Не позволяйте себя использовать

Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
15.366
Реакции
6.620
Баллы
113
Не будет комментариев. И так все понятно

*******************

Когда происходит отлив в океане, дно обнажается. И там много неприятного можно увидеть, - то, что было скрыто под лазурной поверхностью вод...

И когда уменьшается, сливается энергия, ресурсы, тоже много неприятного можно увидеть. Хочется отвернуться. Но лучше внимательно посмотреть. Чтобы сделать выводы на будущее.

Одна женщина дала знакомой в долг деньги. Ну, обыденная ситуация, надо помогать друг другу, сумма небольшая. И знакомая долг не отдавала, - у нее были сложные финансовые обстоятельства. Не очень большие деньги, десять тысяч рублей. Не миллионы. Женщина не напоминала, тем более, знакомая при встрече сразу начинала причитать и жаловаться на скудость средств.

И когда обстоятельства изменились, знакомая продолжила жаловаться. Дескать, ей не выдают крупную сумму в валюте. Очень крупную. На счету лежат десятки тысяч в иностранных деньгах. А получить затруднительно!

И эта женщина прямо ахнула. У нее вообще сбережений не было. Неприятная информация. Но полезная. Прежде чем давать кому-то что-то, надо хорошенько оценить свое положение и положение этого человека. Ежели он живет лучше нас, что совершенно очевидно, - надо вспомнить о долге по отношению к своим близким. И по отношению к себе.

Или другая женщина помогала соседке. Приходила, прибирала, покупала продукты на свои деньги... Соседка давно имела слабое здоровье и постоянно лечилась. Она могла ходить, обслуживать себя, получала пенсию, дети ей помогали. И эта добродушная женщина тоже помогала.

А потом добрая женщина еле притащила пакет с продуктами. И сказала, что очень голова болит, давление высокое. И маленький бизнес может закрыться, это так тревожит. Потому что другого ресурса нет, а на пенсию рассчитывать не приходится. Соседка взяла пакет и ответила, что жаловаться стыдно. Ты вон какая здоровая. Как лошадь прямо.

Вот у меня здоровье действительно очень плохое. И дома сижу, тоска и скука. На пенсию не разгуляешься. Недостаточно платят. Мало. И вклад в банке обесценивается. Врачи лечат бесплатно, конечно. Но это разве лечение?

Неизвестно, дадут ли бесплатную путевку в санаторий из-за всех этих событий. Вот у меня проблемы так проблемы, - столько лет я хвораю. А у тебя - ерунда. Постыдилась бы стонать при больном человеке.

Или к автослесарю обращался знакомый. Бесплатно, потому что они давно знакомы и живут рядом, - странная логика. Автослесарь потерял работу, так получилось. Знакомый продолжает получать отличную зарплату от государства. Поверьте, очень хорошую зарплату. И по-прежнему бесплатно пользуется услугами своего "друга". А тот мямлит и не может прямо сказать: "цена такая-то".

Сейчас совершенно очевидно, кому мы безразличны. Для кого мы были просто строчкой в меню бесплатного ресторана. И выясняются такие подробности о финансовом положении тех, кому мы помогали, что иногда ахнуть можно.

Неприятно увидеть, как нас использовали. Но необходимо. Чтобы организовать правильный обмен с другими людьми, а если нужно - правильную помощь. Потому что иначе просить о помощи придется вам. А не все могут и умеют, - особенно те, кто привык давать и помогать.

Анна Кирьянова
 
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ. СКАЗКА ПРО ПРИНЦЕССУ.

Жила-была добрая и деликатная принцесса. Никого она не могла обидеть отказом, никогда не требовала ничего для себя, а уж о самодурстве, капризах и скандалах — и вовсе речи не было. Благодаря такой политике у принцессы развился шейный остеохондроз, да и государственная казна заметно истощилась.

— Есть ли предел вашей доброты? — издевалась главная фрейлина, по совместительству доверенное лицо и душевед. — Эдак, если я попрошу у вас ключ от казны и корону в придачу, вы, пожалуй, и не откажете!

— Идите вы к чёрту! — вспылила принцесса. Потом подумала, добавила ещё несколько непечатных слов, и глаза её радостно заблестели.

— О, ну наконец-то! — нежно засмеялась фрейлина. — Вы нравитесь мне такой, ваше Высочество, а я лишь хотела помочь.

— Спасибо, мой друг, вы помогли, — поблагодарила принцесса.

