Дуальность.

Леший

иногда заходит,а иногда заползает
Регистрация
19 Дек 2019
Сообщения
7.526
Реакции
3.129
Баллы
113
@Леший, дуальность это тема. Это как-то связано с законом единства и борьбы противоположностей, который по убеждению философов, является основополагающим не только в развитии общества, но и вообще, развития материи? Или это что-то другое? Не то что бы у меня не было вообще никаких мыслей на этот счёт.. но они размытые. Готов даже обсудить и поспорить, исключительно с целью прояснения) Но только не в этом разделе, наверно
Вот тебе ответ на чисто шизотерическом языке. Лично я нифига не понял из этого разьяснения:)
А вот что гласит нам самый главный эксперт"
Дуали́зм (от лат. dualis — двойственный) — свойство некоторой теории или концепции, согласно которому в ней неразрывно сосуществуют два начала (силы, принципа, природы), несводимые друг к другу или даже противоположные.

Дуализм противопоставляется монизму — воззрению, согласно которому разнообразие объектов в конечном счёте сводится к единому началу или субстанции, а также плюрализму, в соответствии с которым существует множество сил, принципов и начал."
Ну тут хоть что то понятно.

Тут ведь ещё какая заковыка...дуальность имеет множество значений в зависимости от того,об чём идёт разговор и в какой отрасли знания или не знания.
В эзотерике существует выражение-" Выйти за пределы дуальности" ...можем это разобрать,типа ,за пределы чего надобно выходить.
По поводу философского значения,приведённого тобой....то таки да. Дуальность для человека проявлена абсолютно во всём и сказать что она является основопологающей,равносильно сказать что вода является основопологающей составляющей самого человека.Просто вода это физический уровень, а дуальность это духовный или психологический.
 
" Выйти за пределы дуальности" ...можем это разобрать,типа ,за пределы чего надобно выходить.

ну это как минимум.. Поскольку вроде и понятно, но если задуматься, то и не совсем)) Или каждому - своё. Что является верным признаком того, что ты вышел за пределы дуальности?

У Ошо есть рассказ про Лао Цзы. Он мол каждое утро ходил встречать рассвет, и с ним ходил его ученик. Важная деталь - делали они это всегда молча. Один раз ученик взял с собой приятеля, разумеется, с согласия мастера и при условии, что тот будет молчать. На прогулке приятелю передалось спокойствие мастера, и то ли потому что у него из-за этого открылись глаза, то ли потому что он просто расслабился, но когда показалось солнце, он не выдержал и сказал что-то, всего одно слово, типа вау. Больше его с собой после этого не брали. Мастер запретил.

Как ты думаешь, это имеет отношение к дуальности? Я думаю, имеет. Я мог бы даже развить теорию, согласно которой недуальность является естественным состоянием человека. Новорожденный например, недуален. Пусть даже просто потому, что его дуалка еще пока не окрепла. После того, как окрепнет, он начнет сортировать окружающий его мир согласно её критериям. Вот, тот приятель из рассказа чем-то выстрелил в пространство из своей дуалки. Это не понравилось мастеру и, полне возможно, он даже счел это за невежество или гордыню.. что-нить такое
 
Если бы описываемый Лао Цзы вышел за пределы той самой дуальности,то ему было бы пофиг что сказал этот парень,выразил он своё восхищение или бы тупо промолчал.Если Лао Цзы решил что это плохо,значит его моск находится в состоянии дуальности. Если говорить простыми словами,то дуальность это способность нашего мышления сопоставлять,анализировать и сравнивать .Мир познаётся в сравнении,гласит народная мудрость. И таки да. По сему можно сказать что дуальность,или сравнение,является основополагающим фактором в развитии сознания.Сравнивая и анализируя,мы начинаем вешать ярлыки ,сообразно своему образу мыщления. Это хорошее-это плохое. Это можно делать , а это низя,ну и т.д.Выйти за пределы дуальности, как по мне ,это перестать давать оценку чему бы то ни было. Восхищение рассветом воскликом "Вау"....С одной стороны,этот приятель дал оценку,типа вау как красиво....Раз есть красиво,значит где то должно быть НЕ красиво. А вооще то Ошо всегда говорил,что все его притчи и анекдоты актуальны в конкретном контексте разговора,так что хрен его знает что он имел ввиду. Возможно дуальность( хотя не думаю),а возможно что то другое.
Я мог бы даже развить теорию, согласно которой недуальность является естественным состоянием человека.
Неее. Человек так создан что именно дуальность и есть его обычное состояние. Без этого состояния невозможно само развитие.Знаешь как говорят-" Что бы отказаться от миллиона,для начала надо его иметь"Только поняв и осознав безсмысленность ,можно отказаться от обид и ненависти.Иначе никак.
Новорожденный например, недуален.
Ну да....пока не захочет есть.Clapping
 
пока не захочет есть
а что, после того, как новорожденный захочет есть, он становится дуальным?

