У самовара я и моя Маша.

Герман

Moderator
Команда форума
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
3.904
Реакции
1.758
Баллы
113
Предлагаю делиться рецептами чая.
Самый простой - чайную ложечку приправы Зирра заварить кипятком 10 мин. настоять))
а также
Чай для размышления и пророческих снов

- 2 чайные ложки белого чая

- 2 чайные ложки полыни

- 1 чайная ложка ромашки

- щепотка корицы

- щепотка мускатного ореха

Залить горячей водой оставить на 5-10 минут и выпить перед сном. Для достижения наилучших результатов храните дневник снов у своей кровати, чтобы записать любые пророческие сны.
Чай для медитации и визуализации

- 2 чайных ложки зеленого чая

- 1 ч.л. листьев мяты перечной

- 1 ч.л. тюбетейки

Залить горячей водой, оставить на 5-6 минут и выпить перед медитацией или попыткой визуализации.
http://www.esotericblog.ru/2019/02/blog-post_881.html?m=1
 
Рецепты чая? Ничего себе)) я наливаю кипяток и опускаю в него пакетик липтон...
 
Рецепты чая? Ничего себе)) я наливаю кипяток и опускаю в него пакетик липтон...
Один вербитролог мне сказал, как рекомендация) Не пей 2 вещи: чай в пакетиках и растворимый кофе...но стресс можно снять 4 способами: баня, напиться алкоголя, проораться в поле, избить грушу, подушку..итд посуду))
 
Рецепт "Три К"
-Кардамон
-Корица
-Куркума
По пол чайной ложки заварить, 10 мин. настоять
Снижает сахар, холестерин, поднимает иммунку
 
Беда... Именно эти две вещи делаю, ибо быстро
Надо кофемашину значит)) или есть такой заварочник, насыпаешь в ситечко и он нагревает воду через сито пропускает, 5 мин и все дела)
 
Есть кофемашина, но как-то из нее невкусно) растворимый кофе ближе к душе
А я помню советские времена, кофе растворимый в банке, с нынешним сублимированным по вкусу не сравнишь, что сейчас сыплют даже не хочу узнавать))
 
Друг из Перу привез банку нескафе, упаковка идентичная, а вот вкус, у них вкус реального кофе.
Последнее время покупаю чай из Казахстана, у нас пара точек в городе есть. Качество хорошее.
И кофе натуральный, никаких пакетиков и быстрорастворимых....
Дети из Иранский кофе привозили, не выжатый на кофеин. Сильный очень, маленькой чашечки достаточно.
 
Рецепт "Три К"
-Кардамон
-Корица
-Куркума
По пол чайной ложки заварить, 10 мин. настоять
Снижает сахар, холестерин, поднимает иммунку
и вызывает неудержимый понос ...Рискованный рецептик для слабых желудков. Кардамоном раньше ожирение лечили. НО!!! В микродозах. А тут - аж пол чайной ложки. Многовато. Да и куркума - неоднозначная приправа.
 
Вот и попьешь чайку...))
 
рецептик кофе по берберски хотите? и с последствиями....
 
Волшебная пилюля.
Т.В. Коршунова ( Это я - ваша Полярная Сова)



Волшебный апрельский денёк.

Тепло, светло, птички чирикают, листики распускаются. Люди повылазили из зимней одежды, и наслаждаются весенним солнышком. Но, вот беда, апрель очень коварный месяц. Только что было тепло и солнечно, как вдруг налетает злой зимний ветер со снегом и в пять минут устилает молодую травку снежным покровом. И болеют в это время года все, весенняя простуда, печальная и обидная, не проходит мимо радостно настроенного люда.

В редакции «Севильской сивиллы» тоже чихали и сипели через одного. Был нормальный приёмный день. Дверь отдела объявлений практически не закрывалась. Юрик, естественно, был на своём рабочем месте и принимал объявления лично.

В кабинет вошёл вальяжный высокий мужчина, в стильном пальто, с тростью и обратился с лёгким акцентом прямо к черепу.

- Уважаемый. - Тут он помедлил, видимо не находя подходящего обращения и выдал простое, как мир. - Сэр, я хотел видеть именно вас.

Юрик заинтересовано сверкнул изумрудными глазами.

- А в чем дело, сударь мой?

- Видите ли, глубокоуважаемый сэр. Мне на Новый год подарили удивительный старинный артефакт: хрустальный череп.

Тут у Юрика навострились ушки, если бы они у него были.