А вечером принцесса принимала у себя другую принцессу из соседней вотчины. После пары бокалов беседа пошла непринуждённее, и наша принцесса поделилась, что мудрая фрейлина научила её здоровой агрессии и самоуважению.

— Давно пора! — свысока похвалила гостья. — Мне вы, кстати, тоже можете смело говорить, что думаете. Я очень уважаю искренность и прямоту! Наверняка же вы что-то думаете — возможно, вас гложет тайная зависть к моей красоте и талантам, или вы можете хотя бы высказать, что вы думаете о моём костюме..

— Да, честно говоря, на костюмы ваши мне наплевать, а вот что вы заняли у меня ещё в прошлом году денег на военный поход, и до сих пор не вернули — несколько напрягает, — искренне поделилась принцесса. — Дела ваши, вроде, идут неплохо, поэтому даю вам ещё месяц, а после будут начисляться проценты.

Принцесса из дружественной вотчины изменилась в лице.

— Не думала я, что вы настолько грубы и мелочны. Ноги моей больше не будет в вашем замке! Фуй, какая неделикатность, а ещё принцесса знатного рода! Карету мне!

Мораль.

1. Свобода имеет цену. Иногда эта цена кажется неоправданно высокой.

2. Если вы настойчиво приглашаете других людей вас использовать — рано или поздно они согласятся. Они не виноваты. Восстановление здоровых границ в отношениях — не разовый подвиг, а процесс, требующий преодоления инерции среды.

3. Некоторые отношения — и правда могут разрушиться.

Добрым душеведам, кстати, тоже неплохо об этом помнить, и не вводить принцесс в заблуждение.

Автор: Татьяна Блинова.
 
Думаю, в тему

******************

Я была знакома с одной женщиной, которая занимала хорошую должность. И получала хорошие деньги. Но у этой женщины не было своего жилья. Что было довольно странно; ей было хорошо за сорок. Зарабатывала она отлично.

Но почему-то не могла обзавестись жильем. Конечно, работу она несколько раз теряла. Было такое. Но потом находила и начинала зарабатывать. А квартиры не было. Не получалось, так она говорила.

Потом все стало понятно. Эта женщина сняла очередную квартиру; из прошлой пришлось уехать, хозяева решили продать недвижимость. И эта дама нашла огромную трехкомнатную квартиру в центре. За очень большие деньги. Другие варианты ее не интересовали. Она даже поругалась с риэлтором, который предлагал милые "двушки". Это не вариант!

Ну вот, она сняла большую и дорогую квартиру в самом центре. А потом купила джакузи в ванную - там обычная ванна была. Хоть и хорошая. Джакузи дорогая! Но без неё некомфортно.

И дама заняла ещё денег и купила ковёр красивый. И модный диван за сумасшедший деньги. Хотя мебель хорошая была в квартире! Но диванчик создавал уют. И ковёр тоже. И ещё она сделала ремонт в гардеробной, вложив тоже немалую сумму в какие-то особые выдвижные ящики на роликах…

А потом, спустя год, хозяева решили продать недвижимость. Ясное дело, джакузи забирать как-то дико, не имея жилья. Да и огромный ковёр с диваном тоже…

Эта женщина так и жила. Тратила все деньги на чужой дом. На работе выкладывалась, а результаты ее труда доставались другим. Выбирала все слишком роскошное, вкладывала труд и деньги в то, что ей не принадлежало. И не могло принадлежать.

В людей, с которыми ничего не могло получиться в плане личных отношений, тоже вкладывала энергию и средства. В женатых или не желающих вступать в отношения мужчин с высоким социальным статусом…

Она не понимала, что это не её. Не её дом, не ее фирма, не её мужчина… Она строила декорации и тратила громадные средства. Хотя могла бы построить своё! Поскромнее, но своё, личное. Но это её не устраивало.

И она снова оказывалась ни с чем, в поиске нового варианта работы, жилья, мужчины… Потеряв все вложения.

И оставив прекрасную ванну-джакузи другим. Которые с удовольствием нежились в этой ванне…

Анна Кирьянова
 
Почему то решила, что статья как раз для этой темы
************************
Однажды я была в красивой квартире с отличным ремонтом. Квартира располагалась в старинном доме, отреставрированном и светлом. Но был такой нюанс: к этому хорошему дому был пристроен другой. Не дом, руины!

Два дома: один прекрасный, отреставрированный, прочный, красивый. А его близнец - разрушенное строение с выбитыми окнами, под снос. Там прежде было общежитие, а потом дом настолько разрушился, что его решили снести.

