Если белого мыша...

Бедный Мансур))
А ведь у него есть очень даже рабочие вещи ;)
 
@Сова Полярная то, что я нашла - вполне себе работает ;)
Не раз проверено
 
@Lionne
Это радует)))
 
... например порча на кол осиновый по Мансуру... знаете ли, очень популярна в узких кругах ... )
 
@Лектор ее лучше с другой совмещать, тогда убойно
 
Мансур, Мансур ....
В начале 90-х попалась мне в руки тетрадочка, просили за нее немыслимую тогда сумму, аж 50 дохлых американских президентов всего с десятком заговоров. Сличив с тетрадками бабки Настены из костромской глубинки (в конце 70-х купил у счастливого наследника аж за 2 бутылки водки) обнаружил несколько совпадений если отвлечься от местечкового диалекта. Это предыстория моего знакомства с творчеством т.н. Мансура.

С приходом в наши палестины тырнета "мансурятина" расцвела пышным цветом и я натыкаюсь на историю о том, что это вымышленный персонаж за авторством трех журналистов. Пересказывать ее ни к чему, гугл никого не банит. Интересно другое - в списке обрядов "от Мансура" я нахожу названия сходные с теми, что были и в тетрадке за 50$ и костромскими. Естественно я заинтересовался и сличил, к моему удивлению ничего похожего! Ничего от слова совсем. Складывалось впечатление, что ту тетрадку долларёвую видел кто-то из чужих рук и запомнил лишь названия к которым потом додумал нечто. И тогда история о трех журналистах стала очень похожей на правду.
Затем кто-то дотошный подсчитал, что заговоров под брендом "Мансур" в сети свыше 5000 и стало ясно, что бренд начал приносить доход и обряды пекут как пирожки, назывались имена людей и т.д.

Возможно ли в этом потоке отыскать жемчужину я не знаю. Может быть, что кто-то выложит годную вещь и для придания ей продаваемости припишет известный бренд. По принципу китайскому.

И еще одно замечание, напоследок. Бывал я на кафедре русского языка в нашем местном пединституте, так там шкафы ломились от материалов, привезенными студентами с летних экспедиций. И знаете, я там отыскал аналоги заговоров из тетрадей бабки. Не слово в слово но очень близко. А пединституты в советское время были в каждом областном городе и в каждом институте такая кафедра есть...
 
@Яромир понятно, что "Мансур" бренд, что мусора там много, а некоторые обряды даже выполнять опасно.
Думаю, что это типо сборник, который со временем оброс шелухой.
Но, там точно можно найти рабочие вещи.
Если бы у меня ничего не вышло - слова бы в защиту не сказала.
 
... изначально это были вполне рабочие обряды... но когда Мансур стал брендом, и 500 раз копировался, немного доделывался, чуть менялся под ситуацию, потом копировался в новом варианте, и т.д.., постепенно терялась магическая составляющая первичного обряда... обряды, которые наименее видоизменены - они самые рабочие... остальное тоже рабочее, но в пол силы,... то есть захочешь вражину извести - не получится, однако так или иначе жизнь ей подпортишь, можно не сомневаться...
 
Последнее редактирование:
Так я свои "размышления на кладбище" написала под впечатлением от некоторых заговоров из Мансура))) Вот такие там сейчас можно обнаружить...
 
Назад
Сверху