Статный блондин, удобно расположившись на стуле, продолжил.

- Этот череп был мне очень полезен в работе. Я работаю врачом, доктор Кранк моё имя. - Добавил он, между прочим. - Так вот, это череп помогал ставить диагнозы, но что-то в нем разладилось, и он стал сипеть, хрипеть и чихать. Я не знаю, что делать. Может быть, у вас есть на примете мастер по ремонту подобных артефактов? Я бы желал пригласить его и предложить отладить череп.

- Ну, в принципе, есть Мастер настроек. Но он несколько необычен на вид.

- А кто он?

- Он? – Юрик несколько помедлил с ответом. - Дракон из Зачарованного Леса, правда, небольшой. Если желаете, я передам ему ваше приглашение.

- О, я вам буду весьма признателен, – разулыбался доктор Кранк.

В итоге, через пару дней Золтан звонил в дверь доктора. Ему не повезло с погодой: вылетал он в солнечный денёк, но попал в снежный вихрь и немного продрог.

Рабочий кабинет доктора Кранка был светел, комфортабелен и уставлен самыми новейшими медицинскими аппаратами. На почётном месте, на столе у окна расположился хрустальный череп. Бедный, бедный череп, он имел печальный вид, из глазниц текли слезы, из того, что было носом в прошлой жизни, вырывались хрипы.

- Ну что у нас болит? - Обратился Золтан к черепу.

Череп печально вздохнул и прогнусавил еле слышно:

- Простыл я.

- Ну, ничего, сейчас мы тебя вылечим, - радостно объявил золотой Дракон и чихнул.

- Будьте здоровы. - Одновременно сказали череп, доктор Кранк и его медсестра Матильда, которые наблюдали за происходящим с большим интересом.

- Благодарю. - Отозвался Золтан, разбирая инструменты в сумке. - Это ерунда, мы, драконы, не чувствительны к перепадам температур. - И снова чихнул, звонко и с выражением.

Достав нужные инструменты и приборчики с разными камушками, он быстренько опутал череп проводками. Подсоединил к кристаллам и замкнул цепь на камне, играющем всеми цветами радуги. Что-то вспыхнуло в цепи, зашипело, заискрило, замелькало цветными бликами, и побежала цепочка ярких огоньков к хрустальному черепу. Он весь засветился. Из глаз вырвались струйки пламени, а из ушных отверстий повалил дым. Но черепу явно нравилась процедура. Он охал, ахал и мурчал от удовольствия. А вот Золтан чихал и чихал в течение всей процедуры. Доктор Кранк внимательно смотрел на дракона.

Наконец кристаллы стали тихо меркнуть. Огонёчки замедлили свой бег, а хрустальный череп засветился ровным золотистым светом.

- Я здоров! - громко объявил он и счастливо показал все свои 34 зуба.

- О, Мастер Золтан, - радостно сказал доктор Кранк, - Как я вам благодарен за лечение моего хрустального чуда.

- Да не стоит благодарностей. - Просипел Золтан. У него, почему-то сел голос.

- Мастер, позвольте предложить вам новейший препарат от простуды. Это просто чудодейственное средство самой передовой науки и технологии! Достаточно одной таблетки, и вы тут же избавитесь от насморка. Только сегодня я получил это лекарство от производителя. Его нет в обычной продаже! Только для вас я сделаю скидку в 25%.

И доктор Кранк протянул яркую коробочку Дракону. Тот заинтересовано взглянул на неё и вытащил одну таблетку

- Не сомневайтесь. Эти пилюли просто волшебные, - заверил его доктор.

И Золтан проглотил одну. Собрал свои инструменты и распрощался с доктором и его симпатичной секретаршей.

Когда дверь захлопнулась за Драконом, господин Кранк сказал помощнице:

- Матильда, золотце. Какие побочные свойства у этого препарата?

- Возможны нарушения работы желудка и кишечника, судороги, тремор и истерические припадки.

- Так, приготовь для дракона препарат от дисбактериоза.

- Но он вызывает нарушения ориентации в пространстве и проблемы со зрением и слухом.

- Приготовь и от этого тоже.

- А от бессонницы тоже нужно? И от склероза?

- Да, конечно, приготовь всю линию препаратов. Будем лечить дракона по полной схеме. Нам нужен свой мастер настроек, ручной и послушный. А управлять легче всего больным и запуганным существом с ограниченными способностями.

Доктор сел за стол, повернул череп лицом к входной двери и велел Матильде начинать приём.

