант позволяет приготовить гранулированный вишневый чай - конечно, мясорубка намного облегчает труд, но этот подход имеет свои нюансы.

Первое, при измельчении все же присутствует контакт с металлом. Перекрученное в мясорубке сырье сразу имеет более темный цвет, а это как раз и говорит о том, что листья окислились. Но если вас это не смущает, можете пропустить подвяленную листву через мясорубку, обязательно с самой крупной решеткой.

Полученные, так сказать, гранулы будут достаточно влажными, поэтому полотенце можно смочить всего один раз.
Под гнет такой чай ставить не нужно, главное накрыть их полотенцем и убрать на брожение в темное теплое место, температура в котором не должна быть менее 20 и более 30 градусов. Гранулированный чай лучше ферментировать не более 20 часов.

Как понять, что процесс ферментации запустился? По запаху! Он обязательно усилится и станет ярким фруктовым. Вишневая листва начинает пахнуть сладкой вишней, как ягоды.
Аромат очень сильный!

Сушка
По прошествии времени снимаем сырье с ферментации, то есть, останавливаем брожение. Для этого выкладываем листву на поддон электросушилки либо на противен, застеленный пергаментной бумагой и сушим до полного либо частичного высыхания.

Если вы сушите ферментированный чай в электросушилке, ставьте поддон на самый верхний ярус, на саму низкую температуру. В духовом шкафу нужно сушить чай с приоткрытой дверцей, при температуре 40-50 градусов.

Важно в процессе сушки максимально разбить спрессованные чайные комочки, иначе чай высохнет неоднородно и может заплесневеть.

Пересушить чай крайне не рекомендуется, так как пересушка негативно сказывается на цвете и вкусе чая. Лучше досушить чай на воздухе, чем пересушить в духовке.

Созревание
Ах да, сразу убирать чай в герметичную посуду не рекомендуется. Для его созревания лучше дать постоять ему в открытых картонных коробках либо в тряпичных сумочках не менее 3-х недель. За это время чай дойдет и адаптируется к условиям окружающей среды.

Если вы готовите крупнолистовой чай, перед сушкой его лучше порезать на более мелкие кусочки, так он займет меньше места в таре после сушки.

Чтобы чай получился по-настоящему вкусным, 90% листиков должны быть коричневого цвета.

Приятного и полезного чаепития!!!
 
Назад
Сверху