Немного практической алхимии или димексид в косметологии и не только

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.413
Баллы
113
3312338.jpg


Впрочем начну с маленького лирического отступления, а именно...
Пару недель назад зашел было разговор о способах экстракции действующих веществ из растительного сырья - @Безбашенная спрашивала имеет ли смысл закидывать в спирт жмых от облепихи или же вполне можно будет, как обычно, ограничится оливковым маслом...

Ответ был, что "при наличии желания всё можно" поскольку этиловый спирт отличный растворитель и следовательно экстрактор. Однако...
Истина заключается в том, что есть растворители и получше, и со значительно более мощным эффектом - Димексид!
Он же диметилсульфоксид или ДМСО и это поистине волшебное вещество!!!

Согласно медицинской и фармацевтической литературе, димексид имеет возможно самый широкий спектр терапевтических действий, когда либо продемонстрированный одним химическим веществом.

Димексид полезен при широком разнообразии болезней и выполняет различные функции.
Димексид имеет такие свойства: обезболивающее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, противогрибковое, сосудорасширяющее, борется со свободными радикалами, стимулирует различные типы иммунитета, мочегонное. В добавок, димексид способен транспортировать различные лекарства через мембраны клеток, борется с тромбами, действует как транквилизатор (успокаивающее средство) при втирании в кожу, стимулирует заживление ран, осуществляет создание интерферона (белки, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса), повышает эффективность противогрибковых и противобактериальных агентов (если смешан с ними), тормозит выделение холинэстераза (фермент), сглаживает коллаген (белковое вещество соединительных тканей) благодаря своему необычному эффекту образования поперечных связей и имеет массу других преимуществ.

Гидратизация
Димексид является растворителем со сверхъестественной способностью проникать через кожу.

Доктор Якоб объясняет, что димексид это «альтер эго» (в переводе с лат. – «другой я») воды. Его молекулярная связь с водой в 1.3 раза сильнее, чем молекулярная связь воды с водой. Вследствие этого, он замещает воду, пока движется через мембраны клеток, и транспортирует с собой вещества, которые обычно сами не могут проникать через клетку. Димексид гидратизирует клетки, вызывая изменения в структуре жидкости клеточной воды. Некоторые считают, что его основной терапевтический принцип действия лежит в его способности изменять и восстанавливать поврежденные клетки с помощью их гидратизирования, изменяя их структуру воды и повышая клеточную проницаемость – это позволяет клеткам более эффективно питать себя и избавляться от отходов.

Обезболивающее
В своей книге «Димексид : Природный целитель», доктор Мортон Волкер заявляет, что люди теперь имеют новый прорыв в борьбе с болью: димексид. Некоторые исследователи считают, что димексид «может стать аспирином 21 века». Несмотря на то, что все механизмы вещества еще до конца не известны, полагается что его действие состоит в том, что он блокирует С волокна периферических нервов, на которые поступают болевые сигналы.

Свободные радикалы
Производство свободных радикалов является одним из основных факторов в процессе любой болезни. Димексид является одним из самых мощных борцов со свободными радикалами, который известен на сегодняшний день, а возможно и самым мощным. Некоторые молекулы в нашем теле производят неравное количество электронов и такая нестабильность заставляет их разрушать другие клетки. Димексид прикрепляется к этими молекулам и затем они выводятся из организма с димексидом. Димексид заменяет воду в клетках и таким образом лечит больные клетки уничтожая свободные радикалы внутри нее. Благодаря таким свойствам димексид полезен в лечении различных болезней, в том числе и таких как рак, артрит, атеросклероз.

Биодоступность
Димексид легко проникает через кожу, гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул, а также клеток крови, в том числе иммунной системы) и другие ткани и попадает в кровяной поток.

Димексид нанесенный на одну область часто приводит к уменьшению боли или различным улучшениям в других местах из-за его общего действия.

Благодаря способности проникать, димексид может пронести целебные свойства глубоко через ткани организма, где он благотворно воздействует на такие болезни как: ревматоидный артрит, остеоартрит, спортивные травмы, боль в спине, бурсит, ожоги, порезы и царапины, переломы, подагрический артрит, герпес, мышечно-скелетные травмы, тендинит, растяжения и нагрузки, травмы спины, шеи позвоночника, и множество других болезней. Еще одно необычное свойство димексида, которое сильно отличает его от других веществ и лекарств, в том, что он имеет кумулятивный эффект и не требует больших доз.