- Не лечи Дракона. - мрачно проговорил Хрустальный загробным голосом.

- Молчи, стекляшка говорящая, не тебе меня учить, - отмахнулся доктор.

И Золтан стал пациентом доктора Кранка. Сначала он прилетал, потом приходил, а последние дни его привозили …

*****************
 
Это смотря что за последствия, а то после оленьих рожек страшненько))
 
Тихий весенний вечер. Дом на высоком берегу реки купается в аромате цветущих деревьев и цветов. Разноцветные тюльпаны залили атласным ковром весь двор. В доме был обычный вечерний разговор и приготовления к ужину. Тома хлопотала у печи. Тигра накрывала на стол, а Дед с Никосом обсуждали какие-то магические новости.

- Что-то Золтан давно не залетал. Он здоров? - обратилась Тома к Никитосу.

И тут в дверь поскреблись. Тигра быстро открыла двери, а там.… А там стояло чудо в невероятных мехах. Из-под шапки ушанки выглядывал красный опухший нос и скорбные глаза золотого дракона.

Все ахнули. Печальная фигура процокала в дом.

- Золтан, что с тобой? - потрясённо спросила травница, наблюдая, как Тигра снимает с дракона шубу и шапку. Вид, без оных одежд, он имел плачевный. Золотая прежде кожа потускнела, местами даже осыпались чешуйки. Гребень повалился на бок, пузико было неестественно раздуто. Кашель, сопение и чихание вылетали одновременно.

- Что с тобой?

- Простуда, - чихнул дракон, - но вы не беспокойтесь. Я лечусь у доктора Кранка, и он обещал мне, что скоро все пройдёт. Вот только надо выпить эти таблеточки.

И он достал из, бережно прижимаемой к груди, сумочки пригоршню пилюль.

- Эти таблетки самых новейших разработок, - гордо заявил он. - Просто волшебные пилюли!

И проглотил их, даже не запивая водой.

Потом присел у тёплой печи и затрясся в ознобе.

Дед, Тигра и травница переглянулись. Никита озадаченно смотрел на друга.

Тома немного подумала и…

- Золтан, кофе хочешь? - ласково спросила она. - Я тут интересный рецепт нашла. Кофе по-берберски. Хочешь попробовать?

- А, давай, - вяло отреагировал дракон, закрыв глаза, – хуже не будет все равно. Но только без травок, мне Доктор Кранк строго настрого запретил пить бабкины настои, чтобы не перебивать эффект от препаратов.

- Ну, где же ты на кухне видишь у меня травки? - сказал Тома, и переглянулась с Дедом.

Потом она быстренько налила в медную турку воды и поставила на огонь. Кинула туда что-то из одной баночки, добавила из другой, насыпала из пакетика. Аромат стоял восхитительный. Когда кофе вскипел, налила его в большую синюю кружку и добавила сливок и какого-то сладкого сиропчика.

- Пей, это вкусно.

И дракон стал прихлёбывать экзотический кофеёк маленькими глотками. Через некоторое время дрожь у него прошла, кашель прекратился и водоразлив из носика прошёл.

- Какой вкусный кофеёк, - улыбнулся он.

Допил кружку и, довольный, перебрался к тёплому боку Тигры, устроившейся на диванчике у камина.

Примерно через полчаса он удивлённо прислушался к себе и выбежал во двор. Вернулся заметно постройневший и удивлённый.

- Ты чем меня напоила? - почти сурово просипел он. - Рассказывай.

- Это же просто кофе, гвоздику добавила от бациллы, корицу: от озноба и боли в животе, перца от насморка, мускатный орех для поднятия иммунитета и для роста чешуек, кардамон от мигрени и для улучшения работы кишечника. А сироп чабреца с кофе - от кашля. Вот и все.

- И все? И ты говоришь, что этими пряностями, по ошибке брошенными не в суп, а в кофе, ты меня вылечила? А почему лаврушку-петрушку не бросила? - въедливо спрашивал дракон почти не сиплым голосом. - И почему таблетки так не помогают?

Тома пожала плечами:

- Все, что дарит нам матушка-Природа, имеет, целебную силу. Нужно просто знать свойства и вовремя применять на пользу здоровью. Даже правильно приготовленный компот может быть лекарством. Уж лучше лечиться правильной и здоровой едой, чем питаться таблетками на завтрак, обед и ужин. Выброси эту бездушную химию, пока совсем не залечился. Я тебя в три дня на крыло поставлю, без волшебных пилюль, а с помощью простых травок. А лаврушечку и петрушечку я тебе в куриный бульон кину. Лаврушечка пойдёт как антибиотик, а петрушка для общего тонуса. Ну, а куриный бульон для подкрепления, ослабленного химией, организма.

