Зеленая фея абсента с восточным акцентом

Ракса

киберэзотерик
Команда форума
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
6.133
Реакции
2.412
Баллы
113
ЗЕЛЕНАЯ ФЕЯ АБСЕНТА С ВОСТОЧНЫМ АКЦЕНТОМ

e9lUllfyp5I.jpg


Абсент (фр. absinthe — полынь)
Эстрагон/Тархун (тур. тур. targun < араб. at-tarhыn) – многолетние травянистое растение, вид рода Полынь.

Случилось мне, лет десять назад, посадить на даче тархун (эстрагон). Купила семена в магазине для дачников и по весне посеяла. А что травка-то полезная?!

Эстрагон помогает справиться с респираторными заболеваниями, регулярное употребление эстрагона повышает иммунитет. В составе этой травы в большом количестве имеется рутин – активное вещество, ускоряющее кровообращение, очищающее и укрепляющее стенки сосудов. Отсюда и возникает такой эффект. Употребление тархуна в разумных пределах предупреждает развитие раковых и других заболеваний. Его полезно кушать при депрессиях и нервных срывах.
Эстрагон положительно сказывается на потенции. Это средство борьбы с мужским недугом применялось в народной медицине с давних времен.
Эстрагон помогает очиститься порам кожи, так как трава налаживает пищеварение, очищая желудочно-кишечный тракт, и помогает выработке желчи в печени. Эстрагон-тархун – это настоящий пищеварительный тоник!
Так как в составе продукта содержится калий, а также бета–каротин, тархун положительно действует на зрение, повышая его концентрацию.

И вот, в один прекрасный летний день, завалились ко мне на дачу гости, как говориться «шашлычок под коньячок вкусно очень!» Что ж не завалиться-то коли суббота?

В общем друзья-товарищи (их мужская часть) посидели хорошо, еще лучше выпили. И как водится, такие злоупотребления на утро вылились тяжким похмельем – абстинентный синдром, научно выражаясь!
А всякий кто испытывал подобные страдания, на собственной шкуре, знает, что больше всего хочется этот синдром запить. Так что утром (очень поздним утром: ближе к обеду) страдающие гости потянулись к кухне – посмотреть, не завалялось ли в холодильнике чего-нибудь облегчающего страдания. "Чего-нибудь" уже не было.
Зато был самодельный напиток – «Тархун». В трехлитровой банке стояла кисло-сладкая ароматная водичка зеленоватого цвета. Так что страдальцы, в отсутствие выбора, прикладывались к этой банке.
И о чудо! Легче стало всем! Прошла головная боль и тошнота отступила...

Произведенный эффект заинтересовал мою пытливую натуру. Впрочем, даже основательно порывшись в профильной литературе, прояснить до конца не удалось. Терпены, алкалоиды, эфирные масла – ответ похоже где-то здесь.
Так что оставался только экспериментальный путь!

Объектом стала бутыль самогона, куда я поместила пучок эстрагона/тархуна, ну и других пряных травок для красоты «букета». Правда как таковым абсентом это не было – про вторичную перегонку узнала позднее. Впрочем, заморачиваюсь с ней лишь изредка (чаще просто пряную настойку делаю).
Но искомый эффект однако достигнут – пьется легко, на утро голова не болит. Но пить все равно тянет. Сушняк оказался неистребим...

А ВОТ И РЕЦЕПТ
  • Полынь Эстрагон – 30 г.
  • Цветки иссопа – 8,5 г.
  • Мелисса – 6 г.
  • Анис – 30 г.
  • Фенхель – 25 г.
  • Звездчатый анис – 10 г.
  • Кориандр – 3,2 г.

Как делать
  1. Добавить 0,8 литра 85–95% спирта. Замачивать неделю, иногда встряхивая.
  2. Добавить 0.6 литра воды. Замачивать ещё день.
  3. Слить полученную жидкость, хорошо выжав травы. Получится около 1,5 литра жидкости зеленоватого колера . Затем жидкость должна быть перегнана.
  4. Упрощенный рецепт позволяет пропустить этот шаг, однако в этом случае данный продукт не будет абсентом.
    При дистилляции замените приемник, когда дистиллят станет желтым. Это некрепкая часть. Ее можно сохранить и добавить при последующих дистилляциях, но она может испортить уже дистиллированный продукт. Завершающий шаг – окрашивание ликера повторным настаиванием.

Окрашивание абсента
  • 4,2 грамм мяты,
  • 1,1 грамма мелиссы,
  • 3 грамма полыни,
  • 1 грамм лимонной цедры,
  • 4,2 грамм лакрицы.
Покрасьте полученный продукт замачиванием в течении 3–4 дней приведёнными выше травами, отфильтруйте, разлейте в бутылки. Возможно, вы захотите добавить концентрированного сахарного сиропа или меда. Получится примерно 1 литр абсента крепостью около 70 градусов.

Примечание. Перед снятием цедры лимон необходимо ошпарить кипятком и снимать цедру острым ножом, не задевая белый слой. Если количества настаиваемого и емкость позволяют, лучше положить лимон целиком, ошпарив его и слегка помяв, не нарушая целости кожуры.
 
Последнее редактирование:
@Ракса. Чё то как то.....
Мне конечно с телефона по гуглам шариться неудобно. Но.
Полынь и тархун это две оооочень разные травки. Очень. И прежде всего на вкус. Про остальное уж промолчу.
 
@Ракса. Сама попробуй огурцы закатать с полынью вместо тархуна. Семья оценит )))
 
Полынь и тархун это две оооочень разные травки. Очень.
Не очень...

Полынь эстрагонная, или эстрагон, или тархун, также драконья трава, драконова полынь (лат. Artemísia dracúnculus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae).

И прежде всего на вкус.
Вкус - да - вариативен.
Однако химический состав во многом близок...
 
Кстати, @Mika222, к разряду алкогольных полынных настоек относится не только абсент, но и вермут

Согласно законодательству ЕС, вермут – это ароматизированное вино крепостью 14,5-22%, в котором содержание вина должно быть не менее 75%. Вино крепят виноградным или нейтральным спиртом и ароматизируют различными травами, кореньями, цветами и корой. Обязательный ингредиент – полынь и ее родственники из рода Artemisia, которые придают вермутам характерный горький вкус.

Название vermouth как раз и происходит от немецкого wermut – «полынь».
 
Исоп у меня растет два куста уже шестилетних, один фиолетовые цветочки, другой сининькие. Купил семена беленького и розовенького исопа, семена тархуна двух разных сортов, зимой вылупляю, весной высажу, если все придет так обращайтесь за ингредиентами )))
 
Назад
Сверху