Насчет остального. Говорят, что дуален ум человека. Но человек не есть только ум. Поэтому, как ты думаешь, выйти за пределы ума и выйти за пределы дуальности - это одно и то же?
 
а что, после того, как новорожденный захочет есть, он становится дуальным?
Ну там уже закладываются основы не только дуальности ,но и манипуляции. Малышь хочет кушать-орёт и получает сиську в рот.Хотя орут не только детёныши,но у зверей отсутствует навык манипуляции, а у человека он со возрастом только усугубляется. Игрушку не купили-слёзы и истерика.Новую машину не подарили на совершеннолетие-скандал и нервный припадок...
Но человек не есть только ум.
Что такое ум???? Нет такого органа и понятия. Есть мозг,есть способность мыслить. А ум это условное понятие,совокупность множества факторов и говорить о нём как о чём то конкретном,как-то не корректно.
Говоря " выйти за пределы ума",каждый понимает что то своё......
 
Что такое ум???? Нет такого органа и понятия. Есть мозг,есть способность мыслить.
Ну понятно, нужна умозрительная схема, и чтобы «ум» логично вписывался в неё, а такой схемы нет. Хотя, нет, есть схема экипажа, который можно заменить на автомобиль).. Ты когда едешь куда-нибудь, ты ведёшь машину или она тебя везёт? Не, можно, конечно, сказать, что она везёт, но это будет не корректно, потому что, если тебя кто-то и везёт, то не машина, а шофёр. И везёт он тебя туда, куда надо тебе. В идеале у тебя с ним телепатическая связь, настолько отлаженная, что иногда тебе кажется, что он это ты. Но это не ты, это твой ум, который функционирует по своим законам. Эту схему можно усложнить, включив в неё посредника, которому известны твои намерения, и которому ты предоставляешь решать задачи их осуществления, в частности, указывать шофёру маршрут движения. А мозг в этой схеме это сама машина.. живой и отзывчивый механизм со сложной системой всевозможных функций, включая функции навигации и автопилота...все выше сказанное естественно можно обсуждать и критиковать)
Еще вопрос вдогонку. Что ты называешь способностью мыслить? Кто способен, мозг?

И ещё, на тот случай, если ты вдруг станешь говорить, что подобные схемы лишь сбивают с толку. Согласен отчасти, могут сбить. Но рисуют их прежде всего для тех, кто хочет, чтобы ему нарисовали ум непременно в виде органа, а иначе с тем, то касается понятия «ум», у них возникает проблема. Они начинают его искать - и хде ж блин этот шопр, и где та лошадь.. не найдя ничего, кроме телеги и пары оглобель, они могут впасть в ступор))

Ну а для тех, кто этим не страдает, вполне себе такая, на мой взгляд, пригодная схемка, которую можно было бы даже взять в качестве основополагающей при обсуждении главного топика)
 
Последнее редактирование:
И ещё, на тот случай, если ты вдруг станешь говорить, что подобные схемы лишь сбивают с толку.
Не буду...Вполне нормальная схемка.
Что ты называешь способностью мыслить? Кто способен, мозг?
Сложный и тоже неоднозначный вопрос.Согласно анатомической точке зрения ,то кроме как мозгу у нас то и мыслить больше не кому.По сути,мышление это одна из функций мозга.Но в последнее время всё больше и больше учёных мозговедов склоняются к мысли,что мозг лишь гетеродин,который преобразует некие сигналы ,поступающие из вне,в мысли и выдаёт как за свой продукт.Про костный мозг ,кишечнк,у которого тоже есть некоторые функции мозга и прочие органы,говорить не будем.Там нет мышления,там есть.строго определённые задачи и строго определённые решения этих задач.
 
А я на примере электричества где есть минус и плюс ,понятия дуальности ,но сами по себе ни то ни се ,просто плюс и минус ,и только в едином недуальном порыве это сила ))
 
  • Like
Реакции: ...
Согласно анатомической точке зрения ,то кроме как мозгу у нас то и мыслить больше не кому
В этом мести лично я усматриваю некую путаницу.. Ученые, если взглянуть на их труд глобально, решили зайти с другого бока). Когда-то, давно. Так давно, что уже успели позабыть про то, что хотели в начале..)) Думали, что зайти с этого бока будет надежней, а на деле, хм, всё оказалось не просто. Это я к тому, что они вовсе не отрицают факт присутствия думающего. Но уже начинают соображать, что с коловоротом и пилой к нему х.. подберешься.