И остался Золтан на излечении в тёплом доме Деда. Через три дня он уверено поднялся в воздух. Ещё через два стал совершать фигуры высшего пилотажа. К концу недели был полностью здоров и блистал новой чешуёй. Но был печален и суров иногда. Задумчиво глядел на полки со специями и что-то разглядывал в огненном зеркале. В конце концов, он сказал, что у него дела в городе и улетел.

После отбытия дракона, Дед попросил сварить кофейка по-берберски.

Тома стала готовить и удивлённо спросила:

- Дед, ты кардамон не трогал?

- Нет, а что?

- Что-то мало его осталось в банке.

- Наверное, Золтан прихватил. - Дед хмыкнул. - Думаю, что решил угостить доктора кофейком.

- Тогда приём больных придётся отменить. Кардамончиком раньше лечили от ожирения, - фыркнула Тигра.

Все переглянулись, улыбнулись и кинулись к огненному зеркалу. И оно, конечно же, показало все в красках.

Город, почти лето. Жара. Во многих домах открытые окна. Не стала исключением и квартира доктора Кранка. У него по случаю жары было открыто окно на кухне, где Матильда готовила завтрак. Она насыпала кофе в кофемашину. И только собралась поставить сосиски вариться, как зазвонил телефон в приёмной. И Матильда ушла отвечать на звонок. И в это время в окно влетел Золтан, который, со счастливой улыбкой, что-то пищал в телефонную гарнитуру, а лапками очень быстренько насыпал коричневого порошочка в кофемашину и включил её. И вылетел в окно, как золотая молния. Матильда вернулась, согрела сосиски в микроволновке, налила уже готового кофе в кофейник и отнесла в кабинет доктору.

- Матильда, золотце моё, - сказал доктор, пригубив кофе, - ты сегодня превзошла самоё себя. Кофе просто превосходен!

А хрустальный череп почему-то загадочно улыбался.

И вот, примерно через полчаса, у доктора, откушавшего кофейка на завтрак, стали твориться странные дела. Он заперся в ванной, и оттуда понеслись охи, ахи и скрежет зубовный.

Наконец раздался вопль его души, истерзанной расстройством желудка,

- Матильда, приготовь мне пилюли от дисбактериоза!!!

- А от бессонницы тоже приготовить? - испуганно пискнула медсестра.

-Все приготовь, - рыдал врач в ванной.

Хрустальный череп заливался истерическим смехом:

- Я же говорил тебе! Не лечи дракона!

А в это время Золтан опять втихую влетел через открытое окно на кухню и подсыпал кардамончик во все банки, не только с кофе.

На стене приёмной доктора стал медленно наливаться зелёным цветом диплом на стене.

- «Севильский череп»! - испуганно узнали потрясённые пациенты и быстренько испарились из приёмной доктора Кранка. Ему все равно было не до больных и надолго.

Весна, солнце. В небесах парят птички, бабочки и золотые драконы. Жизнь продолжается!!!!
 
Собираю кипрей.
У нас он не растет, когда поднимаемся в высокогорье, альпику, там его собираем , мы с друзьями знаем где он есть и маршрут строим что бы по возвращению его собрать , на последний день. Собираю в черный полиэтилен , плотно закрываю и ложу в машине под заднее стекло. На солнышко, что бы провялился, в дороге его постоянно ворошу, что бы не слеживался. У нас жарко и хватает суток что бы его так провялить, лист становится слегка коричневый. И появляется очень сильный душистый аромат. Потом все это прогоняю через мясорубку и закидываю в дегидратор на 30 гр. При заваривании вкус и запах очень яркий и сильный, аромат многих трав и ягод. Кто пробовал думают это набор многих душистых трав.
Провялить надо обязательно и ворошить, только найти ту грань когда аромат станет сильным ,но не появится запах прелости, он все испортит.

Друзья пробовали просто сушить , ферментировали руками , даже на сковороде жарили.....по вкусу и запаху совсем не то.
 
Последнее редактирование:
я делаю иван-чай уже лет 30. Обязательно ферментирую. Иван-чай он особенный. Со сбором трав не перепутать.
 
Ничего себе у меня была такая тема)).
А кто-то очень уважительно относится к церемонии чайной)).
 
Назад
Сверху