Транспортировщик и усилитель
Димексид действует как транспортировщик для других веществ или лекарств, а также он может усиливать их эффект. Фактически, определенные лекарства разбавленные с димексидом, такие как кортикостероид, антибиотики и инсулин, могут быть использованы в меньших дозах чем обычно без снижения их терапевтической эффективности и в добавок сильно уменьшаются их нежелательные побочные эффекты. Также лекарства способны проходить через гематоэнцефалический барьер (полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, препятствующий проникновению в мозг крупных или полярных молекул, а также клеток крови, в том числе иммунной системы), который обычно непроницаем.

Когда экзогенные формы эндогенных стероидов (включая Тестостерон и Гидрокортизонную форму Кортизона) разбавлены в димексиде перед применением, их поверхностная биодоступность увеличивается на 300%.

Иммунитет
Димексид усиливает иммунную систему, повышая производство белых кровяных телец и макрофагов, которые уничтожают инородные вещества и патогены в организме. Димексид активизирует макрофаги, что делает их особенно смертельными против вредных микроорганизмов и раковых клеток.

Димекстид снижает аллергические реакции с помощью раскрытия мембран клеток и позволяет, чтобы к большему количеству клеточных рецепторов могли прикрепиться специальные антигены, вещества которые стимулируют производство антител в организме. Этот процесс создает иммунитет к инфекционным болезням и росту злокачественных образований.

Димексид имеет противобактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства. Димексид также повышает проницаемость клеточных мембран, позволяя вымывать токсины из клетки.

Димексид показал, что имеет свойства холинэстераза (фермент), другими словами, он предотвращает распад энзимов на ацетилхолин, повышая уровень и продолжительность действия этого важного нейротрансмиттера. Ацетилхолин ответственный за обучение и память и также успокаивающий и расслабляющий. Ацетилхолин также является главным фактором в регулировании иммунной системы и действует как главный тормоз воспаления в организме.

Радиозащитные свойства
Димексид имеет радиозащитные свойства против смертельных и мутагенных эффектов от рентгеновских лучей на клетки.

Радиация производит свободные радикалы («воспалительные молекулы»), которые повреждают клетки из которых состоят такие ткани, как органы, железы, мышцы и кости. Помимо того, что клетки стареют быстрее, они также становятся искаженными или мутированными, этим вызывая лейкемию, анемию, дефекты рождения и другие болезни.

Сера имеет долгую историю использования как антидота против острого поражения радиоактивными материалами. Димексид это классическое соединение серы. Японское исследование показало, что даже маленькие концентрации димексида имеют радиозащитные эффекты. Они помогают ремонтировать разрывы двойной нити ДНК, и таким образом предоставляют защиту против радиационного урона на всех клеточных уровнях организма.

Морозозащитные свойства
Димексид также имеет морозозащитные свойства. Это означает, что он способен защищать от повреждений вызванных морозом.

До димексида не существовало способа сохранять органы без образования кристаллов льда, которые убивали ткани.

В 1961 Доктор Якоб впервые познакомился с противозамерзающими свойствами димексида. Сохранение органов для трансплантации все еще является одним из многих применений димексида. 100 процентный димексид будет замерзать при температуре около 19°C, тогда как 50% раствор димексида и воды не будет замерзать при температурах далеко ниже точки замерзания обычной воды.

Детоксификация
Димексид (введенный внутривенно) способствует выведению амилоидных белков (Амилоидоз), которые являются причиной болезни Альцгеймера.

Димексид может помочь в детоксификации от тяжелых металлов. Тяжелые металлы (ртуть, свинец, алюминий, кадмий, мышьяк, никель) очень тяжело вывести из организма и они являются причиной многих болезней.

Сера это минерал и главный ингредиент определенных аминокислот, который связывается с тяжелыми металлами металлами (ртуть, свинец, алюминий, кадмий, мышьяк, никель) и выводит их через мочу, дефекацию и пот.

И наконец... косметология
Каждой женщине хочется сохранить молодость и красоту лица на длительное время. С этой целью используются различные средства и методы для ухода за кожей. Димексид в косметологии для лица от морщин стал применяться сравнительно недавно, так как лекарственное средство было разработано для коррекции других патологий.