Насчет этого
всё больше и больше учёных мозговедов склоняются к мысли,что мозг лишь гетеродин
Ютуб? Как пить дать.
 
Ютуб? Как пить дать.
Ну так газет и журнала " наука и техника " уже нет. Ютюб тоже прикольная весчь как носитель информации.Я эти ролики с фантастикой не смотрю, а вот лекциях Бехтеревой и Черниговской очень много полезной информации. Именно оттуда и дровишки.
А я на примере электричества где есть минус и плюс
Весь фокус в том что нет в электричестве никакого ни минуса ни плюса.Это тоже условные понятия.Просто какие то дядьки договорились между собой называть так ,и теперь весь мир думает что эти плюс и минус действительно существуют.
Это я к тому, что они вовсе не отрицают факт присутствия думающего
Тоесть кого то ещё ,кроме самого человека???? Ну тут две версии..Первая ,это то что каждому прописана своя программа и он думает только то что должен думать.Шаг вправо,шаг в лево-расстрел на месте.
Вторая версия,это то что в эфире летает нескончаемое количество мыслей,но у каждого приёмника есть своя частота приёма,которая формируется в зависимости от множества факторов развития.воспитания,уровня восприятия.И в зависимости от этой частоты человеческий мозг улавливает только те мысли ,которые свойственны только этой частоте." Мы с тобой на одной волне"." Ты прямо мои мысли улавливаешь"-эти выражения выросли не на ровном месте....И в этом контексте,телепатия это скорее всего не умение считывать мысли другого человека из его головы,а настроившись на нужную волну,считывать их ещё до того как они попадают в эту голову.
 
Весь фокус в том что нет в электричестве никакого ни минуса ни плюса.Это тоже условные понятия.Просто какие то дядьки договорились между собой называть так ,и теперь весь мир думает что эти плюс и минус действительно существуют
Но фокус в том ,как их не назови ,они противоположности друг друга ))
 
Последнее редактирование:
это в материи так. Может, конечно, она и определяет в конечном счете дуальность ума, хз. Ты мог бы показать, как?
Вот твой приведенный рассказ хлрошо это показывает -

Лао Цзы. Он мол каждое утро ходил встречать рассвет, и с ним ходил его ученик. Важная деталь - делали они это всегда молча. Один раз ученик взял с собой приятеля, разумеется, с согласия мастера и при условии, что тот будет молчать. На прогулке приятелю передалось спокойствие мастера, и то ли потому что у него из-за этого открылись глаза, то ли потому что он просто расслабился, но когда показалось солнце, он не выдержал и сказал что-то, всего одно слово, типа вау. Больше его с собой после этого не брали. Мастер запретил

Как только ввести что то в рамки ума ,в слова ,а тоесть в представления ,давая оценку безценному появляется дуальность .


Но я вообще антипросветлен .этот мир давно должен сожрать коронавирус ,всё .под корень . ))
Он мне не нравится ,я бы сделал лучше !
))
 
Ютюб тоже прикольная весчь
Ну так и надо говорить сразу. А то учёные учёные.. какие это нах учёные.? Это искатели свободных ушей. И часто эти искатели прикрываются известными именами из мира науки. Как например, Козыревым. Был такой астроном в первой трети двадцатого века. Замечательный учёный, работал в частности по теме ОТО. В тридцать каком-то был репрессирован, как и многие другие, по сфабрикованному делу, попал в лагерь и провёл там 10 лет. Продолжил там свои исследования, но оказавшись в изоляции, не смог критически оценить их. Выдвинул сам себе гипотезу о том, что время - это субстанция, из которой можно качать энергию., и стал проверять ее, В то время было вообще модно искать новые источники энергии. Как раз открыли ядерную энергию, вывели твою любимую формулу и т.д. В научной среде на фоне всего этого тогда образовался всплеск энтузиазма. Ну так вот. Козырев, оказавшись в изоляции, стал ставить какие-то эксперименты по измерению изменения плотности времени, и даже получил какие-то значения. Очень малые, но якобы подтверждающие его гипотезу. Ну и когда он вернулся из лагеря, он сразу попытался опубликовать свою гипотезу и всё то, что успел намерять. За 10 лет, проведённые в лагерях, наука сильно шагнула вперёд, поэтому нашли ошибки, оказалось, что эксперименты проводились некорректно, что неудивительно, т.к. он не был физиком-экспериментатором. Но говорить ему не стали по двум причинам: из сочувствия как несправедливо пострадавшему от красного произвола, и из уважения как к ученому и как к человеку. К тому же, зная его характер, никто не хотел брать на себя грех, потому что догадывались чем это может для него обернуться. Но шило в мешке не утаишь, он в конце концов узнал о своих ошибках и случилось то, чего все боялись. Удар оказался чересчур для него тяжелым, он заболел и вскоре умер. Ну а его идею естественно похоронили. Но только не «бруны», так называемые «борцы с догматизмом в науке», это что-то типа шизотериков, но только раз в сто похлеще, так как они к тому же ещё знают много умных слов, и даже способны из них что-то лепить, как правило, несуразное, но тем не менее. Может, слышал про зеркала Козырева? Это - феня международного масштаба. Про Бехтеревых ничего не знаю, но думаю, что и с ними связана какая-то своя история
 
