Задача на считывание

Последнее редактирование модератором:
Ну тут тоже всё довольно несложно......
ну что сказать.. очень, очень много знакомых слов, это радует... Остаётся надеяться на то, что по пути из Намибии мой кристалл миновал рук злых гениев.. Да и откуда им там взяться? Богом забытая республика, в скудных зарослях которой по соседству с шакалами и львами обитают мирные бушмены. Можно сказать счастливые, потому что не забивают себе голову сверх-технологичной фантастикой. Доят себе своих коз, ну, иногда - туристов, которых они отличают от антилоп по одежке и чуть боле сложной организации рефлекторного механизма.. А больше никого там и нет. Ну пусть еще несколько по минералогически молоткастых бледнолицых, приехавших за аметистами. Вот эти, точно, если находят что-то, оставляют себе и только себе. А всё, что есть на рынке из Намибии, в основном кварц, всё это побочный продукт горнодобывающей промышленности, который попадает в Европу не поштучно, а тоннами, а то и десятками тонн, потому что кроме этой отрасли, в Намибии других отраслей нет. И конечно же, этот кварц чистый. Если что-то и записано в этих кристаллах, то только история их роста)
 
@Alone_Wolf_NRR, блин, начинает дохоходить, что кристалл могли закодировать и сто тысяч лет назад, даже не вынимая его из скалы... А с другой стороны, может и не могли. Я не все детали понял, но если совсем в общем, то метод кодирования, основанный на описанном вами свойстве, годится лишь для лабораторных кристаллов, без примесей. В природе таких кристаллов нет, потому что энергетически невыгодно. А тем более мой кристалл. Взгляните на него. Это что-то среднее между раухтопазом и аметистом, но ближе к раухтопазу, т.е. если не все, то почти все дыры (потенциальный биты информации) заняты алюминием. Можно сказать, информационная энтропия этого кристалла ничтожна мала, и значит для кодирования он не годен.

ПС фотка брелка понравилась. Сразу почуял в нем что-что зловещее
 
А вообще, я не я, если это не тема для хорошего фэнтези, или для сюжета научно-фантастического романа новой волны. От романов старой волны он должен отличаться тем, что само действие, его герои, персонажи и т.д., всё это не главное. Это лишь канва, на которую нанизаны научные факты. То есть, если в научной фантастике старой волны через научное подавалась главная идея романа, то в романах новой волны, наоборот, идея, без которой в общем-то невозможен ни один роман, - это лишь транспорт, способ передачи научного знания. Например, роман Франка Шетцинга «Стая». По сути, идея и действие романа, - бред сивой кобылы. Но это не главное. Главным там являются научные описания событий планетарного масштаба, океанические течения, цунами, а также описания методик исследования океанологов, малакологов, дельфинологов... И делает он это с такой точностью и ясностью, что зачитаешься.. А здесь трехмерная кодировка кристаллов. А еще лучше четырехмерная, т.е. с учетом разворачивания событий во времени... можно всё обставить ппц как интересно.
 
Назад
Сверху