Но пока не сносили почему-то.

И к хорошему примыкало плохое. Одна стена была общая. Были сложности со сносом.

И в хорошем доме атмосфера была не очень… Тягостная, неприятная. Владельцы старались продать свои квартиры с отличным ремонтом и высоченными потолками. На фото квартиры были просто загляденье! Но покупатели приходили и видели второе разрушенное здание. И отказывались покупать. Хотя все системы работали автономно: электричество, газ… И дом красивый, если не смотреть на «близнеца».

Люди болели. Семьи рушились. Происходили разные неприятные случаи, аварии, жильцы теряли работу и беднели. Мрачная атмосфера была в доме, с тех пор, как общежитие расселили и перестали хоть-как то заботиться о «близнеце». Он был мёртв. Так один сиамский близнец скончался, а второй жил несколько часов, случилось такое с Чангом и Энгом, сросшимися братьями…

Мы еле дождались возможности уйти, распрощались с грустным хозяином, который искренне сказал: «я и сам бы ушёл, если бы мог! Иногда мне очень хочется уйти. Хотя я вложил в ремонт огромные деньги!»…

Плохая, гибнущая система разрушает хорошую систему, если взаимодействует с ней. Примыкает к ней. Невольно она высасывает энергию и отравляет своими миазмами хороший красивый дом или крепкого здорового человека.

Человек не здание, у него есть воля, свобода выбора, умение защищать себя.

Прирастать ни к кому не надо. И позволять к себе прирастать тоже не стоит. Надо разграничивать себя и другого. Если другой нуждается в помощи, мы лучше ему поможем, оставаясь самими собой. А если в нас впиваются и стремятся слиться, прилипнуть - это влечёт последствия.

И надо вовремя освобождаться от прошлого. Иногда оно превращается в мёртвый дом, который вредит живому и разрушает его.

Иногда надо выйти наружу и оглядеть свой дом. Себя. Может, причина застоя и неудач в приросшем мертвом прошлом? Или в тех, кто «прилип», не желает признавать границы и питается нашей энергией?

Анна Кирьянова
 
Прирастать ни к кому не надо. И позволять к себе прирастать тоже не стоит. Надо разграничивать себя и другого. Если другой нуждается в помощи, мы лучше ему поможем, оставаясь самими собой. А если в нас впиваются и стремятся слиться, прилипнуть - это влечёт последствия.
Всегда настораживают такие высказывания. В отношениях нет четкого разграничения на черное и белое....поэтому все зависит под каким углом смотришь на проблему.... то и видишь, а если учесть, что у каждого своя правда....он уже через нее смотрит.

А пример с домом....ну так если бы не забросили общежитие, а отремонтировали приведя в нормальный вид.....то все было по другому.
Это же отношение людей.....было бы желание нашли средства и возможности.....
У нас в деревне есть хорошее кирпичное здание, ранее там была больница с палатами. Потом все закрыли, здание бросили.
Теперь оно в ужасном состоянии, но стены крепкие и его можно отремонтировать и давать там жилье погорельцам хотя бы....но никому ничего не надо.
Там одна пыталась что-то пробить... но глухая стена.
Как по мне.... нельзя все граничить.... наше ваше.....мир завязан в единое....поэтому и получается как с тем домом.
 
Тогда надо приводить в порядок и вторую половину дома, а значит - попытаться улучшить и тех, к кому привязались
 
Тогда надо приводить в порядок и вторую половину дома, а значит - попытаться улучшить и тех, к кому привязались
Скорее, кто часть тебя.
Разница между ценностями и средствами огромна. Ценности - часть себя, а средства - то, что используется для улучшения (части) себя. Имхо :)
 
Тогда надо приводить в порядок и вторую половину дома, а значит - попытаться улучшить и тех, к кому привязались
Так то нужно все приводить в порядок чтоб была гармония…
но это уж из области фантастики… ааа…. … ну… улучшить другого нельзя, к кому привязались… можно только помочь, если он сам пожелает сделать шаг в этом направлении понимая, что и от него самого много зависит. Под лежачий камень вода не течёт…. как бы ты не переворачивался с боку на бок)

Ну а дома…. тут все по другому…. они наше творения…
Мы их либо любим создавая шедевры зодчества либо бросаем и они постепенно разрушаются создавая унылость… которая потом же на нас фонит.
 
Назад
Сверху