Однако, и как бы то ни было, препарат всё же является токсичным веществом. Именно поэтому в традиционной медицине средство используется исключительно в виде водных растворов или гелей, преимущественно применяемых наружно. Примечательно, что при нанесении на чувствительные участки возможно использование раствора в соотношении 1:3 (всего лишь одна часть Димексида).

Димексид в современной косметологии в основном применяется для коррекции морщин. Появление складок может быть обусловлено несколькими факторами: выраженная мимика, курение, длительная инсоляция, недостаточный сон и многие другие.

Однако основная причина появления морщин заключается в физиологическом или патологическом снижении продукции эластина, коллагена. Эти вещества формируют своеобразную поддержку для верхних слоев кожного покрова, обеспечивая ему упругость.

Важно! Коллагеновые волокна обладают способностью впитывать, а затем удерживать необходимую коже влагу. Морщины появляются при снижении продукции коллагена, эластина, нарушении накопления влаги.

Чтобы разгладить кожные покровы, нужно либо усилить собственную продукцию необходимых веществ, либо заполнить косметологическим материалом образовавшиеся пустоты. Димексид позволяет ускорить процессы регенерации и активизировать продукцию коллагена, эластина.

Димексид может использоваться как средство от морщин благодаря следующим свойствам:
  • быстрое проникновение сквозь биологические мембраны (слизистые оболочки, кожа);
  • повышение проницаемости других медикаментозных и косметических средств;
  • возможность сочетания с другими веществами для получения максимального результата.
Специалисты называют совместное использование Димексида и других средств безигольной инъекцией за счет усиления транспортировки в несколько раз через биологические ткани. Таким образом, Димексид не является препаратом для разглаживания морщин. Однако при смешивании с другими веществами он позволяет активным веществам проникнуть в глубокие слои кожных покровов.

Раствор Димексида от морщин обеспечивает эффект Ботокса, разглаживая складки. При правильном использовании средство практически безвредно. Препарат борется с воспалительными процессами кожи, препятствуя образованию угревой сыпи и прыщей.
 
Как использовать Димексид для лица и против морщин

При использовании Димексида в комбинации с любыми средствами необходимо соблюдать основные требования. Инструкция по применению Димексида от морщин включает следующие правила:
  • приготовление раствора исключительно в резиновых перчатках, чтобы избежать ожога;
  • добавление к Димексиду дистиллированной или кипяченой воды;
  • тщательное очищение лица от кожного сала и косметических средств перед нанесением лекарственного раствора;
  • удаление остатков средства при помощи теплой воды с мылом.


Способы применения Димексида и Солкосерила от морщин
Согласно отзывам, сочетание Димексида и Солкосерила от морщин можно сравнить с инъекционной косметологией. Средства помогают выровнять рельеф лица, сделать кожу упругой и устранить морщины.

Солкосерил содержит минералы, микроэлементы и витамины, которые благоприятно влияют на кожу лица и позволяют разгладить морщины. Димексид с Солкосерилом от морщин производят следующий эффект:
  • увеличивают упругость кожных покровов;
  • стимулируют процессы кровообращения;
  • снимают воспаление;
  • сужают поры;
  • подтягивают кожу;
  • помогают сохранять влагу в клетках.
Использование Димексида и мази Солкосерил от морщин включает следующие этапы:
  • очищение кожи лица;
  • выполнение паровой ванночки для раскрытия пор;
  • нанесение раствора Димексида при помощи ватного тампона, избегая области вокруг глаз и губ;
  • нанесение Солкосерила тонким слоем.
Продолжительность воздействия маски составляет 40 минут. На протяжении этого времени следует орошать лицо посредством пульверизатора, чтобы не допустить засыхания маски. Процедура заканчивается удалением остатков мази и умыванием водой с мылом. Средства используют раз в несколько дней. Курс включает 10 процедур.

Рецепты масок с Димексидом для лица от морщин
Многие женщины ошибочно полагают, что маски с Димексидом подходят только при жирной коже. Однако раствор не сушит кожный покров. Добавляя определенные компоненты, можно получить увлажняющие средства.

С розовым маслом
Для приготовления маски против морщин нужно развести Димексид водой в соотношении 1:10. К полученному раствору добавляют столовую ложку розового масла и наносят на очищенное лицо. Остатки средства удаляют ватным тампоном через полчаса и умываются водой с мылом.