Ну так и надо говорить сразу. А то учёные учёные.. какие это нах учёные.?
Ната́лья Петро́вна Бе́хтерева — советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга. Кандидат биологических наук, доктор медицинских наук, профессор. В 1990—2008 годах — научный руководитель Института мозга человека РАН. Академик АН СССР. Академик АМН СССР. Лауреат Государственной премии СССР
Татья́на Влади́мировна Черни́говская — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки
Ну если для тебя Доктора наук,академики,и руководители института мозга не учёные....то я не знаю что и сказать......
Может, слышал про зеркала Козырева?
Даже больше чем ты думаешь....Эксперименты с зеркалами Козырева до сих пор проводятся ,кажется где то н а Урале.Несколько лет назад мы с другом сделали такую себе круглую будку с крышей, по чертежам Козырева из полированной нержавейки. Ощущение в этом сооружении неприятное.Садишься и сразу понимаешь что испытывают люди страдающие каустрофобией.
. Про Бехтеревых ничего не знаю,
Вооот. Не знаешь ,а судишь об их некомпетентности..Сам Владимир Бехтерев ещё в начале 20-го века сделал такие предположения,что сегодня только,спустя 100 лет,учёные начинают понимать в чём была суть этих предположений.Воистину был великий физиолог .
 
Вооот. Не знаешь ,а судишь об их некомпетентности
Ты вообще ничего не понял. Я говорю не об их некомпетентности, а тех полуграмотных фриках, которые прикрывают свою галиматью их именами. Что там с этими нейрофизиологами, которых ты перечислил? Ты уже не первый раз ссылаешься на них. Это они выдвигают идею о мозге-гетеродине? Или кто-то из ютуба?
 
Ты вообще ничего не понял. Я говорю не об их некомпетентности, а тех полуграмотных фриках, которые прикрывают свою галиматью их именами. Что там с этими нейрофизиологами, которых ты перечислил? Ты уже не первый раз ссылаешься на них. Это они выдвигают идею о мозге-гетеродине? Или кто-то из ютуба?
Всё дело в том,что обладая феноменальной памятью о том кто и сколько мне должен,я напрочь забываю фамилии разных учёных,Из уст которых слышал или читал подобные заявления.Точно помню что есть таковые и в Америке и в Японии,но фамилия не помню,а по-сему и не использую их в качестве аргументации.
 
обладая феноменальной памятью о том кто и сколько мне должен,я напрочь забываю фамилии разных учёных
А то! баб Дусь, задолжавшая ведро навоза - эт те не вещающий фрик с ютуба.. Леший, а чё т ожидал когда лез в эту хрень, сложённую по чертежам Козырева? Или просто из праздного любопытства? Типа ощутить на собственной шкуре какого оно в пространстве с изменённой плотностью времени, или что?
 
А то! баб Дусь, задолжавшая ведро навоза - эт те не вещающий фрик с ютуба.. Леший, а чё т ожидал когда лез в эту хрень, сложённую по чертежам Козырева? Или просто из праздного любопытства? Типа ощутить на собственной шкуре какого оно в пространстве с изменённой плотностью времени, или что?
Да не... просто у меня есть друг,его вечно в какую то хрень заносит. Причём он этой хрене верит до умопомрачения.То увлекается Козыревым, то Чудиновым,то ещё хрен знает кем.Вот сейчас увлёкся рунами и ещё чем то, о чём я даже слышать не хочу. Неее, он хороший пацан,но в свои 66 лет верит всему как ребёнок трёхлетний. Хотя всю жизнь работает целителем. Так вот у него было несколько листов нержавейки размером 2 на 4 метра. Где он их урвал хрен его знает. Хотели по началу этими листами купол церкви покрыть,но что то не сложилось,решили золотом, а эти листы были как бы не при деле. А тут он как раз ударился в Козырева,ну и меня нагрузил по полной. Мне как то было пофиг что получится из этой затеи создания зеркального целиндра,это была его идея, я лишь осуществил техническую часть этого проекта.Так что у меня никакой цели вооще не было.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху