Библия о Пасхе: цитаты, стихи из Ветхого Завета

Привязка к эгрегору. Зайдите в церковь, когда там крестят младенцев и посмотрите, как во время обряда меняется их аура. Также и венчание - привязка к партнеру (двухсторонняя). Могут слететь во время клинической смерти, если меняется душа в теле.
Конечно, привязка, а как же без этого. Крещение младенцев это отдельная история.
 
@Shadow .. ну там вообще непонятно что это за дни, что за свет, тьма, день и ночь - что под этим понимается. ну а так как это библия, то думаю иное, а не астрофизическое.

Бог и есть свет.. и т.д.

Иисус сказал: “Я – свет миру. Тот, кто пойдет за Мной, не будет блуждать во тьме – с ним будет свет жизни” (Иоанна 8:12). Гораздо важнее света дня и ночи есть Свет, который дает вечную жизнь всем, кто верит в Него. Те же, кто не верит в Него, будут обречены на “тьму, где будет плач и зубовный скрежет” (Матфея 8:12).

вот думаю о чем то таком там, в творении.
 
Четвёртый день творения. Бытие 1:14-19

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый

Когда Солнца не было, как дни определялись? (оно понятно что определение дней творения понятие образное, но всё же...)

Перед этим написано:

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

Некая цикличность уже была.
А как она была когда не было дня и ночи.
А вот так ))
Солнца не было, деревья плодоносили, день и ночь были.
Что тут удивительного? )))
 
Последнее редактирование модератором:
Читала, что перекреститься это ни что иное как.....поставить на себе крест. По сути это значит перечеркнуть себя, что и делается перед храмом и внутри него на регулярной основе. А перечеркивание себя это перечеркивание своего роста, своего потенциала. Для чего? Для кого? Кто это придумал? Кому это нужно?

@Liberty , с удовольствием бы тебя послушала). Примерно могу догадываться, что скажешь, но догадки это одно...
 
Читала, что перекреститься это ни что иное как.....поставить на себе крест. По сути это значит перечеркнуть себя, что и делается перед храмом и внутри него на регулярной основе. А перечеркивание себя это перечеркивание своего роста, своего потенциала. Для чего? Для кого? Кто это придумал? Кому это нужно?

@Liberty , с удовольствием бы тебя послушала). Примерно могу догадываться, что скажешь, но догадки это одно...)
Крест как и любой другой религиозный жест с мыслью о конкретном боге - есть подтверждение членства в эгрегоре на первоначальных условиях. Поддержка первоначального намерения, так сказать. А то что существует созвучность с фразой "поставить на себе крест" просто игра слов. Имхо.
А что касается потенциала - после того, как потенциал реализуется больше, чем нужно для выживания человека и пользы эгрегору, эгрегор все заберёт. Поэтому и дают богатые люди кучу денег на благотворительность, что священникам на хаммеры хватает - задабривают эгрегор, показывают свою пользу для него.
 
то что существует созвучность с фразой "поставить на себе крест" просто игра слов. Имхо.
Мне все же думается, и так чувствую, что что то в этом может быть. По моему в хиромантии такое есть, что горизонтальная линия это символизм того, что перечеркивается закрывается доступ к чему либо.
 
Мне все же думается, и чувствую, что что в этом может быть. По моему даже в хиромантии такое есть, что горизонтальная линия перечеркивает закрывает что либо.
Возможно, потому, что горизонтальная линия "вообще" ассоциируется с границей или остановкой движения. Шлагбаумы, перекрёстки, подоконники, разметки на чертежах, границы стола...
 
Возможно, потому, что горизонтальная линия "вообще" ассоциируется с границей или остановкой движения. Шлагбаумы, перекрёстки, подоконники, разметки на чертежах, границы стола...
Ну, вот и я к тому. Что перекреститься это как сначала провести вертикальную линию (образно вдоль себя), а потом ее( себя) перечеркнуть.
 
И перечеркивают обычно на уровне сердца, анахаты.
 
Мне все же думается, и так чувствую, что что то в этом может быть. По моему в хиромантии такое есть, что горизонтальная линия это символизм того, что перечеркивается закрывается доступ к чему либо.

Думаю ты права, в верхом завете говорится:
"проклят всякий висящий на древе"
Так сложилось наверное по традиции, что древо оказалось крестом...
Христос взял на себя проклятия, добровольно. Принял это как вызов, претерпев смирение.
Именно не тот вид смирения о котором воют махровые эзотерики а тот тип смирения о котором говорит святой отец Хуан.
Поэтому по большому счету, да.
В кресте ничего хорошего, нет.

А жесты, изображения, символы, это уже немножко другое.
Это то что ближе к образному.
Не думаю что это очень важно.
 
Последнее редактирование модератором:
@Минона , вот сейчас перекрестилась и по католически и по православному, без подключки к эгру, и ничего, никаких тонкоплановых эффектов не заметила. Потом по очереди подключилась к эграм, и у меня рука не поднялась перекреститься т.с. "осознанно". А по ощущениям, эгры этого хотели и ждали.
 
эти символы берут свое начало из древности..

Анх, Коптский крест - ключ жизни, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком. указывает на божественное и вечную жизнь.

а у первых христиан вообще рыба была.
 
Для того что бы всё сотворить нужны знания. Если вселенная безконечна то и существует она безконечно долго, а мы в данном бытии находимся и философствуем в пору нашей развитости)
 
Одно это перечеркивает всю пасху для христиан :)
христиане от Христа, его слова. Ветхий, до Христа. Какое еще обрезание?
Иисус же был евреем, так что и все христианство - это домострой, созданный евреями для не-евреев :)
Не был евреем, потому что отец его небыл человеком.
Для евреев есть Тора и забыла, как называется, Зогар(?) вроде.
Идеология рабов насаждается христианством. Взяли Иисуса, как знамя, а через 4 столетия вокруг него создали религию Библию, исказив суть и цель учения Иисуса. А от библии пошло христианство.
Как то все смешенно в кучу. Где тора а где Христос. Христианство пошло от Христа, его учеников апостолов. Насчет рабского мышления вы так же все смешиваете понезнанию. Христос говорил - Вы боги, на людей, какое тут рабство может подразумеваться.
 
Но христиане в такие тонкости не лезут считая иудаизм чем то отдельным от христианства….. хотя если внимательно почитать, то видно, что у христианства ноги растут из иудаизма.
Иудеи не приняли Христа, как Бога. До сих пор считают самозванцем. Ноги ростут из времен Ветхого завета. Потом бог самолично явился во Христе. Бог Отеч, Сын, Дух Святой. Триединство.
 
А жесты, изображения, символы, это уже немножко другое.
Это то что ближе к образному.
Не думаю что это очень важно.
Вспомогательное, для настройки к общению с богом в молитве.
 
Не был евреем, потому что отец его небыл человеком.
Чтобы человек был евреем, у него должна быть мать еврейка. По матери наследуется у них.
Иудеи не приняли Христа, как Бога. До сих пор считают самозванцем. Ноги ростут из времен Ветхого завета. Потом бог самолично явился во Христе. Бог Отеч, Сын, Дух Святой. Триединство.
Были бы глупыми, если бы верили в собственную выдумку. Имхо.
Иисус же был евреем, так что и все христианство - это домострой, созданный евреями для не-евреев :)
Для евреев есть Тора и забыла, как называется, Зогар(?) вроде.
Идеология рабов насаждается христианством. Взяли Иисуса, как знамя, а через 4 столетия вокруг него создали религию Библию, исказив суть и цель учения Иисуса. А от библии пошло христианство.
 
Чтобы человек был евреем, у него должна быть мать еврейка. По матери наследуется у них.
почему же тогда существует длинный список радословной Христа, где одни мужики а не бабы?
Были бы глупыми, если бы верили в собственную выдумку. Имхо.
т.е мне нужно придерживаться вашего мнения, тогда я тоже смогу себя считать умным?
а вдруг ваше мнение через минуту поменяется?
 
почему же тогда существует длинный список радословной Христа, где одни мужики а не бабы?
Возможно, это имеет логику, если задуматься, но это не меняет факта, что для признания еврея евреем, нужна еврейская мама, не отец. Не знаю, почему так. Камешек на весы "библия-фальшивка"? Факт, не знаю.

т.е мне нужно придерживаться вашего мнения, тогда я тоже смогу себя считать умным?
а вдруг ваше мнение через минуту поменяется?
Да мне как-то безразлично, кто какого мнения придерживается.А свое мнение не навязываю принципиально :) Но если у вас есть против-аргументы, мне будет любопытно их узнать.
 
какие у меня могут быть аргументы против чьего то мнения, если это мнение.
были бы аргументы, другое дело
 
Назад
Сверху