3-58-300x152.jpg


С белой глиной
Маска помогает разгладить мелкие морщины. Для ее приготовления смешивают раствор Димексида (чайную ложку), жирную сметану и белую глину (по 1 столовой ложке) и несколько капель витамина Е. Кашицу наносят на лицо и смывают водой с мылом по истечении 20 минут. После процедуры рекомендуется увлажнить кожу при помощи крема, соответствующего типу лица. Маску нужно наносить раз в неделю. Курс включает 10 процедур.

Внимание! Маски с раствором могут вызвать покраснение кожных покровов. Именно поэтому их рекомендуют наносить перед сном.
4-56-300x253.jpg


С зеленой глиной
Эта маска не только устраняет морщины, но и обладает очищающими свойствами. В емкости смешивают зеленую глину (2 столовые ложки), раствор Димексида (чайную ложку). Перед нанесением в состав добавляют незначительное количество воды. Время воздействия маски для лица с Димексидом против морщин составляет 15 минут.

5-52-300x171.jpg


С медом
Маска помогает разгладить морщины и освежить лицо. К 2 столовым ложкам меда добавляют раствор Димексида (чайную ложку). Смесью обрабатывают очищенное лицо. Спустя 20 минут средство удаляют тканевой салфеткой и умываются водой с мылом. Маску можно использовать раз в неделю.

С маслом облепихи
К 3 мл Димексида добавляют 30 мл воды, 20 мл облепихового масла. Затем в массу вводят голубую глину до получения консистенции сметаны. Маску наносят на очищенное лицо и удаляют спустя 20 минут.

7-41-300x200.jpg
 
Но конечно же не всё так радужно и безоблачно...

Меры предосторожности
Димексид относится к препаратам с выраженным действием. Перед его использованием необходимо провести тестирование, чтобы исключить появление аллергических реакций и раздражения. Незначительное количество раствора наносят на локтевой сгиб или запястье и оценивают реакцию со стороны кожных покровов. Покраснение, зуд и жжение указывают на реакцию гиперчувствительности. При этих признаках использовать лекарственное средство нельзя.

Специалисты подчеркивают, что Димексид не является препаратом для ежедневного применения в течение длительного времени. Курс процедур включает 1 сеанс в неделю на протяжении максимум 2 месяцев. Через 4-5 недель курс процедур можно повторить.

Перед первым применением препарата следует внимательно изучить инструкцию, обращая снимание на противопоказания. До использования средства желательно получить консультацию дерматолога или косметолога.

Внимание! Нельзя допускать проникновения чистого раствора на кожные поверхности, чтобы предупредить ожог или развитие дерматита. Лекарственное средство не предназначено для внутреннего приема.


Противопоказания к применению Димексида
Перед использованием препарата от морщин следует помнить, что Димексид является лекарством, а не косметическим средством. Перед его применением нужно изучить показания и противопоказания. Раствор используется исключительно наружно.

Препарат позволяет проникнуть полезным веществам в кожу при его сочетании с другими средствами. Однако раствор не разрешается использовать в следующих случаях:
  • беременность любого срока;
  • период лактации;
  • патологии печени, почек;
  • нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • болезни глаз, например, катаракта, глаукома;
Лекарственное средство не используют при реакциях гиперчувствительности. В противном случае препарат может нанести вред здоровью.

Возможные побочные эффекты
Существенное значение имеет правильное применение раствора (когда 60-90% димексид наносится на ладонь, кожа может оставаться сморщенной в течение нескольких дней).
Но и в случае правильного применения раствора нельзя исключить появление одного или нескольких побочных эффектов, которые подразумевают следующие признаки:
  • выраженное покраснение кожных покровов;
  • шелушение, зуд или сыпь;
  • слабость;
  • головокружение и головные боли;
  • тошнота и расстройство желудка.
Внимание! Запрещается наносить концентрированный раствор на кожные покровы. Не рекомендуется увеличивать продолжительность курса и превышать указанные специалистом дозировки препарата. При игнорировании инструкции к применению возрастает риск развития нежелательных реакций.

Кроме того, даже при правильной дозировке возможно появление похожего на чеснок запах тела и привкуса во рту - это относятся к специфическому метаболиту (промежуточному продукту обмена веществ) димексида : диметил сульфид, компонент натурального лука и чесночного вкуса. Он может длиться от одного до двух дней, а у небольшого процента людей, особенно мужчин, запах может быть очень сильный.
Рассеять запах поможет питье достаточного количества воды.
 
Назад
Сверху